Ubirajara (SP) em números
- Posição no estado: 491º de 645 em população
- Área: 282,2 km² · 18,2 hab./km²
- Gentílico: ubirajarense
Ubirajara tem 5.132 habitantes (Censo 2022), o 491º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.310 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de São Pedro do Turvo. O PIB de 2023 foi de R$ 201,0 milhões, 0,01% do estado (495º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.372 empregos formais: a agropecuária tinha 42,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 566 vínculos. Em 2024, Leila do Walmir (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 28,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Ubirajara se destaca
- 725º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,42221º de 645 em São Paulo
- 991ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 26,7264º de 645 em São Paulo
- 1.323º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.114155º maior em São Paulo
Raio-X: onde Ubirajara fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.339amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 39.171mediana R$ 46.614407ºIDHMíndice · 20100,727mediana 0,738425ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202279,3%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Ubirajara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.427 | 5.132 | +15,9% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.196 | R$ 1.339 | +12,0% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,3% | 6,1% | −3,2 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,5% | 11,7% | +5,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ubirajara nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.132acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica18,2acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de São Paulo
- Área282,2acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,1%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- População urbana79,3%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 201,0 mi3.519º de 5.570 no Brasil · 495º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 39.1712.056º de 5.570 no Brasil · 407º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia4,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia28,3%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia29,7%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.3722.860º de 5.570 no Brasil · 453º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes26,7991º de 5.570 no Brasil · 264º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos41,3%1.042º de 4.226 no Brasil · 98º de 580 em São Paulo
- Desocupação1,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal29,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.339amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.050amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família21,8acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7271.125º de 5.564 no Brasil · 423º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,42725º de 5.564 no Brasil · 221º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior11,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,1%1.644º de 5.570 no Brasil · 463º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos39,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos55,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos37,8%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias12.754º de 5.570 no Brasil · 403º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 42,4 mi1.711º de 5.475 no Brasil · 129º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 3.4161.432º de 2.896 no Brasil · 311º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.114acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 65acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 201,0 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 39.171 (407º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ubirajara tinha 1.372 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 453º maior número entre os municípios) em 240 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 42,2%, administração pública 40,3%, comércio 8,5%, serviços 6,2%, indústria 2,7% e construção 0,1%. Em 2014, eram 971: alta de 41,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ubirajara exportaram US$ 36 mil em 2025: 2193º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 408º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 105 mil (−65,6%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ubirajara | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.339 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.050 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 39.171 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 79,3% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,1% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 37,8% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,1% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,7% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 1,4% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,3% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 41,9% | 12,4% |
| Católicos (%) | 55,6% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 39,5% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 400 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,727 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leila do Walmir (MDB) venceu com 28,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Adriana Bocardi (MDB), com 54,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Elitánia | MDB | 240 |
| 2 | Angelica Gomes | PSB | 219 |
| 3 | Baixinho Briquezi | MDB | 191 |
| 4 | Timinho da Maquina | MDB | 183 |
| 5 | Marcos Baiano | PSB | 181 |
| 6 | Elias Pereira | PP | 179 |
| 7 | Tizil do Esporte | MDB | 171 |
| 8 | Baianinho | PL | 116 |
| 9 | Celinhoda Oficina | PP | 92 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ubirajara votou em 2026
3.995 eleitores aptos; 2.997 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Ubirajara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,2% | Lula (PT) | 17,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,2% | José Serra (PSDB) | 48,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,5% | Lula (PT) | 38,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,8% | Dilma (PT) | 39,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 69,1% | Dilma (PT) | 30,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,0% | Fernando Haddad (PT) | 34,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,9% | Lula (PT) | 43,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,6% | Lula (PT) | 40,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ubirajara foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 233, de 24/12/1948, com território desmembrado de São Pedro do Turvo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bauru
- Bauru379.146 hab.
- Lençóis Paulista66.505 hab.
- Pederneiras44.827 hab.
- Agudos37.680 hab.
- Pirajuí22.431 hab.
- Macatuba16.829 hab.
- Piratininga15.108 hab.
- Duartina12.328 hab.
- Iacanga10.437 hab.
- Arealva8.130 hab.
- Reginópolis7.662 hab.
- Avaí4.483 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ubirajara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ubirajara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ubirajara x Bauru.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ubirajara em 2024?
Leila do Walmir (MDB), com 28,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ubirajara?
Ubirajara tinha 5.132 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.310. É o 491º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Ubirajara?
O PIB de Ubirajara em 2023 foi de R$ 201,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 39.171 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ubirajara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 42,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 566. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ubirajara em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos em Ubirajara, e Lula, 40,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3555505
- Região imediata (IBGE): Bauru
- Região intermediária (IBGE): Bauru
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ubirajara (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ubirajara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).