Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Rincão (SP) em números

9.098pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 389º de 645 em população
  • Área: 316,6 km² · 28,7 hab./km²
  • Gentílico: rinconense

Rincão tem 9.098 habitantes (Censo 2022), o 389º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 9.061 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 346,9 milhões, 0,01% do estado (408º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.675 empregos formais: a agropecuária tinha 27,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 456 vínculos. Em 2024, Tenente Rodrigues (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Rincão se destaca

Raio-X: onde Rincão fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.397amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.133mediana R$ 46.614MEDIANA422ºIDHMíndice · 20100,734mediana 0,738MEDIANA361ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,5%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,8%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,0mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202283,1%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Rincão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes10.4149.098 −12,6%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.290R$ 1.397 +8,3%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais7,8%5,9% −1,8 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,9%11,3% +5,3 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Rincão nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

9.061População de RincãoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8.5009.0009.50010.00010.50011.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 9.098População9.061DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 346,9 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 38.133 (422º no estado).

0,01%Parcela de Rincão no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Rincão tinha 1.675 vínculos formais (0,01% do estado; 425º maior número entre os municípios) em 396 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 27,3%, administração pública 24,5%, serviços 23,9%, indústria 14,0%, comércio 9,1% e construção 1,3%. Em 2014, eram 1.570: alta de 6,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 93,8 milhões44,2%
  • Administração públicaR$ 52,2 milhões24,6%
  • AgropecuáriaR$ 47,0 milhões22,2%
  • IndústriaR$ 19,0 milhões9,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRincãoMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.397R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.167R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 38.133R$ 46.614
População urbana (%)83,1%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,3%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)18,8%18,8%
Pretos e pardos (%)43,8%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,9%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)46,5%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,3%13,9%
Desocupação (%)2,5%4,0%
Ocupados na informalidade (%)28,8%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)12,0%12,4%
Católicos (%)63,4%60,5%
Evangélicos (%)23,0%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)433—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 681R$ 670
Índice de Gini (2010)0,440,45
IDHM (2010)0,7340,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tenente Rodrigues (PL) venceu com 77,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Tenente Rodrigues (PL)4.109 votos · eleito77,4%
  • Edinho Bolito (MDB)1.197 votos22,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL44% das cadeiras4
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PT11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1NicePL551
2Cleber GuinéREPUBLICANOS357
3Wilsinho do TaquaralREPUBLICANOS345
4Eduardo Du BarbeiroPL302
5Neto NegriPT298
6BergaPSD279
7Luisinho NegriPL219
8BrunãoMDB210
9Cintia CunhaPL176

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Rincão votou em 2026

7.171 eleitores aptos; 5.498 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.810 votos51,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.653 votos48,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.459 votos48,3%
  • Lula (PT)2.319 votos45,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)147 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)2.574 votos · eleito55,9%
  • Fernando Haddad (PT)2.020 votos43,8%
  • Carlos Machado (PCB)8 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)2.261 votos · eleito26,8%
  • André do Prado (PL)2.248 votos · eleito26,6%
  • Simone Tebet (PSB)1.980 votos23,4%
  • Marina Silva (REDE)1.872 votos22,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Thainara Faria (PT)1.244 votos · eleito28,8%
  • Eduarda Campopiano (PL)388 votos · eleito9,0%
  • Maria Paula (PT)244 votos5,7%
  • Caio do Vovô Anésio (MDB)208 votos4,8%
  • Delegada Graciela (PL)137 votos · eleito3,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Rincão, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)43,2%Lula (PT)42,5%
20022º turnoLula (PT)53,3%José Serra (PSDB)46,7%
20062º turnoLula (PT)52,3%Geraldo Alckmin (PSDB)47,7%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)54,6%Dilma (PT)45,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)58,5%Dilma (PT)41,5%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)57,4%Fernando Haddad (PT)42,6%
20222º turnoLula (PT)53,5%Jair Bolsonaro (PL)46,5%
20262º turnoLula (PT)51,4%Flavio Bolsonaro (PL)48,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rincão.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Araraquara

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Rincão

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Rincão com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rincão x Araraquara.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Rincão em 2024?

Tenente Rodrigues (PL), com 77,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Rincão?

Rincão tinha 9.098 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.061. É o 389º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Rincão?

O PIB de Rincão em 2023 foi de R$ 346,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 38.133 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Rincão?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 27,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 456. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Rincão em 2026?

No 2º turno, Lula teve 51,4% dos votos válidos em Rincão, e Flavio Bolsonaro, 48,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3543709
  • Região imediata (IBGE): Araraquara
  • Região intermediária (IBGE): Araraquara
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Rincão em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rincão (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/rincao

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).