Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Sales Oliveira (SP) em números

11.411pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 343º de 645 em população
  • Área: 305,8 km² · 37,3 hab./km²
  • Gentílico: salense

Sales Oliveira tem 11.411 habitantes (Censo 2022), o 343º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 11.708 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 529,5 milhões, 0,02% do estado (335º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.100 empregos formais: a indústria tinha 31,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 538 vínculos. Em 2024, Claudia Paganini (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Sales Oliveira se destaca

Raio-X: onde Sales Oliveira fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.668amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 46.399mediana R$ 46.614MEDIANA324ºIDHMíndice · 20100,772mediana 0,738MEDIANA104ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,3mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202294,8%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,2%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Sales Oliveira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes10.56811.411 +8,0%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.627R$ 1.668 +2,5%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,0%3,2% −1,9 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,8%19,0% +8,1 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Sales Oliveira nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Sales Oliveira está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

11,7 milPopulação de Sales OliveiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 11.411População11,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 529,5 milhões (0,02% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 46.399 (324º no estado).

0,02%Parcela de Sales Oliveira no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,00%0,05%0,10%0,15%0,20%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Sales Oliveira tinha 3.100 vínculos formais (0,02% do estado; 325º maior número entre os municípios) em 770 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 31,8%, serviços 21,0%, agropecuária 17,4%, administração pública 12,8%, comércio 11,1% e construção 5,9%. Em 2014, eram 2.524: alta de 22,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 174,0 milhões45,8%
  • IndústriaR$ 85,1 milhões22,4%
  • AgropecuáriaR$ 67,2 milhões17,7%
  • Administração públicaR$ 53,6 milhões14,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Sales Oliveira exportaram US$ 882 mil em 2025: 1613º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 331º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 616 mil (+43,1%). Em 2015, US$ 463 mil.

Principais produtos

  1. 1ºRação animal77,6%
  2. 2ºMáquinas de lavar louça14,5%
  3. 3ºMáquinas de preparo do solo6,4%
  4. 4ºPartes e acessórios reconhecíveis como exclusiva ou…1,5%
  5. 5ºProdutos de tabaco0,0%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai54,9%
  2. 2ºPeru13,8%
  3. 3ºBolívia9,7%
  4. 4ºUruguai6,4%
  5. 5ºBenin5,3%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSales OliveiraMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.668R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.333R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 46.399R$ 46.614
População urbana (%)94,8%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,1%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)19,2%18,8%
Pretos e pardos (%)28,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,2%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)47,1%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)19,0%13,9%
Desocupação (%)1,0%4,0%
Ocupados na informalidade (%)31,9%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)6,3%12,4%
Católicos (%)70,7%60,5%
Evangélicos (%)17,3%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)339—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 672R$ 670
Índice de Gini (2010)0,430,45
IDHM (2010)0,7720,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Claudia Paganini (MDB) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fábio Graton (PTB), com 50,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Claudia Paganini (MDB)2.448 votos100,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS33% das cadeiras3
  • MDB33% das cadeiras3
  • PL22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Thiago do GasREPUBLICANOS691
2AlanPL490
3Beto SaiaPL399
4Fabio BorgesREPUBLICANOS370
5Fabiano GarrinchaREPUBLICANOS366
6LuizinhoMDB356
7MichelPODE341
8Natalia MartinsMDB280
9Marco BalugoliMDB220

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Sales Oliveira votou em 2026

8.526 eleitores aptos; 6.829 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.412 votos65,9%
  • Lula (PT)2.286 votos34,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.088 votos63,5%
  • Lula (PT)1.764 votos27,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)192 votos3,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)4.446 votos · eleito75,1%
  • Fernando Haddad (PT)1.456 votos24,6%
  • Vera Lúcia (PSTU)7 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)4.091 votos · eleito36,9%
  • André do Prado (PL)4.008 votos · eleito36,2%
  • Simone Tebet (PSB)1.437 votos13,0%
  • Marina Silva (REDE)1.317 votos11,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Rafael Silva Jr (PSD)1.072 votos · eleito18,6%
  • Flávia Lancha (PSD)1.040 votos18,1%
  • Delegada Graciela (PL)409 votos · eleito7,1%
  • Eduarda Campopiano (PL)404 votos · eleito7,0%
  • Léo Oliveira (MDB)301 votos · eleito5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Sales Oliveira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)69,6%Lula (PT)18,2%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)55,0%Lula (PT)45,0%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)65,6%Lula (PT)34,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)62,8%Dilma (PT)37,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)71,1%Dilma (PT)28,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)73,8%Fernando Haddad (PT)26,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)63,9%Lula (PT)36,2%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)65,9%Lula (PT)34,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Sales Oliveira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Joaquim da Barra ¿ Orlândia

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Sales Oliveira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Sales Oliveira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sales Oliveira x São Joaquim da Barra.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Sales Oliveira em 2024?

Claudia Paganini (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Sales Oliveira?

Sales Oliveira tinha 11.411 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.708. É o 343º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Sales Oliveira?

O PIB de Sales Oliveira em 2023 foi de R$ 529,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 46.399 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Sales Oliveira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 31,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 538. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Sales Oliveira em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Sales Oliveira, e Lula, 34,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3544905
  • Região imediata (IBGE): São Joaquim da Barra ¿ Orlândia
  • Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Sales Oliveira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sales Oliveira (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sales-oliveira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).