Serra Negra (SP) em números
- Posição no estado: 196º de 645 em população
- Área: 203,7 km² · 146,7 hab./km²
- Gentílico: serrano ou serra-negrense
Serra Negra tem 29.894 habitantes (Censo 2022), o 196º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 31.155 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1859, com território desmembrado de Mogi-Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,03% do estado (261º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.901 empregos formais: os serviços tinham 35,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.532 vínculos. Em 2024, Elmir Chedid (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 75,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Serra Negra se destaca
- 269ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,767129º de 645 em São Paulo
- 328ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 53,6%143º de 645 em São Paulo
- 527º maiorvalor do BrasilDensidade demográfica: 146,7 hab./km²142º maior em São Paulo
Raio-X: onde Serra Negra fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.836mediana R$ 1.48884ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.288mediana R$ 46.614473ºIDHMíndice · 20100,767mediana 0,738129ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,8%mediana 13,9%125ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%mediana 4,0%162ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,5%mediana 30,7%353ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,6mediana 13,2—População urbana% · Censo 202284,0%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,8%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Serra Negra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.387 | 29.894 | +13,3% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.911 | R$ 1.836 | −3,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,3% | 3,5% | −2,8 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,8% | 18,8% | +7,0 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Serra Negra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População29.894acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo4,2%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica146,7acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Área203,7acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais23,2%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,9%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de São Paulo
- População urbana84,0%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.199º de 5.570 no Brasil · 261º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 34.2882.430º de 5.570 no Brasil · 473º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia8,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia11,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia16,7%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais6.901946º de 5.570 no Brasil · 218º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes23,11.384º de 5.570 no Brasil · 348º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-1,1%3.491º de 4.226 no Brasil · 504º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,7%1.784º de 5.570 no Brasil · 162º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal31,5%839º de 5.570 no Brasil · 353º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.836573º de 5.570 no Brasil · 84º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.337503º de 5.570 no Brasil · 75º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família6,6acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de São Paulo
- IDHM0,767269º de 5.564 no Brasil · 129º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.240º de 5.564 no Brasil · 461º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior18,8%359º de 5.570 no Brasil · 125º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,6%328º de 5.570 no Brasil · 143º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,5%575º de 5.570 no Brasil · 142º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos21,8%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de São Paulo
- Católicos62,9%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos23,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (0,03% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 34.288 (473º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Serra Negra tinha 6.901 vínculos formais (0,04% do estado; 218º maior número entre os municípios) em 2.197 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 35,4%, comércio 28,6%, administração pública 15,4%, indústria 13,4%, agropecuária 5,6% e construção 1,7%. Em 2014, eram 6.976: queda de 1,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Serra Negra exportaram US$ 237 mil em 2025: 1894º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 357º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 196 mil (+20,9%). Em 2015, US$ 34 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Serra Negra | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.836 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.337 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.288 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 84,0% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 23,4% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,5% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,6% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,8% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,5% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,9% | 12,4% |
| Católicos (%) | 62,9% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 21,8% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 736 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,767 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Elmir Chedid (UNIÃO) venceu com 75,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Waguinho do Hospital | UNIÃO | 1.527 |
| 2 | Renato Giachetto | UNIÃO | 716 |
| 3 | Anna Beatriz Scachetti | REPUBLICANOS | 614 |
| 4 | Barbara Magaldi | UNIÃO | 587 |
| 5 | Rosimar Goleiro | REPUBLICANOS | 423 |
| 6 | Leo da Ambulância | UNIÃO | 421 |
| 7 | Ricardo do Tonhão | PSB | 379 |
| 8 | Ney | PODE | 357 |
| 9 | Leticia Esteffany | PRD | 354 |
| 10 | Tuco da Água | PL | 340 |
| 11 | Karina Kellys | PL | 334 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Serra Negra votou em 2026
22.276 eleitores aptos; 17.277 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Serra Negra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,4% | Lula (PT) | 11,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,4% | Lula (PT) | 40,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 75,6% | Lula (PT) | 24,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 70,8% | Dilma (PT) | 29,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 79,4% | Dilma (PT) | 20,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 81,7% | Fernando Haddad (PT) | 18,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 67,3% | Lula (PT) | 32,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,1% | Lula (PT) | 32,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Serra Negra foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 12, de 24/03/1859, com território desmembrado de Mogi-Mirim. A instalação foi em 07/09/1859.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Amparo
- Amparo68.008 hab.
- Águas de Lindóia17.930 hab.
- Monte Alegre do Sul8.627 hab.
- Lindóia7.014 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Serra Negra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Serra Negra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Serra Negra x Amparo.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Negra em 2024?
Elmir Chedid (UNIÃO), com 75,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Serra Negra?
Serra Negra tinha 29.894 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 31.155. É o 196º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Serra Negra?
O PIB de Serra Negra em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 34.288 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Serra Negra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.532. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Negra em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos em Serra Negra, e Lula, 32,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3551603
- Região imediata (IBGE): Amparo
- Região intermediária (IBGE): Campinas
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Serra Negra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/serra-negra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).