Poá (SP) em números
- Posição no estado: 77º de 645 em população
- Área: 17,3 km² · 6.010,5 hab./km²
- Gentílico: poaense
Poá tem 103.765 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 106.288 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Mogi das Cruzes. O PIB de 2023 foi de R$ 4,6 bilhões, 0,1% do estado (100º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 30,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 28.536 empregos formais: os serviços tinham 48,3% deles, e a maior atividade isolada era serviços de escritório e apoio às empresas, com 5.311 vínculos. Em 2024, Saulo Souza (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 37,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Poá se destaca
- 4º menorvalor do BrasilÁrea: 17,3 km²3º menor em São Paulo
- 68ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 62,5%32º de 645 em São Paulo
- 83º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,1%35º menor em São Paulo
Raio-X: onde Poá fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.477mediana R$ 1.488335ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.435mediana R$ 46.614342ºIDHMíndice · 20100,771mediana 0,738108ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,3%mediana 13,9%162ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,5%mediana 4,0%574ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,5%mediana 30,7%354ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202527,5mediana 13,2—População urbana% · Censo 202299,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,7%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,1%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Poá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 106.013 | 103.765 | −2,1% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.369 | R$ 1.477 | +7,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,3% | 2,7% | −0,6 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,0% | 17,3% | +8,3 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Poá nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População103.765acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,4%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica6.010,5entre os maiores valores do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
- Área17,3entre os menores valores do Brasil · entre os menores valores de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
- População urbana99,8%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 4,6 bi340º de 5.570 no Brasil · 100º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 44.4351.698º de 5.570 no Brasil · 342º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia30,8%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,1%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia17,3%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais28.536281º de 5.570 no Brasil · 84º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes27,5931º de 5.570 no Brasil · 252º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-10,0%3.812º de 4.226 no Brasil · 542º de 580 em São Paulo
- Desocupação6,5%4.046º de 5.570 no Brasil · 574º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal31,5%840º de 5.570 no Brasil · 354º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4771.577º de 5.570 no Brasil · 335º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1501.652º de 5.570 no Brasil · 391º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família27,5acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de São Paulo
- IDHM0,771222º de 5.564 no Brasil · 107º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,43807º de 5.564 no Brasil · 236º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior17,3%515º de 5.570 no Brasil · 162º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais62,5%68º de 5.570 no Brasil · 32º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo2,7%240º de 5.570 no Brasil · 46º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos38,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
- Católicos38,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos50,2%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5359º de 5.570 no Brasil · 87º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-44,4%1.308º de 1.749 no Brasil · 163º de 343 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.502638º de 2.896 no Brasil · 151º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 859acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Poá terá entre 104 mil e 116 mil habitantes em 2040 (106.288 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Santa Cruz do Capibaribe PE pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Cidade Ocidental GO pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Assis SP pode acontecer entre 2028 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Campo Mourão PR pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- É passada por Abreu e Lima PE pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Aracruz ES pode acontecer em 2028, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 4,6 bilhões (0,1% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 44.435 (342º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Poá tinha 28.536 vínculos formais (0,2% do estado; 84º maior número entre os municípios) em 5.260 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 48,3%, indústria 23,3%, comércio 16,6%, administração pública 8,3%, construção 3,5% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 31.692: queda de 10,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Poá exportaram US$ 67,8 mi em 2025: 582º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 141º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 54,4 mi (+24,6%). Em 2015, US$ 42,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Poá | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.477 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.150 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 44.435 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 99,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,7% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 50,2% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,7% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 62,5% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,3% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 6,5% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,5% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,2% | 12,4% |
| Católicos (%) | 38,4% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 38,1% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.711 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 676 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,771 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Saulo Souza (PP) venceu com 37,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcia Bin Esposa do Testinha (PSDB), com 40,2%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Ferrari | PL | 2.220 |
| 2 | Emerson Dentinho | PODE | 1.646 |
| 3 | Saul Souza | PP | 1.357 |
| 4 | Gian Lopes | REPUBLICANOS | 1.341 |
| 5 | Fabio Suru | PL | 1.336 |
| 6 | Prof. Rogério Mathias | PP | 1.284 |
| 7 | Fabinho do Sao Jose | REPUBLICANOS | 1.274 |
| 8 | Dr. Saulo Dentista | UNIÃO | 1.254 |
| 9 | Rogerinho | PSB | 1.242 |
| 10 | Welson Lopes | PL | 1.173 |
| 11 | Dr. Raphael Grothe | AVANTE | 1.131 |
| 12 | Edson Demetrio | PP | 1.026 |
| 13 | Renato da Padaria | PODE | 1.019 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Poá votou em 2026
89.811 eleitores aptos; 72.857 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Poá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez) e Aécio Neves (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 54,3% | Lula (PT) | 34,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,8% | José Serra (PSDB) | 38,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 59,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,2% | José Serra (PSDB) | 41,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,8% | Dilma (PT) | 46,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,6% | Fernando Haddad (PT) | 35,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,3% | Lula (PT) | 48,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 51,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 48,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Poá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 233, de 24/12/1948, com território desmembrado de Mogi das Cruzes. A instalação foi em 26/03/1949.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Paulo
- São Paulo11.451.999 hab.
- Guarulhos1.291.771 hab.
- São Bernardo do Campo810.729 hab.
- Santo André748.919 hab.
- Osasco728.615 hab.
- Mogi das Cruzes451.505 hab.
- Mauá418.261 hab.
- Diadema393.237 hab.
- Carapicuíba386.984 hab.
- Itaquaquecetuba369.275 hab.
- Barueri316.473 hab.
- Suzano307.429 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Poá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Poá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Poá x São Paulo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Poá em 2024?
Saulo Souza (PP), com 37,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Poá?
Poá tinha 103.765 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 106.288. É o 77º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Poá?
O PIB de Poá em 2023 foi de R$ 4,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 44.435 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Poá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 48,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços de escritório e apoio às empresas, com 5.311. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Poá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 51,7% dos votos válidos em Poá, e Flavio Bolsonaro, 48,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3539806
- Região imediata (IBGE): São Paulo
- Região intermediária (IBGE): São Paulo
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Poá (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/poa
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).