Barra do Turvo (SP) em números
- Posição no estado: 440º de 645 em população
- Área: 1.007,7 km² · 6,8 hab./km²
- Gentílico: barra-turvense
Barra do Turvo tem 6.876 habitantes (Censo 2022), o 440º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 6.868 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 145,2 milhões, menos de 0,01% do estado (549º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 874 empregos formais: a administração pública tinha 50,2% deles. Em 2024, Dr. Victor Maruyama (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Barra do Turvo se destaca
- 458º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,1%23º menor em São Paulo
- 741º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 4,5%171º menor em São Paulo
Raio-X: onde Barra do Turvo fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.094amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.111mediana R$ 46.614620ºIDHMíndice · 20100,641mediana 0,738644ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202539,5mediana 13,2—População urbana% · Censo 202245,0%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,1%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Barra do Turvo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.729 | 6.876 | −11,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 805 | R$ 1.094 | +35,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,1% | 12,2% | −4,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,4% | 7,1% | +1,7 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barra do Turvo nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.876acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo-0,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica6,8acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de São Paulo
- Área1.007,7acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,4%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de São Paulo
- População urbana45,0%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 145,2 mi4.072º de 5.570 no Brasil · 549º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 21.1113.608º de 5.570 no Brasil · 620º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia4,8%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia4,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia37,7%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais8743.619º de 5.570 no Brasil · 514º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes12,73.337º de 5.570 no Brasil · 602º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos34,1%1.372º de 4.226 no Brasil · 156º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.094amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 806amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família39,5acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
- IDHM0,6413.284º de 5.564 no Brasil · 644º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.092º de 5.564 no Brasil · 543º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,2%3.365º de 5.570 no Brasil · 645º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos40,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos45,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos58,1%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 145,2 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.111 (620º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barra do Turvo tinha 874 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 514º maior número entre os municípios) em 192 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 50,2%, comércio 17,2%, serviços 16,5%, agropecuária 7,9%, indústria 7,8% e construção 0,5%. Em 2014, eram 652: alta de 34,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Barra do Turvo exportaram US$ 184 mil em 2025: 1941º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 365º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 59 mil (+209,0%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barra do Turvo | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.094 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 806 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.111 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 45,0% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,1% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 58,1% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,2% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,5% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,1% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,9% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,8% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,2% | 12,4% |
| Católicos (%) | 45,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 40,7% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.017 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 707 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,641 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr. Victor Maruyama (PODE) venceu com 50,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Jefferson (PSDB), com 52,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nadinha do Roberto Catarina | SOLIDARIEDADE | 359 |
| 2 | Bete do Getulio | UNIÃO | 348 |
| 3 | Vasni Arruda | PODE | 247 |
| 4 | Alcidio Bonrruque | UNIÃO | 235 |
| 5 | Grillo | PL | 230 |
| 6 | Lagarto | SOLIDARIEDADE | 221 |
| 7 | Magnon Comper | SOLIDARIEDADE | 209 |
| 8 | Miguel do Reginaldo | PODE | 203 |
| 9 | David de Moura | UNIÃO | 192 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barra do Turvo votou em 2026
6.314 eleitores aptos; 4.321 foram votar no 1º turno (abstenção de 31,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Barra do Turvo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,6% | Lula (PT) | 25,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,7% | Lula (PT) | 40,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,5% | José Serra (PSDB) | 33,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,5% | Aécio Neves (PSDB) | 40,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 50,6% | Fernando Haddad (PT) | 49,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,7% | Lula (PT) | 48,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barra do Turvo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Registro
- Registro59.947 hab.
- Iguape29.115 hab.
- Cajati28.515 hab.
- Pariquera-Açu19.233 hab.
- Miracatu18.553 hab.
- Juquiá17.154 hab.
- Jacupiranga16.097 hab.
- Ilha Comprida13.419 hab.
- Eldorado13.069 hab.
- Sete Barras12.730 hab.
- Cananéia12.289 hab.
- Iporanga4.046 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barra do Turvo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barra do Turvo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barra do Turvo x Registro.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barra do Turvo em 2024?
Dr. Victor Maruyama (PODE), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barra do Turvo?
Barra do Turvo tinha 6.876 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.868. É o 440º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Barra do Turvo?
O PIB de Barra do Turvo em 2023 foi de R$ 145,2 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.111 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barra do Turvo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 439. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barra do Turvo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,7% dos votos válidos em Barra do Turvo, e Lula, 48,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3505401
- Região imediata (IBGE): Registro
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barra do Turvo (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/barra-do-turvo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).