Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Cerqueira César (SP) em números

21.469pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 245º de 645 em população
  • Área: 511,6 km² · 42,0 hab./km²
  • Gentílico: cerqueirense

Cerqueira César tem 21.469 habitantes (Censo 2022), o 245º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 22.329 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1917, com território desmembrado de Avaré. O PIB de 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, 0,04% do estado (224º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.646 empregos formais: a indústria tinha 30,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.424 vínculos. Em 2024, Diego Cinto (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Cerqueira César se destaca

Raio-X: onde Cerqueira César fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.460mediana R$ 1.488MEDIANA348ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 65.239mediana R$ 46.614MEDIANA153ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,738MEDIANA401ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,0%mediana 13,9%MEDIANA429ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,1%mediana 4,0%MEDIANA473ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,8%mediana 30,7%MEDIANA330ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,9mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202285,3%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,7%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,7%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Cerqueira César; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes17.53221.469 +22,5%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.371R$ 1.460 +6,5%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,7%4,6% −2,1 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,5%12,0% +2,5 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Cerqueira César nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

22,3 milPopulação de Cerqueira CésarEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
14 mil16 mil18 mil20 mil22 mil24 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 21.469População22,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,4 bilhões (0,04% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 65.239 (153º no estado).

0,04%Parcela de Cerqueira César no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,015%0,020%0,025%0,030%0,035%0,040%0,045%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,04%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Cerqueira César tinha 5.646 vínculos formais (0,04% do estado; 248º maior número entre os municípios) em 946 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 30,4%, administração pública 23,0%, agropecuária 17,0%, serviços 15,2%, comércio 13,9% e construção 0,5%. Em 2014, eram 4.854: alta de 16,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 417,8 milhões48,7%
  • IndústriaR$ 239,5 milhões27,9%
  • AgropecuáriaR$ 107,4 milhões12,5%
  • Administração públicaR$ 93,1 milhões10,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Cerqueira César exportaram US$ 1,4 mi em 2025: 1525º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 323º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 5,2 mi (−72,3%). Em 2015, US$ 33,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºRaízes de mandioca, de araruta e de salepo, topinambos…63,7%
  2. 2ºOutras frutas frescas15,6%
  3. 3ºManga, abacate e abacaxi10,3%
  4. 4ºPreparações de farinha e malte4,0%
  5. 5ºOutros produtos hortícolas, frescos ou refrigerados3,8%

Principais destinos

  1. 1ºPaíses Baixos (Holanda)38,7%
  2. 2ºCanadá35,1%
  3. 3ºAlemanha6,5%
  4. 4ºEspanha5,0%
  5. 5ºFrança4,6%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCerqueira CésarMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.460R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.150R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 65.239R$ 46.614
População urbana (%)85,3%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,4%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)16,7%18,8%
Pretos e pardos (%)32,0%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,6%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,9%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,0%13,9%
Desocupação (%)5,1%4,0%
Ocupados na informalidade (%)30,8%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)14,7%12,4%
Católicos (%)60,0%60,5%
Evangélicos (%)26,7%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)732—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 646R$ 670
Índice de Gini (2010)0,430,45
IDHM (2010)0,7290,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Diego Cinto (MDB) venceu com 81,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Diego Cinto (MDB)8.130 votos · eleito81,2%
  • Professor Nicolau (PT)1.884 votos18,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB36% das cadeiras4
  • PODE27% das cadeiras3
  • PL27% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Regina da SaúdePODE536
2Adriana GriloPL487
3Joice LopesMDB427
4William AraujoMDB369
5Jair Godoy BaratinhaMDB368
6Renan LopesMDB355
7Carlos Leone ParreiraPL337
8GanchoPODE332
9Professor Emerson FormigaPODE323
10Jean do SomPL311
11Juninho WilmorSOLIDARIEDADE229

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Cerqueira César votou em 2026

14.958 eleitores aptos; 10.939 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.948 votos63,1%
  • Lula (PT)4.070 votos36,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.301 votos61,3%
  • Lula (PT)3.052 votos29,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)417 votos4,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)6.550 votos · eleito69,7%
  • Fernando Haddad (PT)2.779 votos29,6%
  • Vivian Mendes (UP)29 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)6.085 votos · eleito34,9%
  • André do Prado (PL)5.836 votos · eleito33,4%
  • Simone Tebet (PSB)2.609 votos14,9%
  • Marina Silva (REDE)2.351 votos13,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Eduarda Campopiano (PL)875 votos · eleito10,0%
  • Ricardo Madalena (PL)626 votos · eleito7,2%
  • Dani Alonso (PL)608 votos · eleito7,0%
  • Caruso (MDB)527 votos · eleito6,0%
  • Professora Bebel (PT)520 votos · eleito6,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Cerqueira César, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)69,3%Lula (PT)17,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)51,5%Lula (PT)48,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)67,5%Lula (PT)32,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)64,7%Dilma (PT)35,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)74,9%Dilma (PT)25,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)73,5%Fernando Haddad (PT)26,5%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)60,0%Lula (PT)40,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)63,1%Lula (PT)36,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Cerqueira César foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 1556, de 10/10/1917, com território desmembrado de Avaré.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Avaré

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Cerqueira César

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Cerqueira César com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cerqueira César x Avaré.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Cerqueira César em 2024?

Diego Cinto (MDB), com 81,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Cerqueira César?

Cerqueira César tinha 21.469 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 22.329. É o 245º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Cerqueira César?

O PIB de Cerqueira César em 2023 foi de R$ 1,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 65.239 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Cerqueira César?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.424. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Cerqueira César em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos em Cerqueira César, e Lula, 36,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3511409
  • Região imediata (IBGE): Avaré
  • Região intermediária (IBGE): Sorocaba
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Cerqueira César em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cerqueira César (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/cerqueira-cesar

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).