Cândido Mota (SP) em números
- Posição no estado: 198º de 645 em população
- Área: 595,8 km² · 49,4 hab./km²
- Gentílico: cândido-motense
Cândido Mota tem 29.449 habitantes (Censo 2022), o 198º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 30.144 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,5 bilhões, 0,07% do estado (153º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.668 empregos formais: a indústria tinha 33,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.234 vínculos. Em 2024, Eraldo Enfermeiro (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Cândido Mota se destaca
- 417ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 84.30789º de 645 em São Paulo
- 469º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 7,468º menor em São Paulo
- 550º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 94,6%202º maior em São Paulo
Raio-X: onde Cândido Mota fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.532mediana R$ 1.488282ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 84.307mediana R$ 46.61489ºIDHMíndice · 20100,747mediana 0,738252ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,5%mediana 13,9%192ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%mediana 4,0%142ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,2%mediana 30,7%375ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,4mediana 13,2—População urbana% · Censo 202294,6%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,4%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Cândido Mota; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 29.884 | 29.449 | −1,5% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.293 | R$ 1.532 | +18,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,9% | 4,7% | −2,3 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,3% | 16,5% | +9,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Cândido Mota nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População29.449acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,4%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica49,4acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de São Paulo
- Área595,8acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,5%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos15,4%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de São Paulo
- População urbana94,6%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 2,5 bi590º de 5.570 no Brasil · 153º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 84.307417º de 5.570 no Brasil · 89º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia17,5%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia8,9%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia10,2%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais7.668873º de 5.570 no Brasil · 208º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes26,01.068º de 5.570 no Brasil · 282º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos55,5%655º de 4.226 no Brasil · 54º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,5%1.633º de 5.570 no Brasil · 142º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal32,2%897º de 5.570 no Brasil · 375º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5321.346º de 5.570 no Brasil · 282º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2081.241º de 5.570 no Brasil · 269º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família7,4acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
- IDHM0,747606º de 5.564 no Brasil · 253º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,41472º de 5.564 no Brasil · 154º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior16,5%619º de 5.570 no Brasil · 192º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais46,7%847º de 5.570 no Brasil · 302º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,7%1.038º de 5.570 no Brasil · 284º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos28,4%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de São Paulo
- Católicos64,8%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos29,0%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,5 bilhões (0,07% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 84.307 (89º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cândido Mota tinha 7.668 vínculos formais (0,05% do estado; 208º maior número entre os municípios) em 2.167 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 33,6%, comércio 23,1%, serviços 18,8%, administração pública 16,1%, agropecuária 5,9% e construção 2,5%. Em 2014, eram 4.931: alta de 55,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cândido Mota exportaram US$ 154,2 mi em 2025: 348º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 85º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 137,3 mi (+12,3%). Em 2015, US$ 5,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cândido Mota | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.532 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.208 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 84.307 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 94,6% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 29,0% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,7% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 46,7% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,5% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,5% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,2% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,1% | 12,4% |
| Católicos (%) | 64,8% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 28,4% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 811 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 641 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,747 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Eraldo Enfermeiro (PSD) venceu com 100,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Maria Elaine da Saude | PSD | 1.092 |
| 2 | Marcela Abruce | PP | 805 |
| 3 | Professora Elaine Guedes | UNIÃO | 793 |
| 4 | Lu Zanchetta | PL | 710 |
| 5 | Carlos Gordo | SOLIDARIEDADE | 686 |
| 6 | David Leiteiro | PL | 680 |
| 7 | Churrao | PP | 623 |
| 8 | Mario Cesar Poeta | REPUBLICANOS | 579 |
| 9 | Zambito Protetor | MDB | 474 |
| 10 | Vinicius Nascimento | UNIÃO | 436 |
| 11 | Regina Jabur | PSD | 418 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cândido Mota votou em 2026
22.894 eleitores aptos; 18.047 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Cândido Mota, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,7% | Lula (PT) | 19,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,2% | José Serra (PSDB) | 46,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,9% | Lula (PT) | 45,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,6% | Dilma (PT) | 39,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 71,4% | Dilma (PT) | 28,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 77,8% | Fernando Haddad (PT) | 22,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,2% | Lula (PT) | 30,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 69,2% | Lula (PT) | 30,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cândido Mota.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Assis
Cidades do Brasil parecidas com Cândido Mota
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cândido Mota com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cândido Mota x Assis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cândido Mota em 2024?
Eraldo Enfermeiro (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Cândido Mota?
Cândido Mota tinha 29.449 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 30.144. É o 198º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Cândido Mota?
O PIB de Cândido Mota em 2023 foi de R$ 2,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 84.307 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cândido Mota?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.234. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cândido Mota em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,2% dos votos válidos em Cândido Mota, e Lula, 30,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3510005
- Região imediata (IBGE): Assis
- Região intermediária (IBGE): Marília
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cândido Mota (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/candido-mota
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).