Rifaina (SP) em números
- Posição no estado: 536º de 645 em população
- Área: 162,5 km² · 24,9 hab./km²
- Gentílico: rifainense
Rifaina tem 4.049 habitantes (Censo 2022), o 536º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.198 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 232,9 milhões, 0,01% do estado (473º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.391 empregos formais: a indústria tinha 25,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 348 vínculos. Em 2024, Junior da Saude (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Rifaina se destaca
- 117ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 126,2%9º de 580 em São Paulo
- 788ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,740310º de 645 em São Paulo
- 914º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.947110º maior em São Paulo
Raio-X: onde Rifaina fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.599amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 57.523mediana R$ 46.614211ºIDHMíndice · 20100,740mediana 0,738312ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,2mediana 13,2—População urbana% · Censo 202288,5%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,0%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Rifaina; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.436 | 4.049 | +17,8% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.396 | R$ 1.599 | +14,5% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,8% | 4,6% | −2,3 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,3% | 16,2% | +4,9 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rifaina nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.049acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica24,9acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
- Área162,5acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,7%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- População urbana88,5%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 232,9 mi3.273º de 5.570 no Brasil · 473º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 57.5231.040º de 5.570 no Brasil · 211º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia23,1%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia20,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia16,3%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.3912.837º de 5.570 no Brasil · 450º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes34,4452º de 5.570 no Brasil · 126º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos126,2%117º de 4.226 no Brasil · 9º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal31,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.599amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.233amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,2acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- IDHM0,740788º de 5.564 no Brasil · 310º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.498º de 5.564 no Brasil · 371º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior16,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais54,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,6%981º de 5.570 no Brasil · 265º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos27,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos49,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos35,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.729º de 5.570 no Brasil · 542º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 4,2 mi4.492º de 5.475 no Brasil · 503º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.947acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 83acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 232,9 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 57.523 (211º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rifaina tinha 1.391 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 450º maior número entre os municípios) em 432 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 25,4%, serviços 23,2%, administração pública 21,9%, construção 13,0%, agropecuária 10,1% e comércio 6,4%. Em 2014, eram 615: alta de 126,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Rifaina exportaram US$ 8,9 mi em 2025: 1106º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 264º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 9,2 mi (−3,9%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rifaina | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.599 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.233 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 57.523 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 88,5% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,7% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,0% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 35,1% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 54,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,2% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,9% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,0% | 12,4% |
| Católicos (%) | 49,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 27,2% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 236 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 657 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,740 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior da Saude (PSD) venceu com 55,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Hugo (CIDADANIA), com 76,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcos Passarinho | PL | 571 |
| 2 | Julio Carreiro | CIDADANIA | 464 |
| 3 | Paulinho Cara Preta | PL | 277 |
| 4 | Paulo Paraiba | PL | 247 |
| 5 | Edivaldo Batista | PP | 237 |
| 6 | Fernando Tucura | PSD | 234 |
| 7 | Dr Alexandre | CIDADANIA | 207 |
| 8 | Renato Pé | PSD | 160 |
| 9 | Ernani Baraldi | PL | 131 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rifaina votou em 2026
5.127 eleitores aptos; 3.789 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Rifaina, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,8% | Lula (PT) | 25,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,8% | José Serra (PSDB) | 49,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,3% | Lula (PT) | 48,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,9% | Dilma (PT) | 47,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 60,0% | Dilma (PT) | 40,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,1% | Fernando Haddad (PT) | 33,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,9% | Lula (PT) | 46,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,5% | Lula (PT) | 40,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rifaina.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Franca
- Franca352.536 hab.
- Pedregulho15.525 hab.
- Patrocínio Paulista14.512 hab.
- Cristais Paulista9.272 hab.
- São José da Bela Vista7.626 hab.
- Restinga6.404 hab.
- Itirapuã5.779 hab.
- Ribeirão Corrente4.608 hab.
- Jeriquara3.863 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rifaina
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rifaina com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rifaina x Franca.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rifaina em 2024?
Junior da Saude (PSD), com 55,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Rifaina?
Rifaina tinha 4.049 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.198. É o 536º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Rifaina?
O PIB de Rifaina em 2023 foi de R$ 232,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 57.523 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rifaina?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rifaina em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,5% dos votos válidos em Rifaina, e Lula, 40,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3543600
- Região imediata (IBGE): Franca
- Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rifaina (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/rifaina
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).