Barão de Antonina (SP) em números
- Posição no estado: 563º de 645 em população
- Área: 153,1 km² · 23,1 hab./km²
- Gentílico: barãoense
Barão de Antonina tem 3.531 habitantes (Censo 2022), o 563º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.644 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 80,4 milhões, menos de 0,01% do estado (609º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 593 empregos formais: a indústria tinha 42,2% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 249 vínculos. Em 2024, Rodrigão (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Barão de Antonina se destaca
- 707º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.52683º maior em São Paulo
- 734º menorvalor do BrasilPopulação: 3.531 habitantes83º menor em São Paulo
- 1.238º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 4,0%51º menor em São Paulo
Raio-X: onde Barão de Antonina fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.067amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 22.771mediana R$ 46.614605ºIDHMíndice · 20100,711mediana 0,738528ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202266,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,8%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Barão de Antonina; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.116 | 3.531 | +13,3% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.106 | R$ 1.067 | −3,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,3% | 5,8% | −3,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 3,9% | −1,7 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barão de Antonina nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.531acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica23,1acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
- Área153,1acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de São Paulo
- População urbana66,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 80,4 mi4.977º de 5.570 no Brasil · 609º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 22.7713.437º de 5.570 no Brasil · 605º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia4,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia38,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia28,2%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais5934.245º de 5.570 no Brasil · 571º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes16,82.434º de 5.570 no Brasil · 508º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,2%3.238º de 4.226 no Brasil · 471º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal40,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.067amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,0acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7111.590º de 5.564 no Brasil · 532º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.127º de 5.564 no Brasil · 447º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior3,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,8%1.500º de 5.570 no Brasil · 419º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos25,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos70,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos22,1%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.895º de 5.570 no Brasil · 566º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 3,9 mi4.564º de 5.475 no Brasil · 514º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.526acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 98acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 80,4 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 22.771 (605º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barão de Antonina tinha 593 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 571º maior número entre os municípios) em 123 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 42,2%, administração pública 39,5%, comércio 10,1%, agropecuária 5,4%, serviços 2,7% e construção 0,2%. Em 2014, eram 569: alta de 4,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barão de Antonina | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.067 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 22.771 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 66,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,8% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 22,1% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 3,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,9% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,9% | 12,4% |
| Católicos (%) | 70,3% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 25,7% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 254 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 681 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,711 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigão (REPUBLICANOS) venceu com 70,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Kayo Bueno | PP | 219 |
| 2 | Eduardinho | REPUBLICANOS | 179 |
| 3 | Celio Melo | PSD | 161 |
| 4 | Tiago Neco | REPUBLICANOS | 154 |
| 5 | Amelio | PL | 149 |
| 6 | Leticia Samambaial | PL | 148 |
| 7 | Andreia Carabante | PP | 126 |
| 8 | Tiago da Vila | REPUBLICANOS | 119 |
| 9 | Milão | REPUBLICANOS | 74 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barão de Antonina votou em 2026
2.926 eleitores aptos; 2.170 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Barão de Antonina, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,9% | Lula (PT) | 11,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,0% | Lula (PT) | 42,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 62,6% | Lula (PT) | 37,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,4% | Dilma (PT) | 45,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,1% | Dilma (PT) | 38,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,0% | Fernando Haddad (PT) | 42,0% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,7% | Lula (PT) | 44,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 571 m
- Coordenadas da sede: 23,6299° S, 49,5617° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 153,1 km²
- Distância até São Paulo, a capital: 304 km em linha reta
Faz divisa com: Fartura, Itaporanga, Carlópolis (PR), Salto do Itararé (PR), Santana do Itararé (PR).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Ourinhos, 79 km; Assis, 138 km; Botucatu, 141 km; Bauru, 153 km; Itapetininga, 154 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barão de Antonina.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Capão Bonito46.337 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Buri20.250 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Taquarivaí6.876 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barão de Antonina
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barão de Antonina com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barão de Antonina x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barão de Antonina em 2024?
Rodrigão (REPUBLICANOS), com 70,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barão de Antonina?
Barão de Antonina tinha 3.531 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.644. É o 563º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Barão de Antonina?
O PIB de Barão de Antonina em 2023 foi de R$ 80,4 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 22.771 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barão de Antonina?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 42,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 249. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,5%.
Qual é a altitude de Barão de Antonina?
A sede de Barão de Antonina fica a 571 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Barão de Antonina até São Paulo?
Em linha reta, 304 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barão de Antonina em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,7% dos votos válidos em Barão de Antonina, e Lula, 44,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3505005
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barão de Antonina (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/barao-de-antonina
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).