Ubarana (SP) em números
- Posição no estado: 487º de 645 em população
- Área: 209,9 km² · 25,6 hab./km²
- Gentílico: ubaranense
Ubarana tem 5.365 habitantes (Censo 2022), o 487º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.461 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de José Bonifácio. O PIB de 2023 foi de R$ 298,7 milhões, 0,01% do estado (441º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.677 empregos formais: a indústria tinha 53,9% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 857 vínculos. Em 2024, Delei (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Ubarana se destaca
- 56º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,358º de 645 em São Paulo
- 459º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 38,9%76º maior em São Paulo
- 568º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 94,4%212º maior em São Paulo
Raio-X: onde Ubarana fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.156amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 55.684mediana R$ 46.614225ºIDHMíndice · 20100,700mediana 0,738583ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202294,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Ubarana; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.289 | 5.365 | +1,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.076 | R$ 1.156 | +7,4% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,5% | 8,1% | −1,4 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 9,7% | +6,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ubarana nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.365acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica25,6acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de São Paulo
- Área209,9acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,6%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- População urbana94,4%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 298,7 mi2.859º de 5.570 no Brasil · 441º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 55.6841.099º de 5.570 no Brasil · 225º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia38,9%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia18,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia18,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.6772.542º de 5.570 no Brasil · 424º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes31,3633º de 5.570 no Brasil · 171º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,0%2.835º de 4.226 no Brasil · 404º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal29,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.156amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.004amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família11,8acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7001.925º de 5.564 no Brasil · 582º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,3556º de 5.564 no Brasil · 8º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior9,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,1%2.378º de 5.570 no Brasil · 600º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos29,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,1%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.319º de 5.570 no Brasil · 502º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 5,9 mi4.194º de 5.475 no Brasil · 465º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.979acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 76acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 298,7 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 55.684 (225º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ubarana tinha 1.677 vínculos formais (0,01% do estado; 424º maior número entre os municípios) em 294 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 53,9%, administração pública 20,8%, comércio 9,5%, agropecuária 6,5%, serviços 6,0% e construção 3,3%. Em 2014, eram 1.511: alta de 11,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ubarana exportaram US$ 43,8 mi em 2025: 703º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 175º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 41,9 mi (+4,5%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ubarana | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.156 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.004 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 55.684 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 94,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 47,1% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,1% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,5% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,7% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,8% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,1% | 12,4% |
| Católicos (%) | 60,3% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 29,4% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 226 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 636 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,35 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,700 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Delei (PSD) venceu com 46,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Kiko (REPUBLICANOS), com 96,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wesley Biteli | PSD | 284 |
| 2 | Cyelton | SOLIDARIEDADE | 248 |
| 3 | Ronaldo Despachante | PSD | 222 |
| 4 | Claudião Mata | SOLIDARIEDADE | 195 |
| 5 | Professor Nene | PSD | 194 |
| 6 | Alex Cunha | UNIÃO | 159 |
| 7 | Joãozinho da Ambulancia | PSD | 136 |
| 8 | Oziel Oliveira | UNIÃO | 130 |
| 9 | Joao Carlos | PL | 96 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ubarana votou em 2026
4.496 eleitores aptos; 3.440 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Ubarana, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,7% | Lula (PT) | 22,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,9% | José Serra (PSDB) | 39,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,8% | Aécio Neves (PSDB) | 47,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,4% | Fernando Haddad (PT) | 36,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 54,6% | Lula (PT) | 45,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ubarana foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 7664, de 30/12/1991, com território desmembrado de José Bonifácio.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto480.393 hab.
- Mirassol63.337 hab.
- Novo Horizonte38.324 hab.
- José Bonifácio36.633 hab.
- Bady Bassitt27.260 hab.
- Tanabi25.265 hab.
- Monte Aprazível22.280 hab.
- Guapiaçu21.711 hab.
- Nova Granada19.419 hab.
- Potirendaba18.496 hab.
- Urupês13.744 hab.
- Cedral12.618 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ubarana
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ubarana com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ubarana x São José do Rio Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ubarana em 2024?
Delei (PSD), com 46,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ubarana?
Ubarana tinha 5.365 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.461. É o 487º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Ubarana?
O PIB de Ubarana em 2023 foi de R$ 298,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 55.684 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ubarana?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 53,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 857. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 38,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ubarana em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,1% dos votos válidos em Ubarana, e Lula, 42,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3555356
- Região imediata (IBGE): São José do Rio Preto
- Região intermediária (IBGE): São José do Rio Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ubarana (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ubarana
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).