Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Rio Grande da Serra (SP) em números

44.170pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 150º de 645 em população
  • Área: 36,3 km² · 1.215,4 hab./km²

Rio Grande da Serra tem 44.170 habitantes (Censo 2022), o 150º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 45.331 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Ribeirão Pires e Santo André. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,03% do estado (241º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.826 empregos formais: a indústria tinha 32,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.126 vínculos. Em 2024, Akira Auriani (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Rio Grande da Serra se destaca

Raio-X: onde Rio Grande da Serra fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.234mediana R$ 1.488MEDIANA575ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.399mediana R$ 46.614MEDIANA563ºIDHMíndice · 20100,749mediana 0,738MEDIANA245ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%mediana 13,9%MEDIANA516ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,3%mediana 4,0%MEDIANA638ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,5%mediana 30,7%MEDIANA357ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,2mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202293,7%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,9%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202234,0%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Rio Grande da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes43.97444.170 +0,4%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.161R$ 1.234 +6,3%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,4%4,2% −1,2 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,3%10,4% +6,1 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Rio Grande da Serra nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

45,3 milPopulação de Rio Grande da SerraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
35 mil40 mil45 mil50 mil55 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 44.170População45,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,03% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 26.399 (563º no estado).

0,03%Parcela de Rio Grande da Serra no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,028%0,030%0,032%0,034%0,036%0,038%0,040%0,042%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,03%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Rio Grande da Serra tinha 3.826 vínculos formais (0,02% do estado; 289º maior número entre os municípios) em 785 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 32,4%, administração pública 29,4%, comércio 16,8%, serviços 16,1% e construção 5,3%. Em 2014, eram 3.857: queda de 0,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 506,8 milhões59,2%
  • Administração públicaR$ 186,1 milhões21,7%
  • IndústriaR$ 162,0 milhões18,9%
  • AgropecuáriaR$ 843 mil0,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Rio Grande da Serra exportaram US$ 311 mil em 2025: 1847º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 353º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 653 mil (−52,4%). Em 2015, US$ 155 mil.

Principais produtos

  1. 1ºAutopeças56,2%
  2. 2ºHidrazina e hidroxilamina, e seus sais inorgânicos26,3%
  3. 3ºCal viva, cal apagada e cal hidráulica, com exclusão do…16,7%
  4. 4ºInstrumentos e aparelhos para medida ou controlo do caudal0,8%

Principais destinos

  1. 1ºUzbequistão55,4%
  2. 2ºParaguai41,0%
  3. 3ºUruguai2,8%
  4. 4ºArgentina0,8%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRio Grande da SerraMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.234R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.000R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 26.399R$ 46.614
População urbana (%)93,7%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,2%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)13,9%18,8%
Pretos e pardos (%)56,7%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,2%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)58,3%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,4%13,9%
Desocupação (%)9,3%4,0%
Ocupados na informalidade (%)31,5%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)0,2%12,4%
Católicos (%)45,2%60,5%
Evangélicos (%)34,0%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.495—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 675R$ 670
Índice de Gini (2010)0,390,45
IDHM (2010)0,7490,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Akira Auriani (PSB) venceu com 68,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Claudinho da Geladeira (PODE), com 36,1%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.

Prefeito, 2024

  • Akira Auriani (PSB)17.508 votos · eleito68,6%
  • Marcelo Akira (PODE)4.182 votos16,4%
  • Penha (PSD)3.554 votos13,9%
  • Aarao Edmundo Jardim Teixeira (DC)285 votos1,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB23% das cadeiras3
  • AVANTE15% das cadeiras2
  • PSD15% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS8% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE8% das cadeiras1
  • PSDB8% das cadeiras1
  • PC do B8% das cadeiras1
  • CIDADANIA8% das cadeiras1
  • PP8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1SalinhoPSB720
2Ronaldo AraujoPSB699
3Marcos TicoREPUBLICANOS651
4Clauricio BentoPSB603
5Tio LêAVANTE521
6Zé CarlosSOLIDARIEDADE504
7BibinhoPSD494
8Leonardo AlvesPSDB484
9FubáPC do B478
10Agnaldo do SalgadoAVANTE466
11Marcelo CabeleireiroPSD460
12Leandro RamosCIDADANIA434
13Claudinho MonteiroPP415

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Rio Grande da Serra votou em 2026

33.722 eleitores aptos; 26.874 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)15.250 votos58,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)11.040 votos42,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)12.124 votos48,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)10.158 votos41,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.038 votos4,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)11.666 votos · eleito52,4%
  • Fernando Haddad (PT)10.312 votos46,3%
  • Vivian Mendes (UP)104 votos0,5%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)10.786 votos · eleito26,5%
  • André do Prado (PL)10.207 votos · eleito25,1%
  • Simone Tebet (PSB)9.610 votos23,6%
  • Marina Silva (REDE)9.070 votos22,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Lucas Pavanato (PL)2.582 votos · eleito11,5%
  • Orlando Morando (MDB)1.710 votos7,6%
  • Erika Hilton (PSOL)1.578 votos · eleito7,0%
  • Moises Selerges (PT)888 votos4,0%
  • Alex Manente (CIDADANIA)839 votos3,7%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Carla Morando (PSD)1.930 votos · eleito9,1%
  • Eduarda Campopiano (PL)1.791 votos · eleito8,5%
  • Rômulo (PT)1.319 votos · eleito6,2%
  • Ana Carolina Serra (PSDB)958 votos · eleito4,5%
  • Atila Jacomussi (PRD)856 votos · eleito4,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Rio Grande da Serra, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)51,7%Fernando Henrique (PSDB)31,3%
20022º turnoLula (PT)60,9%José Serra (PSDB)39,1%
20062º turnoLula (PT)59,5%Geraldo Alckmin (PSDB)40,5%
20102º turnoDilma (PT)54,7%José Serra (PSDB)45,3%
20142º turnoDilma (PT)50,6%Aécio Neves (PSDB)49,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)59,2%Fernando Haddad (PT)40,8%
20222º turnoLula (PT)55,6%Jair Bolsonaro (PL)44,5%
20262º turnoLula (PT)58,0%Flavio Bolsonaro (PL)42,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Rio Grande da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8.092, de 28/02/1964, com território desmembrado de Ribeirão Pires e Santo André. A instalação foi em 21/03/1965.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Paulo

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Rio Grande da Serra

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Rio Grande da Serra com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rio Grande da Serra x São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Rio Grande da Serra em 2024?

Akira Auriani (PSB), com 68,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Rio Grande da Serra?

Rio Grande da Serra tinha 44.170 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.331. É o 150º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Rio Grande da Serra?

O PIB de Rio Grande da Serra em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 26.399 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Rio Grande da Serra?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.126. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Rio Grande da Serra em 2026?

No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Rio Grande da Serra, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3544103
  • Região imediata (IBGE): São Paulo
  • Região intermediária (IBGE): São Paulo
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Rio Grande da Serra em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rio Grande da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/rio-grande-da-serra

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).