Campos do Jordão (SP) em números
- Posição no estado: 142º de 645 em população
- Área: 290,0 km² · 162,0 hab./km²
- Gentílico: jordanense
Campos do Jordão tem 46.974 habitantes (Censo 2022), o 142º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 47.932 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1934, com território desmembrado de São Bento do Sapucaí. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,06% do estado (178º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 69,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.031 empregos formais: os serviços tinham 57,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.052 vínculos. Em 2024, Caê (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Campos do Jordão se destaca
- 184º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,4%64º menor em São Paulo
- 479º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 162,0 hab./km²131º maior em São Paulo
- 481ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 5122º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Campos do Jordão fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.627mediana R$ 1.488194ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.444mediana R$ 46.614372ºIDHMíndice · 20100,749mediana 0,738237ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,8%mediana 13,9%269ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%mediana 4,0%149ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,0%mediana 30,7%438ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,6mediana 13,2—População urbana% · Censo 202291,7%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,3%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Campos do Jordão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 47.789 | 46.974 | −1,7% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.878 | R$ 1.627 | −13,4% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,4% | 3,5% | −0,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,6% | 14,8% | +6,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campos do Jordão nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População46.974acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica162,0acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de São Paulo
- Área290,0acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,5%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
- População urbana91,7%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 1,9 bi715º de 5.570 no Brasil · 178º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 41.4441.894º de 5.570 no Brasil · 372º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia9,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia20,1%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais15.031507º de 5.570 no Brasil · 135º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes32,0586º de 5.570 no Brasil · 160º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,3%2.390º de 4.226 no Brasil · 326º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,6%1.677º de 5.570 no Brasil · 149º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal34,0%1.083º de 5.570 no Brasil · 438º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.6271.034º de 5.570 no Brasil · 194º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212880º de 5.570 no Brasil · 191º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família7,6acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
- IDHM0,749567º de 5.564 no Brasil · 240º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,595.138º de 5.564 no Brasil · 636º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior14,8%958º de 5.570 no Brasil · 269º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,6%962º de 5.570 no Brasil · 339º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,5%574º de 5.570 no Brasil · 141º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos27,3%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de São Paulo
- Católicos62,2%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos26,5%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5481º de 5.570 no Brasil · 122º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-37,5%1.143º de 1.749 no Brasil · 96º de 343 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.724566º de 2.896 no Brasil · 140º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.220acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 120acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Campos do Jordão terá entre 47 mil e 51 mil habitantes em 2040 (47.932 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Santa Cruz do Rio Pardo SP pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Jardinópolis SP pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Cerquilho SP pode acontecer entre 2029 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Dracena SP pode acontecer entre 2031 e 2038, depende do ritmo
- É passada por Pederneiras SP pode acontecer entre 2031 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Serrana SP pode acontecer entre 2031 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,06% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 41.444 (372º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campos do Jordão tinha 15.031 vínculos formais (0,10% do estado; 135º maior número entre os municípios) em 3.713 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 57,7%, comércio 21,3%, administração pública 13,0%, indústria 6,1%, construção 1,6% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 12.819: alta de 17,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campos do Jordão exportaram US$ 50 mil em 2025: 2155º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 403º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 2 mil (+2.286,3%). Em 2015, US$ 410.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campos do Jordão | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.627 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 41.444 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 91,7% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 26,5% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,5% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,6% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,8% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,0% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,6% | 12,4% |
| Católicos (%) | 62,2% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 27,3% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.223 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 664 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,59 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,749 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Caê (REPUBLICANOS) venceu com 59,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcelo Padovan (PSDB), com 79,0%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Suemy Oya | UNIÃO | 681 |
| 2 | Alfredo Cottini | PODE | 674 |
| 3 | Gustavo Maximino | PSB | 634 |
| 4 | Filipe Cintra | PSD | 579 |
| 5 | Bandeira | PP | 559 |
| 6 | Elias Pena (pelé) | MOBILIZA | 556 |
| 7 | Gil Du Valle | UNIÃO | 512 |
| 8 | Douglas Tamo Junto | REPUBLICANOS | 504 |
| 9 | Júnior Malaquias | UNIÃO | 476 |
| 10 | Dra Izabel | MDB | 462 |
| 11 | Zezito | PSD | 429 |
| 12 | Márcio Paiva Cunhado | MOBILIZA | 417 |
| 13 | Pastor Eder Trovão | REPUBLICANOS | 408 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campos do Jordão votou em 2026
38.106 eleitores aptos; 29.252 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Campos do Jordão, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,9% | Lula (PT) | 16,1% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,6% | Lula (PT) | 40,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 68,7% | Lula (PT) | 31,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 74,6% | Dilma (PT) | 25,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 74,4% | Dilma (PT) | 25,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 77,2% | Fernando Haddad (PT) | 22,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,6% | Lula (PT) | 37,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,7% | Lula (PT) | 38,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Campos do Jordão foi elevado à categoria de município pela Decreto n.º 6.501, de 19/06/1934, com território desmembrado de São Bento do Sapucaí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Taubaté - Pindamonhangaba
- Taubaté310.739 hab.
- Pindamonhangaba165.428 hab.
- Tremembé51.173 hab.
- São Bento do Sapucaí11.674 hab.
- São Luiz do Paraitinga10.337 hab.
- Santo Antônio do Pinhal7.133 hab.
- Natividade da Serra6.999 hab.
- Lagoinha5.083 hab.
- Redenção da Serra4.494 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campos do Jordão
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campos do Jordão com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campos do Jordão x Taubaté.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campos do Jordão em 2024?
Caê (REPUBLICANOS), com 59,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Campos do Jordão?
Campos do Jordão tinha 46.974 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 47.932. É o 142º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Campos do Jordão?
O PIB de Campos do Jordão em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 41.444 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campos do Jordão?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 57,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.052. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 69,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campos do Jordão em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,7% dos votos válidos em Campos do Jordão, e Lula, 38,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3509700
- Região imediata (IBGE): Taubaté - Pindamonhangaba
- Região intermediária (IBGE): São José dos Campos
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campos do Jordão (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/campos-do-jordao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).