Itapecerica da Serra (SP) em números
- Posição no estado: 51º de 645 em população
- Área: 150,7 km² · 1.051,6 hab./km²
- Gentílico: itapecericano
Itapecerica da Serra tem 158.522 habitantes (Censo 2022), o 51º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 163.187 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1877, com território desmembrado de vila de Santo Amaro. O PIB de 2023 foi de R$ 6,2 bilhões, 0,2% do estado (81º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 33.646 empregos formais: os serviços tinham 49,0% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 5.651 vínculos. Em 2024, Ramon Corsini (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Itapecerica da Serra se destaca
Nasceu em 1562 como aldeamento jesuíta; o "da Serra" só entrou no nome em 1944, para não confundir com Itapecerica, em Minas Gerais. IBGE Biblioteca (histórico do município)
- 103º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 1.051,6 hab./km²36º maior em São Paulo
- 223º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,6%73º menor em São Paulo
- 238ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 33.64673º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Itapecerica da Serra fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.249mediana R$ 1.488565ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 39.207mediana R$ 46.614404ºIDHMíndice · 20100,742mediana 0,738293ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,5%mediana 13,9%336ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,0%mediana 4,0%632ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,7%mediana 30,7%451ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202294,5%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,1%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,4%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Itapecerica da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 152.614 | 158.522 | +3,9% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.277 | R$ 1.249 | −2,2% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,6% | 4,5% | −1,1 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,2% | 13,5% | +7,3 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Itapecerica da Serra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População158.522acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica1.051,6acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de São Paulo
- Área150,7acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais13,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
- População urbana94,5%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 6,2 bi266º de 5.570 no Brasil · 81º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 39.2072.051º de 5.570 no Brasil · 404º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia18,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,6%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia17,1%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais33.646238º de 5.570 no Brasil · 73º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes21,21.629º de 5.570 no Brasil · 385º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos44,2%933º de 4.226 no Brasil · 87º de 580 em São Paulo
- Desocupação9,0%4.813º de 5.570 no Brasil · 632º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal34,7%1.159º de 5.570 no Brasil · 451º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2492.528º de 5.570 no Brasil · 565º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9352.616º de 5.570 no Brasil · 595º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família21,8acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- IDHM0,742719º de 5.564 no Brasil · 290º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.278º de 5.564 no Brasil · 322º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior13,5%1.278º de 5.570 no Brasil · 336º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,2%353º de 5.570 no Brasil · 154º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,5%949º de 5.570 no Brasil · 257º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos30,4%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de São Paulo
- Católicos48,6%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos57,3%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,2 bilhões (0,2% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 39.207 (404º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itapecerica da Serra tinha 33.646 vínculos formais (0,2% do estado; 73º maior número entre os municípios) em 4.932 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 49,0%, comércio 22,2%, indústria 15,0%, administração pública 10,5%, construção 2,7% e agropecuária 0,6%. Em 2014, eram 23.331: alta de 44,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itapecerica da Serra exportaram US$ 33,9 mi em 2025: 775º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 196º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 23,9 mi (+41,7%). Em 2015, US$ 17,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itapecerica da Serra | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.249 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 935 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 39.207 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 94,5% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,1% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 57,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,5% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,5% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 9,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,7% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,5% | 12,4% |
| Católicos (%) | 48,6% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 30,4% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 11.893 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,742 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ramon Corsini (UNIÃO) venceu com 47,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Doutor Nakano (PL), com 48,3%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Soares | UNIÃO | 3.181 |
| 2 | Cicero Melo | UNIÃO | 2.757 |
| 3 | Daniel Belchior | REPUBLICANOS | 2.742 |
| 4 | Carlinho Bandeira | PODE | 2.020 |
| 5 | Giba | PSB | 1.983 |
| 6 | Val Santos | PL | 1.978 |
| 7 | Dunga | PDT | 1.815 |
| 8 | Dr.gustavo Mariani | PL | 1.727 |
| 9 | Alex Pires | PODE | 1.667 |
| 10 | Coletivo Cléo Pq União e Jones | SOLIDARIEDADE | 1.610 |
| 11 | Dr. Vicente (tinho) | REPUBLICANOS | 1.516 |
| 12 | Irmã Rose | UNIÃO | 1.514 |
| 13 | Dr José Martins | PDT | 1.477 |
| 14 | Alex Napoleão | PDT | 1.363 |
| 15 | Mauro Cavalheiro | PSB | 1.339 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itapecerica da Serra votou em 2026
124.019 eleitores aptos; 97.052 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Itapecerica da Serra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,2% | Lula (PT) | 25,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,7% | José Serra (PSDB) | 49,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 42,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,8% | José Serra (PSDB) | 40,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,4% | Dilma (PT) | 48,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,3% | Fernando Haddad (PT) | 45,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 57,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 42,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itapecerica da Serra foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 33, de 08/05/1877, com território desmembrado de vila de Santo Amaro. A instalação foi em 11/12/1877.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Paulo
- São Paulo11.451.999 hab.
- Guarulhos1.291.771 hab.
- São Bernardo do Campo810.729 hab.
- Santo André748.919 hab.
- Osasco728.615 hab.
- Mogi das Cruzes451.505 hab.
- Mauá418.261 hab.
- Diadema393.237 hab.
- Carapicuíba386.984 hab.
- Itaquaquecetuba369.275 hab.
- Barueri316.473 hab.
- Suzano307.429 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itapecerica da Serra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itapecerica da Serra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itapecerica da Serra x São Paulo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapecerica da Serra em 2024?
Ramon Corsini (UNIÃO), com 47,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Itapecerica da Serra?
Itapecerica da Serra tinha 158.522 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 163.187. É o 51º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Itapecerica da Serra?
O PIB de Itapecerica da Serra em 2023 foi de R$ 6,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 39.207 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itapecerica da Serra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 49,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 5.651. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itapecerica da Serra em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Itapecerica da Serra, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3522208
- Região imediata (IBGE): São Paulo
- Região intermediária (IBGE): São Paulo
- Estado: São Paulo
Coloque o selo "Itapecerica da Serra em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itapecerica da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/itapecerica-da-serra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).