Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Azul Paulista (SP) em números

18.151pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 269º de 645 em população
  • Área: 263,5 km² · 68,9 hab./km²
  • Gentílico: monte-azulense

Monte Azul Paulista tem 18.151 habitantes (Censo 2022), o 269º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 18.314 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 958,0 milhões, 0,03% do estado (266º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.652 empregos formais: o comércio tinha 26,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.175 vínculos. Em 2024, Dr. Mardqueu (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Azul Paulista se destaca

Raio-X: onde Monte Azul Paulista fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.800amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 52.780mediana R$ 46.614MEDIANA257ºIDHMíndice · 20100,753mediana 0,738MEDIANA210ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202226,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,8mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202294,1%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,8%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Monte Azul Paulista; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes18.93118.151 −4,1%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.576R$ 1.800 +14,2%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,1%4,8% −3,3 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,9%15,6% +5,7 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Monte Azul Paulista nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

18,3 milPopulação de Monte Azul PaulistaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
17,5 mil18,0 mil18,5 mil19,0 mil19,5 mil20,0 mil20,5 mil21,0 mil21,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 18.151População18,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 958,0 milhões (0,03% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 52.780 (257º no estado).

0,03%Parcela de Monte Azul Paulista no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,018%0,020%0,022%0,024%0,026%0,028%0,030%0,032%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,03%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Azul Paulista tinha 5.652 vínculos formais (0,04% do estado; 247º maior número entre os municípios) em 1.502 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 26,2%, serviços 21,4%, agropecuária 20,9%, administração pública 15,1%, indústria 11,1% e construção 5,4%. Em 2014, eram 5.084: alta de 11,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 370,2 milhões64,8%
  • Administração públicaR$ 99,3 milhões17,4%
  • IndústriaR$ 53,6 milhões9,4%
  • AgropecuáriaR$ 48,2 milhões8,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Azul Paulista exportaram US$ 164 mil em 2025: 1969º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 369º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 65 mil (+152,8%). Em 2015, US$ 1,7 mi.

Principais produtos

  1. 1ºMáquinas de preparo do solo95,5%
  2. 2ºObras de pedra ou de outras matérias minerais1,1%
  3. 3ºPartes reconhecíveis como destinadas às máquinas das…0,8%
  4. 4ºMotores elétricos0,7%
  5. 5ºBombas para líquidos0,7%

Principais destinos

  1. 1ºCosta Rica38,9%
  2. 2ºMéxico26,5%
  3. 3ºRepública Dominicana21,1%
  4. 4ºFilipinas6,0%
  5. 5ºEstados Unidos3,4%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte Azul PaulistaMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.800R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.250R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 52.780R$ 46.614
População urbana (%)94,1%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,5%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)20,8%18,8%
Pretos e pardos (%)29,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,8%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)44,6%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)15,6%13,9%
Desocupação (%)1,9%4,0%
Ocupados na informalidade (%)26,4%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)17,7%12,4%
Católicos (%)60,4%60,5%
Evangélicos (%)28,3%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)660—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 685R$ 670
Índice de Gini (2010)0,460,45
IDHM (2010)0,7530,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Mardqueu (PL) venceu com 58,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcelo Otaviano (MDB), com 63,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr. Mardqueu (PL)6.469 votos · eleito58,4%
  • Fabinho (MDB)4.605 votos41,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL27% das cadeiras3
  • MDB18% das cadeiras2
  • PV18% das cadeiras2
  • PP9% das cadeiras1
  • UNIÃO9% das cadeiras1
  • PRD9% das cadeiras1
  • AGIR9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Samurai Caçador-mardqueu FilhoPL684
2ClaudinhoMDB517
3Rodrigo ArrudaPP362
4Maicon BarbareliUNIÃO356
5Percival RoggePL338
6Eliel PrioliMDB337
7FiaPL318
8Lucas do Sindicato TityPV308
9Lucia FerroPRD224
10Luciana KubicaPV216
11Moisés TeixeiraAGIR189

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Azul Paulista votou em 2026

14.241 eleitores aptos; 11.194 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.540 votos67,9%
  • Lula (PT)3.567 votos32,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.069 votos66,6%
  • Lula (PT)2.763 votos26,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)374 votos3,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)7.480 votos · eleito76,9%
  • Fernando Haddad (PT)2.204 votos22,7%
  • Vivian Mendes (UP)18 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)6.982 votos · eleito38,4%
  • André do Prado (PL)6.692 votos · eleito36,8%
  • Simone Tebet (PSB)2.138 votos11,8%
  • Marina Silva (REDE)2.017 votos11,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Samurai Caçador -dr Mardqueu (PSD)1.399 votos15,0%
  • Itamar Borges (MDB)993 votos · eleito10,7%
  • Eduarda Campopiano (PL)786 votos · eleito8,4%
  • Rafael Silva Jr (PSD)735 votos · eleito7,9%
  • Renato Mantelli Picoli (PDT)624 votos6,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Monte Azul Paulista, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)62,9%Lula (PT)22,6%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)51,8%Lula (PT)48,2%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)59,5%Lula (PT)40,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)61,5%Dilma (PT)38,6%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)68,9%Dilma (PT)31,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)76,6%Fernando Haddad (PT)23,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)66,1%Lula (PT)33,9%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)67,9%Lula (PT)32,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Azul Paulista.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Barretos

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Azul Paulista

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Azul Paulista com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Azul Paulista x Barretos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Azul Paulista em 2024?

Dr. Mardqueu (PL), com 58,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Monte Azul Paulista?

Monte Azul Paulista tinha 18.151 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.314. É o 269º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Monte Azul Paulista?

O PIB de Monte Azul Paulista em 2023 foi de R$ 958,0 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 52.780 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Azul Paulista?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 26,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.175. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Azul Paulista em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,9% dos votos válidos em Monte Azul Paulista, e Lula, 32,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3531506
  • Região imediata (IBGE): Barretos
  • Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Monte Azul Paulista em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Azul Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-azul-paulista

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).