Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Rio Claro (SP) em números

201.418pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 41º de 645 em população
  • Área: 498,4 km² · 404,1 hab./km²
  • Gentílico: rio-clarense

Rio Claro tem 201.418 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 210.794 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 15,4 bilhões, 0,5% do estado (37º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 43,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 72.727 empregos formais: a indústria tinha 36,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 9.031 vínculos. Em 2024, Gustavo Perissinotto (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Rio Claro se destaca

Em 1910, Navarro de Andrade plantou ali sua primeira grande coleção de eucaliptos; em 1919 já eram cerca de 123 espécies, base da silvicultura do eucalipto no país. ESALQ/USP – Visão Agrícola

Raio-X: onde Rio Claro fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.057mediana R$ 1.488MEDIANA33ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 76.593mediana R$ 46.614MEDIANA106ºIDHMíndice · 20100,803mediana 0,738MEDIANA19ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202224,0%mediana 13,9%MEDIANA43ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 4,0%MEDIANA397ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,0%mediana 30,7%MEDIANA65ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,9mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202298,6%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,4%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,1%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Rio Claro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes186.253201.418 +8,1%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 2.161R$ 2.057 −4,8%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais3,5%2,6% −0,9 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais16,3%24,0% +7,7 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Rio Claro nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Rio Claro está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

210,8 milPopulação de Rio ClaroEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
160 mil170 mil180 mil190 mil200 mil210 mil220 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 201.418População210,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Rio Claro terá entre 231 mil e 247 mil habitantes em 2040 (210.794 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,8% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 15,4 bilhões (0,5% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 76.593 (106º no estado).

0,45%Parcela de Rio Claro no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,40%0,42%0,44%0,46%0,48%0,50%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,45%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Rio Claro tinha 72.727 vínculos formais (0,5% do estado; 33º maior número entre os municípios) em 12.666 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,4%, serviços 31,7%, comércio 16,9%, administração pública 8,7%, construção 4,6% e agropecuária 1,7%. Em 2014, eram 66.811: alta de 8,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 5,2 bilhões46,6%
  • IndústriaR$ 4,8 bilhões43,1%
  • Administração públicaR$ 1,0 bilhões9,3%
  • AgropecuáriaR$ 112,2 milhões1,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Rio Claro exportaram US$ 206,3 mi em 2025: 284º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 69º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 203,4 mi (+1,4%). Em 2015, US$ 120,2 mi.

Principais produtos

  1. 1ºBalas e doces15,9%
  2. 2ºFibras de vidro14,7%
  3. 3ºPisos e revestimentos cerâmicos13,7%
  4. 4ºResinas amínicas, resinas fenólicas e poliuretanos, em…8,8%
  5. 5ºGalos, galinhas, patos, gansos, perus, peruas e…6,4%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos21,6%
  2. 2ºArgentina12,0%
  3. 3ºBolívia9,5%
  4. 4ºParaguai9,1%
  5. 5ºChile5,4%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRio ClaroMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 2.057R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.467R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 76.593R$ 46.614
População urbana (%)98,6%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,0%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)18,4%18,8%
Pretos e pardos (%)31,9%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)2,6%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)63,0%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)24,0%13,9%
Desocupação (%)4,5%4,0%
Ocupados na informalidade (%)24,0%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)1,6%12,4%
Católicos (%)50,5%60,5%
Evangélicos (%)32,1%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)5.854—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 665R$ 670
Índice de Gini (2010)0,500,45
IDHM (2010)0,8030,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gustavo Perissinotto (PSD) venceu com 56,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Gustavo Perissinotto (PSD)56.056 votos · eleito56,7%
  • Rogério Guedes (PL)37.673 votos38,1%
  • Airton Moreira (PSOL)3.189 votos3,2%
  • Professor Sarti (PSB)1.964 votos2,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD32% das cadeiras6
  • PP21% das cadeiras4
  • PL16% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras2
  • MDB11% das cadeiras2
  • PODE5% das cadeiras1
  • UNIÃO5% das cadeiras1
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Moisés MarquesPL3.508
2Rafael AndreetaREPUBLICANOS2.866
3Paulo GuedesPP2.831
4Elias CustódioPSD2.312
5Pr Diego GonzalezPSD2.133
6Fernando do NordestePSD1.968
7Ananias do EspetinhoMDB1.939
8Professor DalbertoPSD1.875
9Serginho CarnevalePSD1.808
10PereiraPSD1.754
11Julinho LopesPP1.707
12Emilio CerriPODE1.653
13Sivaldo FaíscaPL1.652
14Hernani LeonhardtMDB1.575
15Tiemi NevoeiroREPUBLICANOS1.393
16Adriano La TorrePP1.365
17Rodrigo GuedesUNIÃO1.305
18Val DemarchiPL1.266
19Claudino GalegoPP1.146

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Rio Claro votou em 2026

151.125 eleitores aptos; 119.075 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)76.395 votos64,9%
  • Lula (PT)41.252 votos35,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)71.036 votos63,4%
  • Lula (PT)31.307 votos27,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.609 votos3,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)75.979 votos · eleito73,0%
  • Fernando Haddad (PT)27.378 votos26,3%
  • Vera Lúcia (PSTU)283 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)70.346 votos · eleito35,8%
  • André do Prado (PL)68.002 votos · eleito34,6%
  • Simone Tebet (PSB)27.321 votos13,9%
  • Marina Silva (REDE)26.195 votos13,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Eduarda Campopiano (PL)13.450 votos · eleito13,8%
  • Val Demarchi (PL)12.771 votos13,1%
  • Bruna Perissinotto (PSD)7.305 votos7,5%
  • Alex Madureira (PL)4.008 votos · eleito4,1%
  • Delegado Olim (PP)2.638 votos · eleito2,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Rio Claro, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)70,6%Lula (PT)18,7%
20022º turnoLula (PT)54,2%José Serra (PSDB)45,8%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)61,6%Lula (PT)38,4%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)64,8%Dilma (PT)35,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)75,6%Dilma (PT)24,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)79,1%Fernando Haddad (PT)21,0%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)67,6%Lula (PT)32,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)64,9%Lula (PT)35,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rio Claro.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Rio Claro

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Rio Claro

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Rio Claro com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rio Claro x Santa Gertrudes.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Rio Claro em 2024?

Gustavo Perissinotto (PSD), com 56,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

Qual é a população de Rio Claro?

Rio Claro tinha 201.418 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 210.794. É o 41º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Rio Claro?

O PIB de Rio Claro em 2023 foi de R$ 15,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 76.593 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Rio Claro?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 9.031. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Rio Claro em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos em Rio Claro, e Lula, 35,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3543907
  • Região imediata (IBGE): Rio Claro
  • Região intermediária (IBGE): Campinas
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Rio Claro em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rio Claro (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/rio-claro

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).