Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Sarutaiá (SP) em números

3.704pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 557º de 645 em população
  • Área: 141,6 km² · 26,2 hab./km²
  • Gentílico: sarutaiano

Sarutaiá tem 3.704 habitantes (Censo 2022), o 557º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.775 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Pirajú. O PIB de 2023 foi de R$ 115,6 milhões, menos de 0,01% do estado (574º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 722 empregos formais: a administração pública tinha 34,5% deles. Em 2024, Moises Antunes Boizão (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Sarutaiá se destaca

Raio-X: onde Sarutaiá fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.165amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.219mediana R$ 46.614MEDIANA508ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,738MEDIANA611ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,7%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,5mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202288,7%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,2%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Sarutaiá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes3.6223.704 +2,3%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.130R$ 1.165 +3,1%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,0%7,2% −3,8 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,0%7,4% +2,3 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Sarutaiá nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.775População de SarutaiáEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.4003.6003.8004.0004.2004.4002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.704População3.775DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 115,6 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 31.219 (508º no estado).

0,00%Parcela de Sarutaiá no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,00%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Sarutaiá tinha 722 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 548º maior número entre os municípios) em 127 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,5%, indústria 25,2%, agropecuária 22,2%, serviços 11,2%, comércio 6,8% e construção 0,1%. Em 2014, eram 453: alta de 59,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 43,7 milhões46,1%
  • Serviços privadosR$ 25,4 milhões26,7%
  • Administração públicaR$ 21,8 milhões23,0%
  • IndústriaR$ 4,0 milhões4,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSarutaiáMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.165R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 980R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 31.219R$ 46.614
População urbana (%)88,7%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,1%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)20,2%18,8%
Pretos e pardos (%)26,6%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)7,2%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,2%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,4%13,9%
Desocupação (%)4,7%4,0%
Ocupados na informalidade (%)40,7%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)22,9%12,4%
Católicos (%)59,9%60,5%
Evangélicos (%)33,1%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)238—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 649R$ 670
Índice de Gini (2010)0,440,45
IDHM (2010)0,6880,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Moises Antunes Boizão (PODE) venceu com 76,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Isnar (PTB), com 54,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Moises Antunes Boizão (PODE)1.181 votos76,9%
  • Joseli (PSD)354 votos23,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS33% das cadeiras3
  • PODE33% das cadeiras3
  • PSB11% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1BodinhoREPUBLICANOS214
2Rodrigo BongoREPUBLICANOS173
3FabianoPODE171
4Isaias AntunesPODE160
5Diego AlherPSB136
6Rodrigo FuloniREPUBLICANOS128
7Diego da JoseliSOLIDARIEDADE110
8Pelé CardosoPODE104
9PucoPL80

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Sarutaiá votou em 2026

3.202 eleitores aptos; 2.378 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)1.250 votos51,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.164 votos48,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.080 votos47,8%
  • Lula (PT)1.062 votos47,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)56 votos2,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)1.163 votos · eleito56,0%
  • Fernando Haddad (PT)905 votos43,6%
  • Vivian Mendes (UP)4 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Ricardo Madalena (PL)259 votos · eleito13,2%
  • Caio França (PSB)225 votos · eleito11,5%
  • Waldir Filé (SOLIDARIEDADE)125 votos6,4%
  • Rodolfo Fanganiello (PSD)120 votos6,1%
  • Eduarda Campopiano (PL)100 votos · eleito5,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Sarutaiá, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)67,2%Lula (PT)21,5%
20022º turnoLula (PT)55,8%José Serra (PSDB)44,2%
20062º turnoLula (PT)52,7%Geraldo Alckmin (PSDB)47,3%
20102º turnoDilma (PT)56,6%José Serra (PSDB)43,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)53,8%Dilma (PT)46,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)55,2%Fernando Haddad (PT)44,8%
20222º turnoLula (PT)55,9%Jair Bolsonaro (PL)44,1%
20262º turnoLula (PT)51,8%Flavio Bolsonaro (PL)48,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Sarutaiá foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 5285, de 18/02/1959, com território desmembrado de Pirajú.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Piraju

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Sarutaiá

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Sarutaiá com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sarutaiá x Piraju.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Sarutaiá em 2024?

Moises Antunes Boizão (PODE), com 76,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Sarutaiá?

Sarutaiá tinha 3.704 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.775. É o 557º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Sarutaiá?

O PIB de Sarutaiá em 2023 foi de R$ 115,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 31.219 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Sarutaiá?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 249. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,1%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Sarutaiá em 2026?

No 2º turno, Lula teve 51,8% dos votos válidos em Sarutaiá, e Flavio Bolsonaro, 48,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3551207
  • Região imediata (IBGE): Piraju
  • Região intermediária (IBGE): Marília
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Sarutaiá em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sarutaiá (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sarutaia

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).