São Lourenço da Serra (SP) em números
- Posição no estado: 290º de 645 em população
- Área: 186,5 km² · 86,2 hab./km²
- Gentílico: são-lourensano
São Lourenço da Serra tem 16.067 habitantes (Censo 2022), o 290º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 16.541 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Itapecerica da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 346,1 milhões, 0,01% do estado (409º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.093 empregos formais: os serviços tinham 62,5% deles, e a maior atividade isolada era serviços para edifícios e paisagismo, com 2.813 vínculos. Em 2024, Felipe Seme Amed (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos na cidade.
Onde São Lourenço da Serra se destaca
- 236º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,7%76º menor em São Paulo
- 605ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 31,7166º de 645 em São Paulo
- 901º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 86,2 hab./km²199º maior em São Paulo
Raio-X: onde São Lourenço da Serra fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.375amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.542mediana R$ 46.614614ºIDHMíndice · 20100,728mediana 0,738416ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202252,0%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é São Lourenço da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.973 | 16.067 | +15,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.320 | R$ 1.375 | +4,1% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,2% | 6,4% | −1,8 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,1% | 14,2% | +7,1 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São Lourenço da Serra nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População16.067acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica86,2acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- Área186,5acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de São Paulo
- População urbana52,0%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 346,1 mi2.589º de 5.570 no Brasil · 409º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 21.5423.564º de 5.570 no Brasil · 614º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia10,6%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,7%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia27,9%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais5.0931.187º de 5.570 no Brasil · 259º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes31,7605º de 5.570 no Brasil · 166º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-1,7%3.516º de 4.226 no Brasil · 508º de 580 em São Paulo
- Desocupação5,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal45,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.375amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família23,8acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7281.090º de 5.564 no Brasil · 411º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.949º de 5.564 no Brasil · 436º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior14,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais51,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,4%1.785º de 5.570 no Brasil · 500º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos27,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos55,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos44,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias12.153º de 5.570 no Brasil · 324º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 0,8 mi5.291º de 5.475 no Brasil · 580º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 2.8331.704º de 2.896 no Brasil · 350º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.658acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 101acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 346,1 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.542 (614º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Lourenço da Serra tinha 5.093 vínculos formais (0,03% do estado; 259º maior número entre os municípios) em 655 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 62,5%, administração pública 14,4%, comércio 8,3%, construção 7,0%, indústria 6,6% e agropecuária 1,2%. Em 2014, eram 5.182: queda de 1,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Lourenço da Serra | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.375 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.542 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 52,0% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 44,1% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,4% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 51,1% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,2% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 5,1% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 45,6% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,9% | 12,4% |
| Católicos (%) | 55,0% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.388 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,728 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Felipe Seme Amed (MDB) venceu com 84,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Junior (REPUBLICANOS), com 67,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wagner do Lava Rápido | MDB | 834 |
| 2 | Almir Nunes Fiscal do Povo | REPUBLICANOS | 501 |
| 3 | Fernando Seme Amed Filho | PODE | 438 |
| 4 | Ethel Gisondi | PSDB | 428 |
| 5 | Vagner Narciso | MDB | 373 |
| 6 | Zelão | MDB | 353 |
| 7 | Beto do Paiol | PODE | 341 |
| 8 | Andre Despézio | PSDB | 332 |
| 9 | Gerson da Bota | PSDB | 331 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Lourenço da Serra votou em 2026
11.946 eleitores aptos; 9.342 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em São Lourenço da Serra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,6% | Lula (PT) | 13,4% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,6% | Lula (PT) | 41,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,7% | Lula (PT) | 44,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,5% | Dilma (PT) | 47,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,4% | Dilma (PT) | 37,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,0% | Fernando Haddad (PT) | 37,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,7% | Lula (PT) | 48,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,0% | Lula (PT) | 49,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
São Lourenço da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 7664, de 30/12/1991, com território desmembrado de Itapecerica da Serra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Paulo
- São Paulo11.451.999 hab.
- Guarulhos1.291.771 hab.
- São Bernardo do Campo810.729 hab.
- Santo André748.919 hab.
- Osasco728.615 hab.
- Mogi das Cruzes451.505 hab.
- Mauá418.261 hab.
- Diadema393.237 hab.
- Carapicuíba386.984 hab.
- Itaquaquecetuba369.275 hab.
- Barueri316.473 hab.
- Suzano307.429 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São Lourenço da Serra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Lourenço da Serra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Lourenço da Serra x São Paulo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Lourenço da Serra em 2024?
Felipe Seme Amed (MDB), com 84,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São Lourenço da Serra?
São Lourenço da Serra tinha 16.067 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.541. É o 290º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de São Lourenço da Serra?
O PIB de São Lourenço da Serra em 2023 foi de R$ 346,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.542 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Lourenço da Serra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 62,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços para edifícios e paisagismo, com 2.813. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Lourenço da Serra em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos em São Lourenço da Serra, e Lula, 49,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3549953
- Região imediata (IBGE): São Paulo
- Região intermediária (IBGE): São Paulo
- Estado: São Paulo
Coloque o selo "São Lourenço da Serra em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Lourenço da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-lourenco-da-serra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).