Salto de Pirapora (SP) em números
- Posição no estado: 152º de 645 em população
- Área: 280,4 km² · 156,0 hab./km²
- Gentílico: saltopiraporense
Salto de Pirapora tem 43.748 habitantes (Censo 2022), o 152º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 45.373 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Sorocaba. O PIB de 2023 foi de R$ 2,9 bilhões, 0,08% do estado (140º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 53,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.007 empregos formais: a indústria tinha 41,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.387 vínculos. Em 2024, Matheus Marum (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Salto de Pirapora se destaca
- 186º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 53,8%16º maior em São Paulo
- 497º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 156,0 hab./km²133º maior em São Paulo
- 500º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,4%107º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Salto de Pirapora fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.537mediana R$ 1.488277ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 65.292mediana R$ 46.614152ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,738405ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,3%mediana 13,9%415ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,5%mediana 4,0%517ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,7%mediana 30,7%452ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,9mediana 13,2—População urbana% · Censo 202292,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202243,3%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Salto de Pirapora; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 40.132 | 43.748 | +9,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.275 | R$ 1.537 | +20,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,9% | 3,4% | −4,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,8% | 12,3% | +6,5 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Salto de Pirapora nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População43.748acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica156,0acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de São Paulo
- Área280,4acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,5%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- População urbana92,8%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 2,9 bi527º de 5.570 no Brasil · 140º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 65.292771º de 5.570 no Brasil · 152º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia53,8%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia1,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia10,2%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais8.007839º de 5.570 no Brasil · 199º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes18,32.103º de 5.570 no Brasil · 465º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos25,1%1.845º de 4.226 no Brasil · 225º de 580 em São Paulo
- Desocupação5,5%3.618º de 5.570 no Brasil · 517º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal34,7%1.160º de 5.570 no Brasil · 452º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5371.328º de 5.570 no Brasil · 277º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.317º de 5.570 no Brasil · 291º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família18,9acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7291.056º de 5.564 no Brasil · 401º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.047º de 5.564 no Brasil · 291º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,3%1.699º de 5.570 no Brasil · 415º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais49,4%611º de 5.570 no Brasil · 230º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,4%500º de 5.570 no Brasil · 107º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos43,3%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
- Católicos36,4%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos35,3%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,9 bilhões (0,08% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 65.292 (152º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Salto de Pirapora tinha 8.007 vínculos formais (0,05% do estado; 199º maior número entre os municípios) em 1.626 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 41,2%, serviços 21,5%, comércio 16,9%, administração pública 14,1%, construção 3,5% e agropecuária 2,7%. Em 2014, eram 6.399: alta de 25,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Salto de Pirapora exportaram US$ 7,6 mi em 2025: 1152º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 271º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 8,7 mi (−13,0%). Em 2015, US$ 6,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Salto de Pirapora | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.537 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 65.292 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 92,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 35,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,4% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 49,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,3% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 5,5% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,7% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,6% | 12,4% |
| Católicos (%) | 36,4% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 43,3% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.892 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 664 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,729 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Matheus Marum (PSD) venceu com 74,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Careca do Posto | PSD | 1.918 |
| 2 | Carlos Martello | REPUBLICANOS | 1.207 |
| 3 | Dr° Jeferson | PSDB | 883 |
| 4 | Marcão Baré | PSDB | 744 |
| 5 | Elvis Total Art S | REPUBLICANOS | 731 |
| 6 | Tati Ferraz | PSDB | 623 |
| 7 | Cleide da Agropecuária | PSD | 609 |
| 8 | Braga | PSD | 413 |
| 9 | Enfermeira Gladis | PODE | 323 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Salto de Pirapora votou em 2026
31.402 eleitores aptos; 23.882 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Salto de Pirapora, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,4% | Lula (PT) | 27,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,2% | José Serra (PSDB) | 40,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,3% | Lula (PT) | 45,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,6% | Dilma (PT) | 45,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 63,9% | Dilma (PT) | 36,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,4% | Fernando Haddad (PT) | 28,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,8% | Lula (PT) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,5% | Lula (PT) | 40,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Salto de Pirapora foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.456, de 30/12/1953, com território desmembrado de Sorocaba. A instalação foi em 01/01/1955.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sorocaba
Cidades do Brasil parecidas com Salto de Pirapora
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Salto de Pirapora com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Salto de Pirapora x Sorocaba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Salto de Pirapora em 2024?
Matheus Marum (PSD), com 74,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Salto de Pirapora?
Salto de Pirapora tinha 43.748 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.373. É o 152º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Salto de Pirapora?
O PIB de Salto de Pirapora em 2023 foi de R$ 2,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 65.292 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Salto de Pirapora?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.387. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 53,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Salto de Pirapora em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos em Salto de Pirapora, e Lula, 40,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3545308
- Região imediata (IBGE): Sorocaba
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Salto de Pirapora (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/salto-de-pirapora
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).