Ourinhos (SP) em números
- Posição no estado: 76º de 645 em população
- Área: 295,8 km² · 351,5 hab./km²
- Gentílico: ourinhense
Ourinhos tem 103.970 habitantes (Censo 2022), o 76º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 106.941 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1918, com território desmembrado de Salto Grande. O PIB de 2023 foi de R$ 4,9 bilhões, 0,1% do estado (94º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 67,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 34.326 empregos formais: os serviços tinham 40,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.955 vínculos. Em 2024, Guilherme Gonçalves (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Ourinhos se destaca
- 138º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 1737º menor em São Paulo
- 151ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,77877º de 645 em São Paulo
- 175ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 21,5%68º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Ourinhos fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.835mediana R$ 1.48885ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 47.156mediana R$ 46.614315ºIDHMíndice · 20100,778mediana 0,73878ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202221,5%mediana 13,9%68ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,2%mediana 4,0%346ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,0%mediana 30,7%168ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,5mediana 13,2—População urbana% · Censo 202298,2%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,4%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Ourinhos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 103.035 | 103.970 | +0,9% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.790 | R$ 1.835 | +2,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,0% | 3,2% | −1,7 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 14,4% | 21,5% | +7,1 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ourinhos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População103.970acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica351,5acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
- Área295,8acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais19,2%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,2%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de São Paulo
- População urbana98,2%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 4,9 bi324º de 5.570 no Brasil · 94º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 47.1561.528º de 5.570 no Brasil · 315º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia16,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia1,5%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia14,7%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais34.326233º de 5.570 no Brasil · 70º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes33,0525º de 5.570 no Brasil · 144º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos22,6%2.020º de 4.226 no Brasil · 259º de 580 em São Paulo
- Desocupação4,2%2.856º de 5.570 no Brasil · 346º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal27,0%410º de 5.570 no Brasil · 168º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.835577º de 5.570 no Brasil · 85º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.250698º de 5.570 no Brasil · 137º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família11,5acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de São Paulo
- IDHM0,778151º de 5.564 no Brasil · 77º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.868º de 5.564 no Brasil · 521º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior21,5%175º de 5.570 no Brasil · 68º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais54,4%287º de 5.570 no Brasil · 127º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,2%455º de 5.570 no Brasil · 96º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos31,4%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
- Católicos57,5%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos31,3%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5358º de 5.570 no Brasil · 86º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-61,5%1.609º de 1.749 no Brasil · 295º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 7,6 mi3.893º de 5.475 no Brasil · 438º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.322689º de 2.896 no Brasil · 165º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 820acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 17acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Ourinhos terá entre 108 mil e 118 mil habitantes em 2040 (106.941 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e +0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Balsas MA entre 2027 e 2028
- É passada por Cidade Ocidental GO entre 2027 e 2028
- É passada por Lagarto SE em 2028
- É passada por Santa Cruz do Capibaribe PE em 2028
- É passada por Campo Mourão PR entre 2028 e 2030
- É passada por Aracruz ES entre 2028 e 2029
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 4,9 bilhões (0,1% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 47.156 (315º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ourinhos tinha 34.326 vínculos formais (0,2% do estado; 70º maior número entre os municípios) em 6.648 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 40,0%, comércio 23,3%, indústria 18,2%, administração pública 9,5%, agropecuária 6,4% e construção 2,7%. Em 2014, eram 28.006: alta de 22,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ourinhos exportaram US$ 62,6 mi em 2025: 603º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 151º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 49,8 mi (+25,5%). Em 2015, US$ 30,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ourinhos | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.835 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 47.156 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 98,2% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 31,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,2% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 54,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 21,5% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 4,2% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,0% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,0% | 12,4% |
| Católicos (%) | 57,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 31,4% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.359 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,778 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Guilherme Gonçalves (PODE) venceu com 49,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Lucas Pocay (PSD), com 65,7%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Celinho Cabeleireiro | PODE | 1.544 |
| 2 | Enfermeiro Alexandre | PSD | 1.543 |
| 3 | Gil Carvalho | PL | 1.497 |
| 4 | Furna Beco da Bola | MDB | 1.445 |
| 5 | Santiago | CIDADANIA | 1.212 |
| 6 | Borjao | PSD | 1.201 |
| 7 | Cícero Investigador | REPUBLICANOS | 1.150 |
| 8 | Eder Mota | PSB | 1.094 |
| 9 | Vadinho | PODE | 1.093 |
| 10 | Anisio Felicetti | PSB | 1.074 |
| 11 | Raquel Spada | PSD | 925 |
| 12 | Kita | MDB | 920 |
| 13 | João Gonçalves | PP | 909 |
| 14 | Sargento Sergio | MDB | 897 |
| 15 | Wesley Carlos | REPUBLICANOS | 859 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ourinhos votou em 2026
76.480 eleitores aptos; 58.680 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Ourinhos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,6% | Lula (PT) | 24,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,1% | José Serra (PSDB) | 44,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,0% | Dilma (PT) | 42,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 68,2% | Dilma (PT) | 31,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,7% | Fernando Haddad (PT) | 25,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,5% | Lula (PT) | 37,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,8% | Lula (PT) | 38,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ourinhos foi elevado à categoria de município pela Lei n.º 1.618, de 13/12/1918, com território desmembrado de Salto Grande. A instalação foi em 20/03/1919.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ourinhos
- Santa Cruz do Rio Pardo46.442 hab.
- Ipaussu13.712 hab.
- Chavantes12.211 hab.
- Bernardino de Campos11.607 hab.
- Salto Grande9.050 hab.
- São Pedro do Turvo7.217 hab.
- Ibirarema6.385 hab.
- Canitar6.283 hab.
- Ribeirão do Sul4.677 hab.
- Espírito Santo do Turvo4.157 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ourinhos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ourinhos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ourinhos x Santa Cruz do Rio Pardo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ourinhos em 2024?
Guilherme Gonçalves (PODE), com 49,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Ourinhos?
Ourinhos tinha 103.970 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 106.941. É o 76º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Ourinhos?
O PIB de Ourinhos em 2023 foi de R$ 4,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 47.156 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ourinhos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.955. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 67,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ourinhos em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Ourinhos, e Lula, 38,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3534708
- Região imediata (IBGE): Ourinhos
- Região intermediária (IBGE): Marília
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ourinhos (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ourinhos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).