Igaraçu do Tietê (SP) em números
- Posição no estado: 234º de 645 em população
- Área: 97,7 km² · 236,4 hab./km²
- Gentílico: iguaraçuense
Igaraçu do Tietê tem 23.106 habitantes (Censo 2022), o 234º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 23.414 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 478,0 milhões, 0,01% do estado (348º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.728 empregos formais: o comércio tinha 29,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 738 vínculos. Em 2024, Bucho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Igaraçu do Tietê se destaca
- 80º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3620º de 645 em São Paulo
- 156º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 98,7%52º maior em São Paulo
- 403º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 26,9%164º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Igaraçu do Tietê fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.349mediana R$ 1.488484ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.686mediana R$ 46.614623ºIDHMíndice · 20100,727mediana 0,738421ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,0%mediana 13,9%584ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,7%mediana 4,0%419ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202226,9%mediana 30,7%164ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,6mediana 13,2—População urbana% · Censo 202298,7%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,9%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Igaraçu do Tietê; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 23.362 | 23.106 | −1,1% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.217 | R$ 1.349 | +10,8% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,5% | 5,8% | −3,7 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,5% | 9,0% | +3,5 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Igaraçu do Tietê nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.106acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,3%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica236,4acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
- Área97,7acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,6%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de São Paulo
- População urbana98,7%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 478,0 mi2.064º de 5.570 no Brasil · 348º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 20.6863.657º de 5.570 no Brasil · 623º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia6,7%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia4,6%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia30,1%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais2.7281.855º de 5.570 no Brasil · 345º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes11,83.526º de 5.570 no Brasil · 615º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos3,4%3.281º de 4.226 no Brasil · 478º de 580 em São Paulo
- Desocupação4,7%3.147º de 5.570 no Brasil · 419º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal26,9%403º de 5.570 no Brasil · 164º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3492.135º de 5.570 no Brasil · 484º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1331.724º de 5.570 no Brasil · 412º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família20,6acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7271.114º de 5.564 no Brasil · 418º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,3680º de 5.564 no Brasil · 20º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior9,0%3.276º de 5.570 no Brasil · 584º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,6%1.508º de 5.570 no Brasil · 483º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo5,8%1.518º de 5.570 no Brasil · 429º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos27,9%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de São Paulo
- Católicos62,4%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos42,7%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 478,0 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 20.686 (623º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Igaraçu do Tietê tinha 2.728 vínculos formais (0,02% do estado; 345º maior número entre os municípios) em 822 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 29,8%, administração pública 25,1%, serviços 19,1%, indústria 16,4%, agropecuária 7,4% e construção 2,2%. Em 2014, eram 2.639: alta de 3,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Igaraçu do Tietê exportaram US$ 60 em 2025: 2470º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 453º entre os 455 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Igaraçu do Tietê | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.349 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.133 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.686 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 98,7% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,0% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 42,7% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,6% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,0% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 4,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 26,9% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 62,4% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 27,9% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.686 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,36 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,727 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bucho (MDB) venceu com 48,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ricardo Verpa (CIDADANIA), com 53,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Bruno da Padaria Madá | PP | 596 |
| 2 | Cidinho do Sindicato | REPUBLICANOS | 566 |
| 3 | Pena | PP | 402 |
| 4 | Cacum | MDB | 396 |
| 5 | Gu Love | PODE | 353 |
| 6 | Ricardo | PSD | 342 |
| 7 | Patricia B Negrelli | REPUBLICANOS | 331 |
| 8 | Dil Viana Pintor | PL | 309 |
| 9 | Luizinho Garcia | MDB | 266 |
| 10 | Ferrari | UNIÃO | 263 |
| 11 | Raquel Vieira | PL | 260 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Igaraçu do Tietê votou em 2026
17.539 eleitores aptos; 14.099 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Igaraçu do Tietê, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 41,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 38,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 68,9% | José Serra (PSDB) | 31,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,0% | Dilma (PT) | 49,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 63,8% | Dilma (PT) | 36,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,9% | Fernando Haddad (PT) | 28,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,2% | Lula (PT) | 40,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,6% | Lula (PT) | 40,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Igaraçu do Tietê.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Jaú
- Jaú133.497 hab.
- Barra Bonita34.346 hab.
- Bariri31.595 hab.
- Dois Córregos24.510 hab.
- Brotas23.898 hab.
- Itapuí13.659 hab.
- Bocaina11.259 hab.
- Mineiros do Tietê11.230 hab.
- Torrinha9.335 hab.
- Boracéia4.715 hab.
- Itaju3.618 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Igaraçu do Tietê
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Igaraçu do Tietê com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Igaraçu do Tietê x Jaú.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Igaraçu do Tietê em 2024?
Bucho (MDB), com 48,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Igaraçu do Tietê?
Igaraçu do Tietê tinha 23.106 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 23.414. É o 234º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Igaraçu do Tietê?
O PIB de Igaraçu do Tietê em 2023 foi de R$ 478,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 20.686 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Igaraçu do Tietê?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 738. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Igaraçu do Tietê em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos em Igaraçu do Tietê, e Lula, 40,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3520004
- Região imediata (IBGE): Jaú
- Região intermediária (IBGE): Bauru
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Igaraçu do Tietê (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/igaracu-do-tiete
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).