Embu das Artes (SP) em números
- Posição no estado: 33º de 645 em população
- Área: 70,4 km² · 3.561,1 hab./km²
- Gentílico: embuense
Embu das Artes tem 250.691 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 260.113 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Itapecerica da Serra e parte dos distritos das Sede dos municípios de Itapecerica da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 17,3 bilhões, 0,5% do estado (35º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 74,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 50.245 empregos formais: os serviços tinham 38,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 8.716 vínculos. Em 2024, Hugo Prado (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Embu das Artes se destaca
Ganhou o "das Artes" no nome por plebiscito em 2011, com 66,48% dos votos, por causa da feira de artes que ocupa o centro todo fim de semana desde 1969. Wikipédia (com referência)
- 6º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,0%5º menor em São Paulo
- 30º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 3.561,1 hab./km²16º maior em São Paulo
- 94º menorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 51633º menor em São Paulo
Raio-X: onde Embu das Artes fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.250mediana R$ 1.488564ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 68.972mediana R$ 46.614141ºIDHMíndice · 20100,735mediana 0,738347ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,4%mediana 13,9%403ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,0%mediana 4,0%616ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,1%mediana 30,7%406ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202299,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,1%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Embu das Artes; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 240.230 | 250.691 | +4,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.283 | R$ 1.250 | −2,6% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,0% | 4,3% | −0,7 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 12,4% | +6,9 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Embu das Artes nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População250.691acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica3.561,1acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de São Paulo
- Área70,4acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais12,5%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos19,1%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de São Paulo
- População urbana99,4%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 17,3 bi99º de 5.570 no Brasil · 35º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 68.972698º de 5.570 no Brasil · 141º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia15,7%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,0%entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia9,7%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais50.245164º de 5.570 no Brasil · 50º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes20,01.815º de 5.570 no Brasil · 415º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos9,9%2.883º de 4.226 no Brasil · 411º de 580 em São Paulo
- Desocupação8,0%4.548º de 5.570 no Brasil · 616º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal33,1%986º de 5.570 no Brasil · 406º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2502.524º de 5.570 no Brasil · 564º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9712.508º de 5.570 no Brasil · 581º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família21,8acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- IDHM0,735898º de 5.564 no Brasil · 345º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.276º de 5.564 no Brasil · 320º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,4%1.637º de 5.570 no Brasil · 403º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,2%419º de 5.570 no Brasil · 175º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,3%835º de 5.570 no Brasil · 225º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos28,1%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de São Paulo
- Católicos49,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos61,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias8174º de 5.570 no Brasil · 48º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%820º de 1.749 no Brasil · 46º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 0,6 mi5.332º de 5.475 no Brasil · 585º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 3.1941.521º de 2.896 no Brasil · 321º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 516acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 21acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
Setores em que Embu das Artes está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Embu das Artes terá entre 273 mil e 296 mil habitantes em 2040 (260.113 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Juazeiro BA em 2027
- É passada por Águas Lindas de Goiás GO entre 2028 e 2029
- É passada por Araraquara SP entre 2029 e 2033
- É passada por Hortolândia SP entre 2029 e 2035
- É passada por Maracanaú CE entre 2029 e 2031
- É passada por Sinop MT entre 2029 e 2030
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 17,3 bilhões (0,5% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 68.972 (141º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Embu das Artes tinha 50.245 vínculos formais (0,3% do estado; 50º maior número entre os municípios) em 8.070 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,1%, indústria 24,9%, comércio 23,9%, administração pública 9,9%, construção 3,1% e agropecuária 0,1%. Em 2014, eram 45.712: alta de 9,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Embu das Artes exportaram US$ 76,9 mi em 2025: 539º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 127º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 79,4 mi (−3,2%). Em 2015, US$ 67,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Embu das Artes | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.250 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 971 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 68.972 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 99,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,1% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 61,4% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 8,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,2% | 12,4% |
| Católicos (%) | 49,2% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 28,1% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 19.193 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,735 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Hugo Prado (REPUBLICANOS) venceu com 61,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ney Santos (REPUBLICANOS), com 48,4%. A Câmara tem 21 vereadores eleitos em 2024, de 12 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 21 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Abidan Henrique | PSB | 3.875 |
| 2 | Indio Silva | REPUBLICANOS | 3.835 |
| 3 | Betinho Souza | REPUBLICANOS | 3.581 |
| 4 | Ricardo Almeida | REPUBLICANOS | 3.225 |
| 5 | Rochinha | AVANTE | 3.171 |
| 6 | Juneca | MDB | 2.907 |
| 7 | Dede | REPUBLICANOS | 2.834 |
| 8 | Professora Sandra Manente | REPUBLICANOS | 2.742 |
| 9 | Aline Santos | MDB | 2.705 |
| 10 | Boblel Castilho | MDB | 2.637 |
| 11 | Zé do Piscinão | PP | 2.613 |
| 12 | Gilson Oliveira | REPUBLICANOS | 2.478 |
| 13 | Vanessa da Saúde | UNIÃO | 2.324 |
| 14 | Diego Paixão | PODE | 2.282 |
| 15 | Abel Arantes | SOLIDARIEDADE | 2.274 |
| 16 | Gustavo do Rancho | PSD | 2.201 |
| 17 | Léo Novais | PL | 2.194 |
| 18 | Alexandre Campos | AVANTE | 2.054 |
| 19 | Gideon Santos Junior | PV | 1.961 |
| 20 | João Paulo Rabada | UNIÃO | 1.670 |
| 21 | Uriel Biazin | PT | 1.470 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Embu das Artes votou em 2026
206.229 eleitores aptos; 161.250 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Embu das Artes, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,8% | Lula (PT) | 31,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,8% | José Serra (PSDB) | 46,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,6% | José Serra (PSDB) | 42,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,4% | Dilma (PT) | 46,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,3% | Fernando Haddad (PT) | 45,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 57,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Embu das Artes foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.285, de 18/02/1959, com território desmembrado de Itapecerica da Serra e parte dos distritos das Sede dos municípios de Itapecerica da Serra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Paulo
- São Paulo11.451.999 hab.
- Guarulhos1.291.771 hab.
- São Bernardo do Campo810.729 hab.
- Santo André748.919 hab.
- Osasco728.615 hab.
- Mogi das Cruzes451.505 hab.
- Mauá418.261 hab.
- Diadema393.237 hab.
- Carapicuíba386.984 hab.
- Itaquaquecetuba369.275 hab.
- Barueri316.473 hab.
- Suzano307.429 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Embu das Artes
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Embu das Artes com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Embu das Artes x São Paulo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Embu das Artes em 2024?
Hugo Prado (REPUBLICANOS), com 61,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.
Qual é a população de Embu das Artes?
Embu das Artes tinha 250.691 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 260.113. É o 33º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Embu das Artes?
O PIB de Embu das Artes em 2023 foi de R$ 17,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 68.972 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Embu das Artes?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 8.716. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 74,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Embu das Artes em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,4% dos votos válidos em Embu das Artes, e Flavio Bolsonaro, 41,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3515004
- Região imediata (IBGE): São Paulo
- Região intermediária (IBGE): São Paulo
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Embu das Artes (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/embu-das-artes
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).