Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Riversul (SP) em números

5.599pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 480º de 645 em população
  • Área: 385,9 km² · 14,5 hab./km²
  • Gentílico: riversulense

Riversul tem 5.599 habitantes (Censo 2022), o 480º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.611 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 119,2 milhões, menos de 0,01% do estado (569º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 643 empregos formais: a administração pública tinha 40,0% deles. Em 2024, Marcão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Riversul se destaca

Raio-X: onde Riversul fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.033amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.283mediana R$ 46.614MEDIANA617ºIDHMíndice · 20100,664mediana 0,738MEDIANA637ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202532,7mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202275,0%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,3%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Riversul; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes6.1635.599 −9,2%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 850R$ 1.033 +21,5%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,3%8,6% −4,7 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,2%9,6% +3,4 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Riversul nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.611População de RiversulEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.0005.5006.0006.5007.0007.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.599População5.611DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 119,2 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.283 (617º no estado).

0,00%Parcela de Riversul no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,00%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Riversul tinha 643 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 560º maior número entre os municípios) em 197 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 40,0%, comércio 20,1%, indústria 13,2%, agropecuária 12,3%, serviços 8,2% e construção 6,2%. Em 2014, eram 538: alta de 19,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 28,5 milhões32,1%
  • Serviços privadosR$ 28,0 milhões31,6%
  • AgropecuáriaR$ 27,1 milhões30,6%
  • IndústriaR$ 5,0 milhões5,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorRiversulMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.033R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 808R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 21.283R$ 46.614
População urbana (%)75,0%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,1%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)20,3%18,8%
Pretos e pardos (%)31,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,6%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,7%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,6%13,9%
Desocupação (%)0,8%4,0%
Ocupados na informalidade (%)44,1%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)25,3%12,4%
Católicos (%)73,9%60,5%
Evangélicos (%)19,4%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)691—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 660R$ 670
Índice de Gini (2010)0,500,45
IDHM (2010)0,6640,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcão (PSD) venceu com 51,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Guilherme (DEM), com 73,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marcão (PSD)1.943 votos · eleito51,1%
  • Domingos (PP)1.704 votos44,8%
  • Carlos Cesar (MDB)154 votos4,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL33% das cadeiras3
  • PP22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS11% das cadeiras1
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Miguel MunhozPP321
2Edinho Barra AlegrePL254
3Grilo do AçougePSD229
4BecoPP225
5Simone CruzPL218
6Elias dos SantosREPUBLICANOS205
7Rael PedreiroPSD160
8Regiane SeccoPT144
9Toninho NaborPL138

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Riversul votou em 2026

4.557 eleitores aptos; 3.588 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.064 votos57,0%
  • Lula (PT)1.557 votos43,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.875 votos55,0%
  • Lula (PT)1.335 votos39,2%
  • Renan Santos (MISSÃO)67 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)2.036 votos · eleito64,3%
  • Fernando Haddad (PT)1.121 votos35,4%
  • Carlos Machado (PCB)7 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)2.014 votos · eleito33,9%
  • André do Prado (PL)1.942 votos · eleito32,7%
  • Simone Tebet (PSB)1.025 votos17,3%
  • Marina Silva (REDE)884 votos14,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ricardo Madalena (PL)1.031 votos · eleito34,4%
  • Edson Giriboni (UNIÃO)327 votos10,9%
  • Paulo Fiorilo (PT)259 votos · eleito8,6%
  • Leandro Soares (PT)142 votos4,7%
  • Eduarda Campopiano (PL)128 votos · eleito4,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Riversul, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)73,4%Lula (PT)16,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)54,8%Lula (PT)45,2%
20062º turnoLula (PT)50,4%Geraldo Alckmin (PSDB)49,6%
20102º turnoDilma (PT)53,4%José Serra (PSDB)46,6%
20142º turnoDilma (PT)50,3%Aécio Neves (PSDB)49,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)57,4%Fernando Haddad (PT)42,6%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)51,9%Lula (PT)48,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)57,0%Lula (PT)43,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Riversul.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Itapeva

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Riversul

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Riversul com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Riversul x Itapeva.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Riversul em 2024?

Marcão (PSD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Riversul?

Riversul tinha 5.599 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.611. É o 480º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Riversul?

O PIB de Riversul em 2023 foi de R$ 119,2 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.283 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Riversul?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 257. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 32,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Riversul em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,0% dos votos válidos em Riversul, e Lula, 43,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3543501
  • Região imediata (IBGE): Itapeva
  • Região intermediária (IBGE): Sorocaba
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Riversul em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Riversul (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/riversul

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).