Itanhaém (SP) em números
- Posição no estado: 74º de 645 em população
- Área: 601,7 km² · 186,9 hab./km²
- Gentílico: itanhaense
Itanhaém tem 112.476 habitantes (Censo 2022), o 74º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 119.274 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 3,0 bilhões, 0,09% do estado (134º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 65,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.350 empregos formais: o comércio tinha 35,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 4.799 vínculos. Em 2024, Tiago Cervantes (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 43,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Itanhaém se destaca
- 137º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 98,9%45º maior em São Paulo
- 313ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 53,9%136º de 645 em São Paulo
- 477ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 16.350131º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Itanhaém fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.374mediana R$ 1.488446ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.285mediana R$ 46.614564ºIDHMíndice · 20100,745mediana 0,738270ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,4%mediana 13,9%243ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,7%mediana 4,0%625ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,9%mediana 30,7%616ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202298,9%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,8%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,5%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Itanhaém; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 87.057 | 112.476 | +29,2% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.423 | R$ 1.374 | −3,4% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,9% | 4,1% | −1,8 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,5% | 15,4% | +5,9 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Itanhaém nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População112.476acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo6,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica186,9acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- Área601,7acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais21,8%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- População urbana98,9%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 3,0 bi511º de 5.570 no Brasil · 134º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 26.2853.106º de 5.570 no Brasil · 564º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia7,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia3,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia24,5%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais16.350477º de 5.570 no Brasil · 131º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes14,52.910º de 5.570 no Brasil · 571º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos19,0%2.255º de 4.226 no Brasil · 295º de 580 em São Paulo
- Desocupação8,7%4.729º de 5.570 no Brasil · 625º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal46,9%2.400º de 5.570 no Brasil · 616º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.3742.012º de 5.570 no Brasil · 446º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9502.565º de 5.570 no Brasil · 589º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família25,7acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
- IDHM0,745651º de 5.564 no Brasil · 265º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.864º de 5.564 no Brasil · 520º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior15,4%823º de 5.570 no Brasil · 243º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,9%313º de 5.570 no Brasil · 136º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,1%779º de 5.570 no Brasil · 208º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos27,5%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
- Católicos42,5%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos47,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Itanhaém terá entre 146 mil e 161 mil habitantes em 2040 (119.274 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,5% ao ano de 2022 a 2026, +2,0% ao ano de 2010 a 2026 e +2,2% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Várzea Paulista SP em 2027
- Passa Catanduva SP em 2027
- Passa Guaratinguetá SP entre 2028 e 2030
- Passa Jandira SP entre 2028 e 2030
- Passa Bagé RS entre 2028 e 2030
- Passa Birigui SP entre 2029 e 2034
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,0 bilhões (0,09% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 26.285 (564º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itanhaém tinha 16.350 vínculos formais (0,1% do estado; 131º maior número entre os municípios) em 4.604 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 35,4%, serviços 33,7%, administração pública 23,9%, indústria 3,7%, construção 3,0% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 13.745: alta de 19,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itanhaém exportaram US$ 159 mil em 2025: 1975º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 371º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 25 mil (+542,0%). Em 2015, US$ 1,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itanhaém | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.374 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 950 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.285 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 98,9% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,7% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,8% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 47,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,1% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,9% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 8,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,9% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,9% | 12,4% |
| Católicos (%) | 42,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 27,5% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 10.797 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,745 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tiago Cervantes (REPUBLICANOS) venceu com 43,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 10 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 10 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Abbasi | PODE | 2.363 |
| 2 | Naldo Bodeguita | REPUBLICANOS | 2.137 |
| 3 | Arlindo Martins | REPUBLICANOS | 1.441 |
| 4 | Professor Fernando | PSD | 1.269 |
| 5 | Daniel Machado | PP | 1.240 |
| 6 | Leandro Mancha | PSD | 1.216 |
| 7 | Zequinha | PL | 1.198 |
| 8 | William Ramos Thor | UNIÃO | 1.192 |
| 9 | Alexandre da Regional Contábil | MDB | 963 |
| 10 | Lucas Pereira | PODE | 795 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itanhaém votou em 2026
85.044 eleitores aptos; 61.235 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Itanhaém, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,1% | Lula (PT) | 19,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,0% | Lula (PT) | 47,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,7% | Dilma (PT) | 45,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 63,0% | Dilma (PT) | 37,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,0% | Fernando Haddad (PT) | 31,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,0% | Lula (PT) | 45,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,9% | Lula (PT) | 48,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itanhaém.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santos
- Santos418.608 hab.
- Praia Grande349.935 hab.
- São Vicente329.911 hab.
- Guarujá287.634 hab.
- Cubatão112.476 hab.
- Peruíbe68.352 hab.
- Bertioga64.188 hab.
- Mongaguá61.951 hab.
- Itariri15.528 hab.
- Pedro de Toledo11.281 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itanhaém
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itanhaém com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itanhaém x Santos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itanhaém em 2024?
Tiago Cervantes (REPUBLICANOS), com 43,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 10 vereadores.
Qual é a população de Itanhaém?
Itanhaém tinha 112.476 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 119.274. É o 74º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Itanhaém?
O PIB de Itanhaém em 2023 foi de R$ 3,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 26.285 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itanhaém?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 4.799. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 65,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itanhaém em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,9% dos votos válidos em Itanhaém, e Lula, 48,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3522109
- Região imediata (IBGE): Santos
- Região intermediária (IBGE): São Paulo
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itanhaém (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/itanhaem
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).