Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Capela do Alto (SP) em números

22.866pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 235º de 645 em população
  • Área: 169,9 km² · 134,6 hab./km²
  • Gentílico: capelense

Capela do Alto tem 22.866 habitantes (Censo 2022), o 235º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 23.939 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Araçoiaba da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 536,0 milhões, 0,02% do estado (332º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.341 empregos formais: a agropecuária tinha 35,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.881 vínculos. Em 2024, Henrique Daniel Leme (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Capela do Alto se destaca

Raio-X: onde Capela do Alto fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.063mediana R$ 1.488MEDIANA634ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.443mediana R$ 46.614MEDIANA597ºIDHMíndice · 20100,699mediana 0,738MEDIANA585ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,3%mediana 13,9%MEDIANA604ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%mediana 4,0%MEDIANA285ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202244,0%mediana 30,7%MEDIANA595ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,9mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202278,9%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,5%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,9%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Capela do Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes17.53222.866 +30,4%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.084R$ 1.063 −2,0%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais7,0%4,4% −2,6 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,8%8,3% +3,5 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Capela do Alto nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

23,9 milPopulação de Capela do AltoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
12 mil14 mil16 mil18 mil20 mil22 mil24 mil26 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 22.866População23,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Capela do Alto terá entre 28 mil e 33 mil habitantes em 2040 (23.939 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +2,0% ao ano de 2010 a 2026 e +2,2% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 536,0 milhões (0,02% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 23.443 (597º no estado).

0,02%Parcela de Capela do Alto no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Capela do Alto tinha 5.341 vínculos formais (0,03% do estado; 254º maior número entre os municípios) em 819 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 35,2%, administração pública 23,9%, comércio 17,7%, indústria 12,4%, serviços 7,5% e construção 3,3%. Em 2014, eram 3.155: alta de 69,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 172,1 milhões47,4%
  • Administração públicaR$ 106,8 milhões29,4%
  • AgropecuáriaR$ 43,7 milhões12,0%
  • IndústriaR$ 40,6 milhões11,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Capela do Alto exportaram US$ 12,1 mi em 2025: 1045º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 256º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 102 mil (+11.814,1%). Em 2015, US$ 9 mil.

Principais produtos

  1. 1ºBovinos vivos99,0%
  2. 2ºRação animal0,6%
  3. 3ºPreparações alimentícias0,3%
  4. 4ºVassouras e escovas0,1%
  5. 5ºUtensílios domésticos de plástico0,0%

Principais destinos

  1. 1ºArgélia99,5%
  2. 2ºArgentina0,3%
  3. 3ºEmirados Árabes Unidos0,1%
  4. 4ºParaguai0,1%
  5. 5ºReino Unido0,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCapela do AltoMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.063R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 808R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 23.443R$ 46.614
População urbana (%)78,9%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)20,5%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)14,5%18,8%
Pretos e pardos (%)29,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,4%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)34,2%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,3%13,9%
Desocupação (%)3,7%4,0%
Ocupados na informalidade (%)44,0%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)13,1%12,4%
Católicos (%)61,3%60,5%
Evangélicos (%)29,9%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.560—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 657R$ 670
Índice de Gini (2010)0,400,45
IDHM (2010)0,6990,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Henrique Daniel Leme (PSD) venceu com 45,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Kéke (PSDB), com 75,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Henrique Daniel Leme (PSD)5.159 votos · eleito45,7%
  • Nilton dos Santos (PL)4.498 votos39,8%
  • Regina Tolentino (MDB)1.644 votos14,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD27% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS27% das cadeiras3
  • PP18% das cadeiras2
  • PL18% das cadeiras2
  • UNIÃO9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Capela do Alto votou em 2026

14.543 eleitores aptos; 11.575 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.986 votos68,0%
  • Lula (PT)3.757 votos32,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.373 votos67,6%
  • Lula (PT)2.836 votos26,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)290 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)7.684 votos · eleito76,2%
  • Fernando Haddad (PT)2.349 votos23,3%
  • Vera Lúcia (PSTU)25 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)7.528 votos · eleito39,3%
  • André do Prado (PL)7.234 votos · eleito37,8%
  • Simone Tebet (PSB)2.198 votos11,5%
  • Marina Silva (REDE)1.965 votos10,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Vitor Lippi (PSD)1.481 votos14,4%
  • Lucas Pavanato (PL)1.234 votos · eleito12,0%
  • Regina Tolentino (MDB)941 votos9,2%
  • Alessandra Gonzaga (PP)797 votos7,8%
  • Coronel Telhada (PP)618 votos · eleito6,0%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Maria Lúcia Amary (PSD)1.031 votos10,9%
  • Eduarda Campopiano (PL)826 votos · eleito8,7%
  • Rita Passos (PSD)785 votos8,3%
  • Telhadinha - Capitão Telhada (PP)753 votos · eleito7,9%
  • Dra. Damaris Moura (PSDB)671 votos7,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Capela do Alto, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)75,2%Lula (PT)13,7%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)56,5%Lula (PT)43,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)69,2%Lula (PT)30,9%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)60,7%Dilma (PT)39,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)69,2%Dilma (PT)30,8%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)79,6%Fernando Haddad (PT)20,4%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)67,5%Lula (PT)32,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)68,0%Lula (PT)32,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Capela do Alto e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 612 m
  • Coordenadas da sede: 23,4688° S, 47,7342° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 169,9 km²
  • Distância até São Paulo, a capital: 118 km em linha reta

Faz divisa com: Alambari, Araçoiaba da Serra, Iperó, Itapetininga, Sarapuí, Tatuí.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Tatuí, 18 km; Votorantim, 30 km; Sorocaba, 32 km; Itapetininga, 35 km; Itu, 51 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Capela do Alto foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 8092, de 28/02/1964, com território desmembrado de Araçoiaba da Serra.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Sorocaba

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Capela do Alto

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Capela do Alto com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capela do Alto x Sorocaba.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Capela do Alto em 2024?

Henrique Daniel Leme (PSD), com 45,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Capela do Alto?

Capela do Alto tinha 22.866 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 23.939. É o 235º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Capela do Alto?

O PIB de Capela do Alto em 2023 foi de R$ 536,0 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 23.443 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Capela do Alto?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.881. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,4%.

Qual é a altitude de Capela do Alto?

A sede de Capela do Alto fica a 612 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Capela do Alto até São Paulo?

Em linha reta, 118 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Capela do Alto em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,0% dos votos válidos em Capela do Alto, e Lula, 32,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3510302
  • Região imediata (IBGE): Sorocaba
  • Região intermediária (IBGE): Sorocaba
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Capela do Alto em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capela do Alto (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/capela-do-alto

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).