Paulo de Faria (SP) em números
- Posição no estado: 420º de 645 em população
- Área: 738,0 km² · 10,0 hab./km²
- Gentílico: paulo-fariense
Paulo de Faria tem 7.400 habitantes (Censo 2022), o 420º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.354 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 426,1 milhões, 0,01% do estado (366º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.222 empregos formais: a administração pública tinha 49,9% deles. Em 2024, Dirceu Cassia (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Paulo de Faria se destaca
- 341º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,6%11º menor em São Paulo
- 704º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 48,9%20º maior em São Paulo
- 1.177ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,725439º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Paulo de Faria fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.374amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 57.587mediana R$ 46.614210ºIDHMíndice · 20100,725mediana 0,738437ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202288,2%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,1%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Paulo de Faria; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.589 | 7.400 | −13,8% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.460 | R$ 1.374 | −5,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,2% | 7,2% | −2,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,6% | 12,3% | +3,7 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Paulo de Faria nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.400acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo-0,6%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica10,0acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de São Paulo
- Área738,0acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais21,1%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- População urbana88,2%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 426,1 mi2.223º de 5.570 no Brasil · 366º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 57.5871.037º de 5.570 no Brasil · 210º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia4,3%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia48,9%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia17,9%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.2223.047º de 5.570 no Brasil · 467º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes16,52.502º de 5.570 no Brasil · 519º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos14,0%2.618º de 4.226 no Brasil · 364º de 580 em São Paulo
- Desocupação1,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal37,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.374amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.100amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,7acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7251.177º de 5.564 no Brasil · 439º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.419º de 5.564 no Brasil · 556º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,2%2.108º de 5.570 no Brasil · 560º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos22,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos62,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias12.614º de 5.570 no Brasil · 381º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-66,7%1.703º de 1.749 no Brasil · 322º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 17,6 mi2.804º de 5.475 no Brasil · 284º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 2.7551.743º de 2.896 no Brasil · 356º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.159acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 51acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 426,1 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 57.587 (210º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Paulo de Faria tinha 1.222 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 467º maior número entre os municípios) em 404 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 49,9%, agropecuária 22,4%, serviços 16,0%, comércio 9,8% e indústria 1,9%. Em 2014, eram 1.072: alta de 14,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Paulo de Faria | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.374 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.100 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 57.587 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 88,2% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,1% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 50,5% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,2% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,3% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 1,9% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,3% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 62,6% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 22,6% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 575 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,725 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dirceu Cassia (PL) venceu com 50,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mario do Coti (PTB), com 41,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nivaldo Carrocine | PSD | 309 |
| 2 | Luquinha da Roberta | PL | 257 |
| 3 | Andréa Crespo | PSD | 243 |
| 4 | Zé Maria do Onibus Saúde | PL | 235 |
| 5 | Lu Assistente Social | PSB | 182 |
| 6 | Patricia Oliveira | UNIÃO | 172 |
| 7 | Lurdinha | UNIÃO | 169 |
| 8 | Dra Jussara | PSB | 166 |
| 9 | Professor Quemer | PODE | 147 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Paulo de Faria votou em 2026
6.110 eleitores aptos; 4.464 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Paulo de Faria, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,6% | Lula (PT) | 15,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,3% | Lula (PT) | 42,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,0% | Lula (PT) | 49,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,4% | José Serra (PSDB) | 48,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,4% | Dilma (PT) | 38,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 59,7% | Fernando Haddad (PT) | 40,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 50,2% | Lula (PT) | 49,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Paulo de Faria.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto480.393 hab.
- Mirassol63.337 hab.
- Novo Horizonte38.324 hab.
- José Bonifácio36.633 hab.
- Bady Bassitt27.260 hab.
- Tanabi25.265 hab.
- Monte Aprazível22.280 hab.
- Guapiaçu21.711 hab.
- Nova Granada19.419 hab.
- Potirendaba18.496 hab.
- Urupês13.744 hab.
- Cedral12.618 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Paulo de Faria
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Paulo de Faria com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Paulo de Faria x São José do Rio Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Paulo de Faria em 2024?
Dirceu Cassia (PL), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Paulo de Faria?
Paulo de Faria tinha 7.400 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.354. É o 420º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Paulo de Faria?
O PIB de Paulo de Faria em 2023 foi de R$ 426,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 57.587 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Paulo de Faria?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 49,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 610. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Paulo de Faria em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,2% dos votos válidos em Paulo de Faria, e Lula, 49,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3536604
- Região imediata (IBGE): São José do Rio Preto
- Região intermediária (IBGE): São José do Rio Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Paulo de Faria (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/paulo-de-faria
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).