Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Socorro (SP) em números

40.122pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 157º de 645 em população
  • Área: 449,0 km² · 89,4 hab./km²
  • Gentílico: socorrense

Socorro tem 40.122 habitantes (Censo 2022), o 157º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 41.633 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, 0,04% do estado (216º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 57,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.050 empregos formais: os serviços tinham 32,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.570 vínculos. Em 2024, Mauricio de Oliveira Santos (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Socorro se destaca

Raio-X: onde Socorro fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.788mediana R$ 1.488MEDIANA102ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.122mediana R$ 46.614MEDIANA444ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,738MEDIANA407ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,6%mediana 13,9%MEDIANA158ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%mediana 4,0%MEDIANA215ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,6%mediana 30,7%MEDIANA531ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,2mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202261,4%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,3%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,7%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Socorro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes36.68640.122 +9,4%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.619R$ 1.788 +10,4%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,8%4,5% −2,3 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,1%17,6% +8,5 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Socorro nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

41,6 milPopulação de SocorroEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
32 mil34 mil36 mil38 mil40 mil42 mil44 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 40.122População41,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Socorro terá entre 46 mil e 47 mil habitantes em 2040 (41.633 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, +0,8% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Jarinu SP entre 2027 e 2030
  • Passa Paraguaçu Paulista SP pode acontecer entre 2027 e 2029, depende do ritmo
  • Passa Garça SP pode acontecer entre 2030 e 2036, depende do ritmo
  • É passada por São Pedro SP pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
  • Passa Itararé SP pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
  • É passada por Iperó SP pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Oliveira, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,4 bilhões (0,04% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 36.122 (444º no estado).

0,04%Parcela de Socorro no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,028%0,030%0,032%0,034%0,036%0,038%0,040%0,042%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Socorro tinha 9.050 vínculos formais (0,06% do estado; 190º maior número entre os municípios) em 2.886 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 32,5%, comércio 25,3%, indústria 22,9%, administração pública 14,2%, agropecuária 3,3% e construção 1,8%. Em 2014, eram 7.439: alta de 21,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 581,5 milhões57,6%
  • Administração públicaR$ 180,4 milhões17,9%
  • IndústriaR$ 134,6 milhões13,3%
  • AgropecuáriaR$ 113,7 milhões11,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Socorro exportaram US$ 4,7 mi em 2025: 1258º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 287º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 4,1 mi (+13,2%). Em 2015, US$ 3,7 mi.

Principais produtos

  1. 1ºMáquinas agrícolas70,3%
  2. 2ºCalçados de couro14,9%
  3. 3ºMiudezas de boi e porco8,5%
  4. 4ºOutras máquinas e aparelhos de terraplanagem, nivelamento…1,6%
  5. 5ºCalçados de tecido1,2%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina30,6%
  2. 2ºEstados Unidos27,3%
  3. 3ºColômbia17,2%
  4. 4ºHong Kong8,5%
  5. 5ºPeru5,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSocorroMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.788R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.325R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 36.122R$ 46.614
População urbana (%)61,4%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)14,5%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)23,3%18,8%
Pretos e pardos (%)19,9%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,5%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,0%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)17,6%13,9%
Desocupação (%)3,2%4,0%
Ocupados na informalidade (%)38,6%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)14,0%12,4%
Católicos (%)65,1%60,5%
Evangélicos (%)21,7%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.245—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 689R$ 670
Índice de Gini (2010)0,440,45
IDHM (2010)0,7290,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mauricio de Oliveira Santos (PSD) venceu com 54,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ricardo Lopes (PTB), com 60,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Mauricio de Oliveira Santos (PSD)12.381 votos · eleito54,7%
  • André Bozola (PL)9.278 votos41,0%
  • Professora Claudete (PT)976 votos4,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • PSDB11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Professor XuxaREPUBLICANOS1.157
2Thiago BalderiPSDB1.038
3Marco Zanesco da SaudePL854
4Tiago FariaREPUBLICANOS714
5Lauro PocaPL661
6Zé AdrianoUNIÃO579
7Patricia ToledoMDB537
8Marcos PretoMDB520
9Rafael CabeçaPSD428

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Socorro votou em 2026

30.482 eleitores aptos; 24.681 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)18.155 votos73,9%
  • Lula (PT)6.416 votos26,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)16.614 votos70,9%
  • Lula (PT)4.835 votos20,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)665 votos2,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)18.060 votos · eleito81,5%
  • Fernando Haddad (PT)3.990 votos18,0%
  • Carlos Machado (PCB)41 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)16.965 votos · eleito40,2%
  • André do Prado (PL)16.626 votos · eleito39,4%
  • Simone Tebet (PSB)4.077 votos9,7%
  • Marina Silva (REDE)3.666 votos8,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Barros Munhoz (PSD)5.336 votos · eleito25,5%
  • Eduarda Campopiano (PL)2.306 votos · eleito11,0%
  • Thiago Auricchio (PL)1.221 votos · eleito5,8%
  • Caruso (MDB)1.032 votos · eleito4,9%
  • Telhadinha - Capitão Telhada (PP)644 votos · eleito3,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Socorro, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)78,2%Lula (PT)11,3%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)59,4%Lula (PT)40,6%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)72,1%Lula (PT)27,9%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)75,6%Dilma (PT)24,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)78,9%Dilma (PT)21,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)84,9%Fernando Haddad (PT)15,1%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)74,3%Lula (PT)25,7%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)73,9%Lula (PT)26,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Socorro.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Bragança Paulista

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Socorro

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Socorro com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Socorro x Bragança Paulista.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Socorro em 2024?

Mauricio de Oliveira Santos (PSD), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Socorro?

Socorro tinha 40.122 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 41.633. É o 157º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Socorro?

O PIB de Socorro em 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 36.122 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Socorro?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.570. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 57,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Socorro em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos em Socorro, e Lula, 26,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3552106
  • Região imediata (IBGE): Bragança Paulista
  • Região intermediária (IBGE): Campinas
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Socorro em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Socorro (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/socorro

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).