Monte Alegre do Sul (SP) em números
- Posição no estado: 397º de 645 em população
- Área: 110,3 km² · 78,2 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
Monte Alegre do Sul tem 8.627 habitantes (Censo 2022), o 397º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 8.967 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Amparo. O PIB de 2023 foi de R$ 304,6 milhões, 0,01% do estado (437º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.584 empregos formais: a administração pública tinha 26,1% deles. Em 2024, Rafa Vezzan (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Monte Alegre do Sul se destaca
- 364º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 6,434º menor em São Paulo
- 462º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 14,1%64º menor em São Paulo
- 821º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,2%221º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Monte Alegre do Sul fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.993amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 35.303mediana R$ 46.614461ºIDHMíndice · 20100,759mediana 0,738171ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,4mediana 13,2—População urbana% · Censo 202270,3%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre do Sul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.152 | 8.627 | +20,6% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.775 | R$ 1.993 | +12,3% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,8% | 4,2% | −1,6 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,8% | 15,9% | +6,1 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monte Alegre do Sul nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.627acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica78,2acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de São Paulo
- Área110,3acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais23,5%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
- População urbana70,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 304,6 mi2.818º de 5.570 no Brasil · 437º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 35.3032.361º de 5.570 no Brasil · 461º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia9,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia28,5%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia19,4%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.5842.626º de 5.570 no Brasil · 434º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes18,42.089º de 5.570 no Brasil · 463º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos40,6%1.071º de 4.226 no Brasil · 101º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal24,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.993amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.380amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família6,4acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- IDHM0,759394º de 5.564 no Brasil · 173º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.370º de 5.564 no Brasil · 476º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior15,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,2%821º de 5.570 no Brasil · 221º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos15,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos25,0%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 304,6 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 35.303 (461º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monte Alegre do Sul tinha 1.584 vínculos formais (0,01% do estado; 434º maior número entre os municípios) em 580 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 26,1%, serviços 24,1%, indústria 23,0%, comércio 18,4%, agropecuária 6,0% e construção 2,4%. Em 2014, eram 1.127: alta de 40,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Monte Alegre do Sul exportaram US$ 817 mil em 2025: 1636º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 336º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 592 mil (+38,0%). Em 2015, US$ 24 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monte Alegre do Sul | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.993 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.380 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 35.303 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 70,3% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,1% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 25,0% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,2% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,7% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,1% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 24,8% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,3% | 12,4% |
| Católicos (%) | 71,0% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 15,7% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 208 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,759 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rafa Vezzan (REPUBLICANOS) venceu com 53,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Edson Rodrigo (DEM), com 57,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Élida Panegassi | PODE | 219 |
| 2 | João Basilio | UNIÃO | 181 |
| 3 | Davi | PL | 168 |
| 4 | Marcinha Campanari | UNIÃO | 167 |
| 5 | Rodolfo Baldi | PODE | 148 |
| 6 | Wilian Bortolotti | REPUBLICANOS | 130 |
| 7 | Serjão | PL | 123 |
| 8 | João Paulo Venturini | PSD | 116 |
| 9 | Edson Gritti | REPUBLICANOS | 110 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monte Alegre do Sul votou em 2026
6.336 eleitores aptos; 5.119 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Monte Alegre do Sul, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 71,1% | Lula (PT) | 15,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,6% | Lula (PT) | 44,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,4% | Lula (PT) | 34,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,0% | Dilma (PT) | 33,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 79,0% | Dilma (PT) | 21,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 80,4% | Fernando Haddad (PT) | 19,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 67,6% | Lula (PT) | 32,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,2% | Lula (PT) | 32,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Monte Alegre do Sul foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 233, de 24/12/1948, com território desmembrado de Amparo. A instalação foi em 31/01/1949.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Amparo
- Amparo68.008 hab.
- Serra Negra29.894 hab.
- Águas de Lindóia17.930 hab.
- Lindóia7.014 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre do Sul
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monte Alegre do Sul com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre do Sul x Amparo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre do Sul em 2024?
Rafa Vezzan (REPUBLICANOS), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Monte Alegre do Sul?
Monte Alegre do Sul tinha 8.627 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.967. É o 397º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Monte Alegre do Sul?
O PIB de Monte Alegre do Sul em 2023 foi de R$ 304,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 35.303 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre do Sul?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 413. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre do Sul em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,2% dos votos válidos em Monte Alegre do Sul, e Lula, 32,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3531209
- Região imediata (IBGE): Amparo
- Região intermediária (IBGE): Campinas
- Estado: São Paulo
Coloque o selo "Monte Alegre do Sul em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre do Sul (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alegre-do-sul
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).