Lençóis Paulista (SP) em números
- Posição no estado: 110º de 645 em população
- Área: 809,5 km² · 82,2 hab./km²
- Gentílico: lençoiense
Lençóis Paulista tem 66.505 habitantes (Censo 2022), o 110º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 68.724 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 6,6 bilhões, 0,2% do estado (77º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 44,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 33.585 empregos formais: a indústria tinha 29,1% deles, e a maior atividade isolada era produção florestal, com 5.142 vínculos. Em 2024, Cagarete André Sasso (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Lençóis Paulista se destaca
- 66º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 20,2%20º de 645 em São Paulo
- 222º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 7,7%52º menor em São Paulo
- 245ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 55,3%113º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Lençóis Paulista fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.796mediana R$ 1.48897ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 98.709mediana R$ 46.61455ºIDHMíndice · 20100,764mediana 0,738143ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,5%mediana 13,9%131ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%mediana 4,0%262ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202220,2%mediana 30,7%20ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202297,5%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,5%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Lençóis Paulista; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 61.428 | 66.505 | +8,3% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.682 | R$ 1.796 | +6,7% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,1% | 3,4% | −1,7 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,5% | 18,5% | +8,0 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Lençóis Paulista nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População66.505acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,3%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica82,2acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
- Área809,5acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,5%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de São Paulo
- População urbana97,5%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 6,6 bi253º de 5.570 no Brasil · 77º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 98.709270º de 5.570 no Brasil · 55º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia44,1%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia2,3%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia7,7%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais33.585240º de 5.570 no Brasil · 74º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes50,587º de 5.570 no Brasil · 30º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos65,5%486º de 4.226 no Brasil · 33º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,6%2.416º de 5.570 no Brasil · 262º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal20,2%66º de 5.570 no Brasil · 20º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.796654º de 5.570 no Brasil · 97º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.375418º de 5.570 no Brasil · 49º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família7,0acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de São Paulo
- IDHM0,764306º de 5.564 no Brasil · 142º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,43814º de 5.564 no Brasil · 240º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior18,5%387º de 5.570 no Brasil · 131º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais55,3%245º de 5.570 no Brasil · 113º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,4%530º de 5.570 no Brasil · 117º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos35,5%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de São Paulo
- Católicos54,1%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos32,6%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
Setores em que Lençóis Paulista está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,6 bilhões (0,2% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 98.709 (55º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Lençóis Paulista tinha 33.585 vínculos formais (0,2% do estado; 74º maior número entre os municípios) em 4.304 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 29,1%, serviços 24,7%, agropecuária 19,3%, comércio 14,0%, administração pública 7,2% e construção 5,8%. Em 2014, eram 20.288: alta de 65,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Lençóis Paulista exportaram US$ 1,30 bi em 2025: 48º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 10º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 1,20 bi (+8,0%). Em 2015, US$ 70,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Lençóis Paulista | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.796 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.375 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 98.709 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 97,5% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 32,6% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,4% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 55,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,5% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 20,2% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,5% | 12,4% |
| Católicos (%) | 54,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 35,5% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.593 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 635 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,764 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cagarete André Sasso (PP) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Prado (DEM), com 60,5%. A Câmara tem 12 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 12 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nardeli Naná | REPUBLICANOS | 2.051 |
| 2 | Dudu do Basquete | PL | 1.557 |
| 3 | Rômulo | PL | 1.323 |
| 4 | Isadora Ribeiro | PSD | 1.302 |
| 5 | Diego Doni | REPUBLICANOS | 1.219 |
| 6 | Chico Naves | MDB | 1.081 |
| 7 | Glauco Temer Feres | PODE | 903 |
| 8 | Viera | PP | 787 |
| 9 | Cabo Lúcia | PL | 725 |
| 10 | Val Silva | PP | 670 |
| 11 | Papa Gois | UNIÃO | 666 |
| 12 | Toni Diegoli | PSD | 643 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Lençóis Paulista votou em 2026
50.784 eleitores aptos; 40.096 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Lençóis Paulista, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,3% | Lula (PT) | 20,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,8% | José Serra (PSDB) | 48,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,8% | Lula (PT) | 36,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 70,6% | Dilma (PT) | 29,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 79,0% | Dilma (PT) | 21,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 83,2% | Fernando Haddad (PT) | 16,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 74,4% | Lula (PT) | 25,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 73,1% | Lula (PT) | 26,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Lençóis Paulista.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bauru
- Bauru379.146 hab.
- Pederneiras44.827 hab.
- Agudos37.680 hab.
- Pirajuí22.431 hab.
- Macatuba16.829 hab.
- Piratininga15.108 hab.
- Duartina12.328 hab.
- Iacanga10.437 hab.
- Arealva8.130 hab.
- Reginópolis7.662 hab.
- Ubirajara5.132 hab.
- Avaí4.483 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Lençóis Paulista
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Lençóis Paulista com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lençóis Paulista x Bauru.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Lençóis Paulista em 2024?
Cagarete André Sasso (PP), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 12 vereadores.
Qual é a população de Lençóis Paulista?
Lençóis Paulista tinha 66.505 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 68.724. É o 110º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Lençóis Paulista?
O PIB de Lençóis Paulista em 2023 foi de R$ 6,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 98.709 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Lençóis Paulista?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 29,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é produção florestal, com 5.142. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Lençóis Paulista em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,1% dos votos válidos em Lençóis Paulista, e Lula, 26,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3526803
- Região imediata (IBGE): Bauru
- Região intermediária (IBGE): Bauru
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lençóis Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/lencois-paulista
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).