Santa Lúcia (SP) em números
- Posição no estado: 430º de 645 em população
- Área: 153,9 km² · 46,5 hab./km²
- Gentílico: santa-luciense
Santa Lúcia tem 7.149 habitantes (Censo 2022), o 430º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.111 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 185,4 milhões, 0,01% do estado (513º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 785 empregos formais: a administração pública tinha 48,2% deles. Em 2024, Junior da Farmácia (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Lúcia se destaca
- 262º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3987º de 645 em São Paulo
- 283º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 97,4%106º maior em São Paulo
- 710º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,2%27º menor em São Paulo
Raio-X: onde Santa Lúcia fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.388amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.928mediana R$ 46.614571ºIDHMíndice · 20100,737mediana 0,738337ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202222,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,2mediana 13,2—População urbana% · Censo 202297,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,4%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Santa Lúcia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.248 | 7.149 | −13,3% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.255 | R$ 1.388 | +10,6% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,0% | 6,2% | −1,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,8% | 8,0% | +4,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Lúcia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.149acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo-0,5%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica46,5acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de São Paulo
- Área153,9acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,9%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de São Paulo
- População urbana97,4%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 185,4 mi3.665º de 5.570 no Brasil · 513º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 25.9283.136º de 5.570 no Brasil · 571º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia3,2%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia31,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia30,3%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais7853.787º de 5.570 no Brasil · 530º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes11,03.740º de 5.570 no Brasil · 629º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos20,8%2.131º de 4.226 no Brasil · 273º de 580 em São Paulo
- Desocupação5,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal22,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.388amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.175amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família8,2acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de São Paulo
- IDHM0,737870º de 5.564 no Brasil · 337º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,39262º de 5.564 no Brasil · 87º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior8,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais46,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,2%1.667º de 5.570 no Brasil · 471º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos26,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos62,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos45,2%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 185,4 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 25.928 (571º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Lúcia tinha 785 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 530º maior número entre os municípios) em 191 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 48,2%, indústria 21,9%, serviços 11,5%, agropecuária 9,4%, comércio 7,5% e construção 1,5%. Em 2014, eram 650: alta de 20,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Lúcia exportaram US$ 877 em 2025: 2445º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 448º entre os 455 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Lúcia | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.388 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.175 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.928 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 97,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,4% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 45,2% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,2% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 46,1% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,0% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 5,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 22,2% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,5% | 12,4% |
| Católicos (%) | 62,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 26,7% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 202 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 696 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,737 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior da Farmácia (PT) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luizinho Noli (PL), com 65,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodrigo Catelani | SOLIDARIEDADE | 432 |
| 2 | Luciano Margionte | PP | 403 |
| 3 | Mario Silva | PT | 318 |
| 4 | Moacyr Copacabana | UNIÃO | 295 |
| 5 | Sival Turmeiro | SOLIDARIEDADE | 256 |
| 6 | Edimilson Marani | PC do B | 224 |
| 7 | Tatu | PP | 213 |
| 8 | Marta do Canil | SOLIDARIEDADE | 181 |
| 9 | Edmar da Loja | UNIÃO | 169 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Lúcia votou em 2026
6.326 eleitores aptos; 4.994 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Santa Lúcia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 53,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 31,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 75,0% | José Serra (PSDB) | 25,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 68,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 31,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,5% | José Serra (PSDB) | 34,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,2% | Aécio Neves (PSDB) | 45,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,9% | Fernando Haddad (PT) | 41,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 57,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 55,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 44,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Lúcia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Araraquara
- Araraquara242.228 hab.
- Matão79.033 hab.
- Ibitinga60.033 hab.
- Taquaritinga52.260 hab.
- Itápolis39.493 hab.
- Américo Brasiliense33.019 hab.
- Tabatinga14.769 hab.
- Borborema14.226 hab.
- Boa Esperança do Sul12.978 hab.
- Nova Europa9.311 hab.
- Rincão9.098 hab.
- Dobrada8.759 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Lúcia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Lúcia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Lúcia x Araraquara.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Lúcia em 2024?
Junior da Farmácia (PT), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Lúcia?
Santa Lúcia tinha 7.149 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.111. É o 430º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Santa Lúcia?
O PIB de Santa Lúcia em 2023 foi de R$ 185,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 25.928 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Lúcia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 48,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 378. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Lúcia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 55,8% dos votos válidos em Santa Lúcia, e Flavio Bolsonaro, 44,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3546900
- Região imediata (IBGE): Araraquara
- Região intermediária (IBGE): Araraquara
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Lúcia (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-lucia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).