Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Itatiba (SP) em números

121.590pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 66º de 645 em população
  • Área: 322,3 km² · 377,3 hab./km²
  • Gentílico: itatibense

Itatiba tem 121.590 habitantes (Censo 2022), o 66º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 127.729 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 10,3 bilhões, 0,3% do estado (58º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 35,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 42.552 empregos formais: os serviços tinham 34,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 4.522 vínculos. Em 2024, Dr Thomás (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 71,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Itatiba se destaca

Raio-X: onde Itatiba fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.282mediana R$ 1.488MEDIANA19ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 84.937mediana R$ 46.614MEDIANA86ºIDHMíndice · 20100,778mediana 0,738MEDIANA75ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202223,0%mediana 13,9%MEDIANA50ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%mediana 4,0%MEDIANA282ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,5%mediana 30,7%MEDIANA59ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,7mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202296,3%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,0%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,2%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Itatiba; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes101.471121.590 +19,8%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 2.227R$ 2.282 +2,5%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais3,9%2,6% −1,3 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais13,1%23,0% +9,9 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Itatiba nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

127,7 milPopulação de ItatibaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
70 mil80 mil90 mil100 mil110 mil120 mil130 mil140 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 121.590População127,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 10,3 bilhões (0,3% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 84.937 (86º no estado).

0,30%Parcela de Itatiba no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,23%0,24%0,25%0,26%0,27%0,28%0,29%0,30%0,31%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,30%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Itatiba tinha 42.552 vínculos formais (0,3% do estado; 59º maior número entre os municípios) em 7.997 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 34,3%, indústria 30,6%, comércio 16,0%, administração pública 10,1%, construção 7,7% e agropecuária 1,3%. Em 2014, eram 36.260: alta de 17,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 2,9 bilhões43,1%
  • IndústriaR$ 2,4 bilhões35,4%
  • AgropecuáriaR$ 840,1 milhões12,5%
  • Administração públicaR$ 612,8 milhões9,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Itatiba exportaram US$ 160,1 mi em 2025: 335º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 81º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 182,0 mi (−12,0%). Em 2015, US$ 151,6 mi.

Principais produtos

  1. 1ºFios e cabos elétricos11,6%
  2. 2ºCompressores e ventiladores8,9%
  3. 3ºInstrumentos e aparelhos para medida ou controlo do caudal7,7%
  4. 4ºPerfumaria e higiene7,0%
  5. 5ºSilicones, em formas primárias6,2%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina35,6%
  2. 2ºMéxico11,3%
  3. 3ºChile10,9%
  4. 4ºEstados Unidos9,7%
  5. 5ºColômbia6,6%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorItatibaMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 2.282R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.550R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 84.937R$ 46.614
População urbana (%)96,3%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,7%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)17,0%18,8%
Pretos e pardos (%)36,1%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)2,6%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)60,6%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)23,0%13,9%
Desocupação (%)3,7%4,0%
Ocupados na informalidade (%)23,5%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)1,7%12,4%
Católicos (%)58,8%60,5%
Evangélicos (%)22,2%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.823—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 651R$ 670
Índice de Gini (2010)0,480,45
IDHM (2010)0,7780,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Thomás (PSD) venceu com 71,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Thomas (PSDB), com 37,5%. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dr Thomás (PSD)42.710 votos · eleito71,9%
  • Douglas (PDT)15.222 votos25,6%
  • Valter Lara (PT)1.472 votos2,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD16% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS16% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE11% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras2
  • PP11% das cadeiras2
  • PL11% das cadeiras2
  • PDT11% das cadeiras2
  • PSDB5% das cadeiras1
  • PT5% das cadeiras1
  • PRD5% das cadeiras1
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1David BuenoSOLIDARIEDADE2.893
2Leila BedaniPSD2.095
3Du GuacaMDB1.968
4Galo HerculanoPSDB1.835
5Professor Vinicius CostaPT1.756
6Hiroshi BandoPSD1.739
7Fernando SoaresPSD1.639
8Washington BortolossiPP1.590
9CaduPRD1.370
10Junior CeconREPUBLICANOS1.327
11Cornélio da FarmáciaPL1.272
12Willian SoaresREPUBLICANOS1.271
13Jose Roberto FeitosaMDB1.187
14Baessa da VanSOLIDARIEDADE1.150
15Roselvira PassiniREPUBLICANOS1.133
16SerginhoPP1.112
17Igor HungaroPDT1.092
18Juninho ParodiPL1.051
19Luciana BernardoPDT916

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Itatiba votou em 2026

85.162 eleitores aptos; 68.525 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)43.996 votos64,7%
  • Lula (PT)24.036 votos35,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)40.307 votos62,0%
  • Lula (PT)18.113 votos27,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.328 votos3,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)44.723 votos · eleito73,7%
  • Fernando Haddad (PT)15.428 votos25,4%
  • Vera Lúcia (PSTU)185 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)40.373 votos · eleito35,6%
  • André do Prado (PL)38.696 votos · eleito34,1%
  • Simone Tebet (PSB)16.248 votos14,3%
  • Marina Silva (REDE)15.280 votos13,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Eduarda Campopiano (PL)10.155 votos · eleito18,1%
  • Igor Hungaro (PDT)5.314 votos9,5%
  • Danilo Joan (PP)2.887 votos · eleito5,1%
  • João Paulo (PL)2.029 votos · eleito3,6%
  • Rita Passos (PSD)2.022 votos3,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Itatiba, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,1%Lula (PT)19,4%
20022º turnoLula (PT)53,1%José Serra (PSDB)46,9%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)65,4%Lula (PT)34,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)66,7%Dilma (PT)33,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)80,5%Dilma (PT)19,5%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)79,8%Fernando Haddad (PT)20,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)66,6%Lula (PT)33,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)64,7%Lula (PT)35,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itatiba.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Jundiaí

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Itatiba

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Itatiba com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itatiba x Jundiaí.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Itatiba em 2024?

Dr Thomás (PSD), com 71,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

Qual é a população de Itatiba?

Itatiba tinha 121.590 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 127.729. É o 66º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Itatiba?

O PIB de Itatiba em 2023 foi de R$ 10,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 84.937 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Itatiba?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 34,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 4.522. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Itatiba em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,7% dos votos válidos em Itatiba, e Lula, 35,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3523404
  • Região imediata (IBGE): Jundiaí
  • Região intermediária (IBGE): Campinas
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Itatiba em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itatiba (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/itatiba

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).