Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Taquaral (SP) em números

2.619pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 601º de 645 em população
  • Área: 53,9 km² · 48,6 hab./km²
  • Gentílico: taquaralense

Taquaral tem 2.619 habitantes (Censo 2022), o 601º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 2.645 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1993, com território desmembrado de Pitangueiras. O PIB de 2023 foi de R$ 92,4 milhões, menos de 0,01% do estado (596º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 687 empregos formais: a agropecuária tinha 43,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 300 vínculos. Em 2024, Ari Jacinto (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 40,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Taquaral se destaca

Raio-X: onde Taquaral fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.607amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 35.274mediana R$ 46.614MEDIANA462ºIDHMíndice · 20100,759mediana 0,738MEDIANA175ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,5%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,4mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202295,6%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,8%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Taquaral; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes2.7262.619 −3,9%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.672R$ 1.607 −3,9%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,0%7,8% −3,2 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,1%13,5% +9,4 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Taquaral nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

2.645População de TaquaralEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.5002.6002.7002.8002.9003.0003.1002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 2.619População2.645DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 92,4 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 35.274 (462º no estado).

0,00%Parcela de Taquaral no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,00%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Taquaral tinha 687 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 555º maior número entre os municípios) em 103 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 43,7%, administração pública 33,8%, comércio 13,2%, serviços 7,3%, indústria 1,9% e construção 0,1%. Em 2014, eram 556: alta de 23,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 20,2 milhões45,7%
  • Serviços privadosR$ 14,5 milhões32,7%
  • AgropecuáriaR$ 7,7 milhões17,4%
  • IndústriaR$ 1,9 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTaquaralMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.607R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.200R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 35.274R$ 46.614
População urbana (%)95,6%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,3%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)20,8%18,8%
Pretos e pardos (%)39,0%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,8%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)38,3%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,5%13,9%
Desocupação (%)5,5%4,0%
Ocupados na informalidade (%)28,0%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)28,5%12,4%
Católicos (%)72,2%60,5%
Evangélicos (%)19,6%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)70—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 589R$ 670
Índice de Gini (2010)0,510,45
IDHM (2010)0,7590,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ari Jacinto (PL) venceu com 40,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Paulinho Cardoso (MDB), com 65,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Ari Jacinto (PL)809 votos · eleito40,0%
  • Paulinho Cardoso (MDB)707 votos35,0%
  • Jefferson (UNIÃO)506 votos25,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PODE22% das cadeiras2
  • MDB22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PL11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Taquaral votou em 2026

2.275 eleitores aptos; 1.854 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.136 votos60,1%
  • Lula (PT)753 votos39,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.078 votos60,7%
  • Lula (PT)617 votos34,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)41 votos2,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)1.110 votos · eleito68,4%
  • Fernando Haddad (PT)503 votos31,0%
  • Carlos Machado (PCB)6 votos0,4%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Fabiana Bolsonaro (PL)179 votos · eleito11,6%
  • Léo Oliveira (MDB)167 votos · eleito10,8%
  • Delegada Graciela (PL)128 votos · eleito8,3%
  • Jorge do Carmo (PT)128 votos8,3%
  • Rômulo Rippa (PSD)121 votos7,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Taquaral, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)49,1%Fernando Henrique (PSDB)40,3%
20022º turnoLula (PT)67,7%José Serra (PSDB)32,4%
20062º turnoLula (PT)55,0%Geraldo Alckmin (PSDB)45,0%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)55,5%Dilma (PT)44,5%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)67,9%Dilma (PT)32,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)68,9%Fernando Haddad (PT)31,1%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)58,8%Lula (PT)41,2%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)60,1%Lula (PT)39,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Taquaral e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 646 m
  • Coordenadas da sede: 21,0725° S, 48,4108° O
  • Bioma: Mata Atlântica (60,3% da área), Cerrado (39,7% da área)
  • Área: 53,9 km²
  • Distância até São Paulo, a capital: 334 km em linha reta

Faz divisa com: Bebedouro, Jaboticabal, Pitangueiras, Taiúva.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sertãozinho, 44 km; Barretos, 58 km; Catanduva, 59 km; Ribeirão Preto, 64 km; Araraquara, 84 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Taquaral foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 8550, de 30/12/1993, com território desmembrado de Pitangueiras.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Barretos

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Taquaral

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Taquaral com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taquaral x Barretos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaral em 2024?

Ari Jacinto (PL), com 40,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Taquaral?

Taquaral tinha 2.619 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.645. É o 601º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Taquaral?

O PIB de Taquaral em 2023 foi de R$ 92,4 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 35.274 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Taquaral?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 300. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,7%.

Qual é a altitude de Taquaral?

A sede de Taquaral fica a 646 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Taquaral até São Paulo?

Em linha reta, 334 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaral em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos em Taquaral, e Lula, 39,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3553658
  • Região imediata (IBGE): Barretos
  • Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Taquaral em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taquaral (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taquaral

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).