Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tambaú (SP) em números

21.435pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 246º de 645 em população
  • Área: 561,8 km² · 38,2 hab./km²
  • Gentílico: tambauense

Tambaú tem 21.435 habitantes (Censo 2022), o 246º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 21.620 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1898, com território desmembrado de Casa Branca. O PIB de 2023 foi de R$ 966,7 milhões, 0,03% do estado (265º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.304 empregos formais: a indústria tinha 43,2% deles, e a maior atividade isolada era minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 1.730 vínculos. Em 2024, Leonardo Spiga Real (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Tambaú se destaca

Raio-X: onde Tambaú fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.703mediana R$ 1.488MEDIANA142ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 45.100mediana R$ 46.614MEDIANA332ºIDHMíndice · 20100,731mediana 0,738MEDIANA387ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,0%mediana 13,9%MEDIANA174ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%mediana 4,0%MEDIANA245ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,6%mediana 30,7%MEDIANA281ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,6mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202291,4%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,1%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,7%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Tambaú; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes22.40621.435 −4,3%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.539R$ 1.703 +10,6%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,3%3,7% −1,7 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,2%17,0% +6,8 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Tambaú nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

21,6 milPopulação de TambaúEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
21,0 mil21,5 mil22,0 mil22,5 mil23,0 mil23,5 mil24,0 mil24,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 21.435População21,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Tambaú terá entre 21 mil e 22 mil habitantes em 2040 (21.620 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,2% ao ano de 2022 a 2026, −0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,4% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Junqueirópolis SP pode acontecer entre 2029 e 2033, depende do ritmo
  • É passada por Buri SP pode acontecer entre 2030 e 2036, depende do ritmo
  • É passada por Potim SP pode acontecer entre 2031 e 2038, depende do ritmo
  • É passada por Regente Feijó SP pode acontecer entre 2031 e 2037, depende do ritmo
  • É passada por Pompéia SP pode acontecer entre 2038 e 2040, depende do ritmo
  • Passa Santa Gertrudes SP pode acontecer em 2039, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 966,7 milhões (0,03% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 45.100 (332º no estado).

0,03%Parcela de Tambaú no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,015%0,020%0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,03%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tambaú tinha 6.304 vínculos formais (0,04% do estado; 226º maior número entre os municípios) em 1.345 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 43,2%, comércio 18,4%, serviços 13,4%, administração pública 11,7%, agropecuária 10,1% e construção 3,2%. Em 2014, eram 6.747: queda de 6,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 304,1 milhões47,7%
  • IndústriaR$ 158,5 milhões24,9%
  • Administração públicaR$ 95,6 milhões15,0%
  • AgropecuáriaR$ 79,0 milhões12,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Tambaú exportaram US$ 9,2 mi em 2025: 1093º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 263º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 3,2 mi (+183,9%). Em 2015, US$ 1,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºPasta de cacau38,4%
  2. 2ºManteiga, gordura e óleo, de cacau34,5%
  3. 3ºCacau em pó, sem adição de açúcar ou outros edulcorantes16,0%
  4. 4ºPisos e revestimentos cerâmicos6,4%
  5. 5ºReboques e semirreboques2,4%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina59,7%
  2. 2ºPaíses Baixos (Holanda)18,7%
  3. 3ºEspanha11,7%
  4. 4ºMéxico2,7%
  5. 5ºRepública Dominicana2,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTambaúMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.703R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.250R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 45.100R$ 46.614
População urbana (%)91,4%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,8%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)20,1%18,8%
Pretos e pardos (%)37,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,7%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)44,0%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)17,0%13,9%
Desocupação (%)3,4%4,0%
Ocupados na informalidade (%)29,6%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)7,4%12,4%
Católicos (%)65,1%60,5%
Evangélicos (%)20,7%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.342—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 683R$ 670
Índice de Gini (2010)0,450,45
IDHM (2010)0,7310,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leonardo Spiga Real (REPUBLICANOS) venceu com 51,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Leonardo Spiga Real (REPUBLICANOS)6.242 votos · eleito51,3%
  • Roni Astorfo (PSD)5.924 votos48,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSDB33% das cadeiras3
  • PSD22% das cadeiras2
  • PDT11% das cadeiras1
  • PRD11% das cadeiras1
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • AVANTE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Nathan CelestinoPSDB727
2Marcos Assistente SocialPDT644
3Carlin FogattiPSDB549
4Nequinha SouzaPSDB524
5Nandão VianaPRD461
6Natalia GalberePSD388
7Iago MarsolaPSD352
8Celsinho MartinsREPUBLICANOS304
9Lucio FerreiraAVANTE287

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tambaú votou em 2026

15.898 eleitores aptos; 12.384 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.904 votos56,7%
  • Lula (PT)5.270 votos43,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.296 votos54,1%
  • Lula (PT)4.187 votos36,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)399 votos3,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)7.505 votos · eleito69,1%
  • Fernando Haddad (PT)3.302 votos30,4%
  • Carlos Machado (PCB)20 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)6.707 votos · eleito33,2%
  • André do Prado (PL)6.617 votos · eleito32,8%
  • Simone Tebet (PSB)3.358 votos16,6%
  • Marina Silva (REDE)3.072 votos15,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Barros Munhoz (PSD)2.236 votos · eleito21,7%
  • Rômulo Rippa (PSD)1.264 votos12,3%
  • Duda Hidalgo (PT)789 votos · eleito7,7%
  • Isaac Antunes (PL)675 votos · eleito6,6%
  • Eduarda Campopiano (PL)593 votos · eleito5,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Tambaú, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)66,9%Lula (PT)20,2%
20022º turnoLula (PT)53,3%José Serra (PSDB)46,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)65,4%Lula (PT)34,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)61,8%Dilma (PT)38,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)68,6%Dilma (PT)31,5%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)70,7%Fernando Haddad (PT)29,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)57,2%Lula (PT)42,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)56,7%Lula (PT)43,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tambaú foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 559, de 20/08/1898, com território desmembrado de Casa Branca. A instalação foi em 15/04/1899.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São João da Boa Vista

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Tambaú

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tambaú com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tambaú x São João da Boa Vista.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tambaú em 2024?

Leonardo Spiga Real (REPUBLICANOS), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Tambaú?

Tambaú tinha 21.435 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.620. É o 246º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Tambaú?

O PIB de Tambaú em 2023 foi de R$ 966,7 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 45.100 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tambaú?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 43,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 1.730. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tambaú em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,7% dos votos válidos em Tambaú, e Lula, 43,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3553302
  • Região imediata (IBGE): São João da Boa Vista
  • Região intermediária (IBGE): Campinas
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Tambaú em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tambaú (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/tambau

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).