Salto Grande (SP) em números
- Posição no estado: 390º de 645 em população
- Área: 188,4 km² · 48,0 hab./km²
- Gentílico: salto-grandense
Salto Grande tem 9.050 habitantes (Censo 2022), o 390º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 9.229 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1906, com território desmembrado de Santa Cruz do Rio Pardo. O PIB de 2023 foi de R$ 394,9 milhões, 0,01% do estado (379º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.844 empregos formais: a indústria tinha 25,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 472 vínculos. Em 2024, Mario Rosa (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Salto Grande se destaca
- 622º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 93,8%223º maior em São Paulo
- 682º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,42211º de 645 em São Paulo
- 1.333º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 19,4%265º maior em São Paulo
Raio-X: onde Salto Grande fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.321amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 43.638mediana R$ 46.614351ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,738563ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202236,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,1mediana 13,2—População urbana% · Censo 202293,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,0%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Salto Grande; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.787 | 9.050 | +3,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.029 | R$ 1.321 | +28,3% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,8% | 7,3% | −2,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,3% | 12,9% | +5,7 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Salto Grande nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.050acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica48,0acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de São Paulo
- Área188,4acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais21,0%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,2%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de São Paulo
- População urbana93,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 394,9 mi2.344º de 5.570 no Brasil · 379º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 43.6381.743º de 5.570 no Brasil · 351º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia19,4%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia17,1%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia18,5%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.8442.407º de 5.570 no Brasil · 415º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes20,41.765º de 5.570 no Brasil · 404º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos35,2%1.315º de 4.226 no Brasil · 145º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal36,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.321amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.017amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,1acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7041.798º de 5.564 no Brasil · 562º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,42682º de 5.564 no Brasil · 211º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,3%2.118º de 5.570 no Brasil · 562º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos29,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos61,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos34,3%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias12.506º de 5.570 no Brasil · 369º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 18,7 mi2.731º de 5.475 no Brasil · 275º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 3.0021.620º de 2.896 no Brasil · 337º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.766acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 44acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 394,9 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 43.638 (351º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Salto Grande tinha 1.844 vínculos formais (0,01% do estado; 415º maior número entre os municípios) em 418 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 25,9%, administração pública 25,6%, comércio 21,5%, serviços 16,1%, agropecuária 10,6% e construção 0,4%. Em 2014, eram 1.364: alta de 35,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Salto Grande exportaram US$ 417 mil em 2025: 1785º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 344º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 481 mil (−13,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Salto Grande | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.321 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.017 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 43.638 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 93,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,0% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 36,9% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,4% | 12,4% |
| Católicos (%) | 61,6% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 29,6% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 405 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 632 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,704 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mario Rosa (PL) venceu com 57,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marisabelle Guerra | UNIÃO | 368 |
| 2 | Willian Tassinari | SOLIDARIEDADE | 278 |
| 3 | Paulo Variani | NOVO | 275 |
| 4 | Daio | UNIÃO | 266 |
| 5 | Goianão | SOLIDARIEDADE | 200 |
| 6 | Valdur | UNIÃO | 192 |
| 7 | Nilton Cesar da Radio | UNIÃO | 163 |
| 8 | Piscuila | PL | 163 |
| 9 | Ademarzinho | PL | 147 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Salto Grande votou em 2026
6.580 eleitores aptos; 5.118 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Salto Grande, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,0% | Lula (PT) | 20,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,6% | José Serra (PSDB) | 45,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,2% | Lula (PT) | 44,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,2% | Dilma (PT) | 37,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,1% | Dilma (PT) | 35,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 69,1% | Fernando Haddad (PT) | 30,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,3% | Lula (PT) | 41,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,9% | Lula (PT) | 39,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Salto Grande foi elevada à categoria de vila pela Lei estadual nº 1038, de 19/12/1906, com território desmembrado de Santa Cruz do Rio Pardo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ourinhos
- Ourinhos103.970 hab.
- Santa Cruz do Rio Pardo46.442 hab.
- Ipaussu13.712 hab.
- Chavantes12.211 hab.
- Bernardino de Campos11.607 hab.
- São Pedro do Turvo7.217 hab.
- Ibirarema6.385 hab.
- Canitar6.283 hab.
- Ribeirão do Sul4.677 hab.
- Espírito Santo do Turvo4.157 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Salto Grande
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Salto Grande com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Salto Grande x Ourinhos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Salto Grande em 2024?
Mario Rosa (PL), com 57,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Salto Grande?
Salto Grande tinha 9.050 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.229. É o 390º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Salto Grande?
O PIB de Salto Grande em 2023 foi de R$ 394,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 43.638 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Salto Grande?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 25,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 472. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Salto Grande em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,9% dos votos válidos em Salto Grande, e Lula, 39,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3545407
- Região imediata (IBGE): Ourinhos
- Região intermediária (IBGE): Marília
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Salto Grande (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/salto-grande
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).