Cravinhos (SP) em números
- Posição no estado: 181º de 645 em população
- Área: 311,4 km² · 106,9 hab./km²
- Gentílico: cravinhense
Cravinhos tem 33.281 habitantes (Censo 2022), o 181º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 34.356 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1897, com território desmembrado de Ribeirão Preto. O PIB de 2023 foi de R$ 2,4 bilhões, 0,07% do estado (158º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 32,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.074 empregos formais: a indústria tinha 41,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.341 vínculos. Em 2024, Itamar Bueno (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Cravinhos se destaca
- 185º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 98,4%65º maior em São Paulo
- 187ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 42,358º de 645 em São Paulo
- 445ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,756190º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Cravinhos fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.577mediana R$ 1.488239ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 70.832mediana R$ 46.614132ºIDHMíndice · 20100,756mediana 0,738189ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,9%mediana 13,9%264ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 4,0%372ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,1%mediana 30,7%198ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202298,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,9%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Cravinhos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 31.691 | 33.281 | +5,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.616 | R$ 1.577 | −2,4% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,4% | 4,1% | −2,3 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,7% | 14,9% | +7,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Cravinhos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População33.281acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica106,9acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Área311,4acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,6%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- População urbana98,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 2,4 bi617º de 5.570 no Brasil · 158º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 70.832660º de 5.570 no Brasil · 132º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia32,2%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia4,6%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia11,5%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais14.074536º de 5.570 no Brasil · 141º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes42,3187º de 5.570 no Brasil · 58º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos58,9%592º de 4.226 no Brasil · 45º de 580 em São Paulo
- Desocupação4,4%2.955º de 5.570 no Brasil · 372º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal28,1%491º de 5.570 no Brasil · 198º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5771.198º de 5.570 no Brasil · 239º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212902º de 5.570 no Brasil · 195º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família15,0acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
- IDHM0,756445º de 5.564 no Brasil · 190º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,42622º de 5.564 no Brasil · 194º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior14,9%938º de 5.570 no Brasil · 264º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais48,6%672º de 5.570 no Brasil · 247º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,1%791º de 5.570 no Brasil · 212º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos22,9%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
- Católicos61,7%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos34,2%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias4717º de 5.570 no Brasil · 163º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%891º de 1.749 no Brasil · 59º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 26,8 mi2.315º de 5.475 no Brasil · 210º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.856540º de 2.896 no Brasil · 131º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.280acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Cravinhos terá entre 36 mil e 38 mil habitantes em 2040 (34.356 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Araçoiaba da Serra SP entre 2028 e 2029
- É passada por Guararema SP entre 2030 e 2038
- É passada por Bady Bassitt SP entre 2030 e 2037
- É passada por Barrinha SP entre 2031 e 2039
- Passa Presidente Venceslau SP pode acontecer entre 2030 e 2036, depende do ritmo
- Passa Barra Bonita SP pode acontecer entre 2030 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,4 bilhões (0,07% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 70.832 (132º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cravinhos tinha 14.074 vínculos formais (0,09% do estado; 141º maior número entre os municípios) em 2.572 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 41,2%, serviços 23,5%, comércio 16,4%, administração pública 9,3%, agropecuária 8,3% e construção 1,3%. Em 2014, eram 8.860: alta de 58,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cravinhos exportaram US$ 73,2 mi em 2025: 555º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 134º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 53,2 mi (+37,7%). Em 2015, US$ 24,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cravinhos | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.577 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 70.832 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 98,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,2% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,1% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 48,6% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 4,4% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 28,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,0% | 12,4% |
| Católicos (%) | 61,7% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 22,9% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.704 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,756 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Itamar Bueno (MDB) venceu com 66,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcio Barroso | PSD | 737 |
| 2 | Minduim Eletricista | PSD | 692 |
| 3 | Tiago Vicentin | PSD | 579 |
| 4 | Toninho Galatti | MDB | 574 |
| 5 | Vandinho da Pescão | MDB | 566 |
| 6 | Dê Agrella | MDB | 563 |
| 7 | Luis Siqueira | PL | 533 |
| 8 | Cláudio Telles | PODE | 521 |
| 9 | Victor do Tadeu do Maninho | REPUBLICANOS | 487 |
| 10 | Eduardo Estella | REPUBLICANOS | 431 |
| 11 | Tiago Carrascosa | PL | 431 |
| 12 | Gerson Fabiano | REPUBLICANOS | 422 |
| 13 | Zé da Bicicletaria | PRD | 304 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cravinhos votou em 2026
27.124 eleitores aptos; 20.416 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Cravinhos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,0% | Lula (PT) | 19,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,1% | Lula (PT) | 43,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,0% | Lula (PT) | 35,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 71,8% | Dilma (PT) | 28,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 76,8% | Dilma (PT) | 23,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 79,3% | Fernando Haddad (PT) | 20,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 67,0% | Lula (PT) | 33,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 64,7% | Lula (PT) | 35,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Cravinhos foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 511, de 22/07/1897, com território desmembrado de Ribeirão Preto. A instalação foi em 30/01/1898.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto698.642 hab.
- Sertãozinho126.887 hab.
- Jaboticabal71.821 hab.
- Batatais58.402 hab.
- Monte Alto47.574 hab.
- Jardinópolis45.282 hab.
- Serrana43.909 hab.
- Pontal37.607 hab.
- Guariba37.498 hab.
- Pitangueiras33.674 hab.
- Barrinha32.092 hab.
- Brodowski25.201 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cravinhos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cravinhos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cravinhos x Ribeirão Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cravinhos em 2024?
Itamar Bueno (MDB), com 66,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Cravinhos?
Cravinhos tinha 33.281 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.356. É o 181º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Cravinhos?
O PIB de Cravinhos em 2023 foi de R$ 2,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 70.832 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cravinhos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.341. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cravinhos em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,7% dos votos válidos em Cravinhos, e Lula, 35,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3513108
- Região imediata (IBGE): Ribeirão Preto
- Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cravinhos (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/cravinhos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).