Andradina (SP) em números
- Posição no estado: 121º de 645 em população
- Área: 964,2 km² · 62,0 hab./km²
- Gentílico: andradinense
Andradina tem 59.783 habitantes (Censo 2022), o 121º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 61.761 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1938, com território desmembrado de Valparaiso. O PIB de 2023 foi de R$ 4,5 bilhões, 0,1% do estado (106º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 31,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 21.026 empregos formais: os serviços tinham 37,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.803 vínculos. Em 2024, Mario Celso Lopes (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Andradina se destaca
- 142ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,77973º de 645 em São Paulo
- 265ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 19,9%93º de 645 em São Paulo
- 354ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 4,5 bi106º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Andradina fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.774mediana R$ 1.488104ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 74.686mediana R$ 46.614114ºIDHMíndice · 20100,779mediana 0,73873ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,9%mediana 13,9%93ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%mediana 4,0%274ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,4%mediana 30,7%179ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,1mediana 13,2—População urbana% · Censo 202291,6%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,1%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,8%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Andradina; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 55.334 | 59.783 | +8,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.894 | R$ 1.774 | −6,3% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,9% | 3,7% | −2,1 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 12,2% | 19,9% | +7,7 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Andradina nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População59.783acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,3%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica62,0acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de São Paulo
- Área964,2acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos15,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- População urbana91,6%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 4,5 bi354º de 5.570 no Brasil · 106º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 74.686564º de 5.570 no Brasil · 114º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia31,4%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia6,6%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia11,6%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais21.026375º de 5.570 no Brasil · 102º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes35,2408º de 5.570 no Brasil · 117º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos43,5%957º de 4.226 no Brasil · 89º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,7%2.486º de 5.570 no Brasil · 274º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal27,4%449º de 5.570 no Brasil · 179º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.774694º de 5.570 no Brasil · 104º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.258678º de 5.570 no Brasil · 130º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família15,1acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de São Paulo
- IDHM0,779142º de 5.564 no Brasil · 73º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.229º de 5.564 no Brasil · 550º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior19,9%265º de 5.570 no Brasil · 93º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,4%408º de 5.570 no Brasil · 171º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,7%649º de 5.570 no Brasil · 168º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos32,8%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
- Católicos51,7%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos45,6%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5449º de 5.570 no Brasil · 113º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-37,5%1.138º de 1.749 no Brasil · 92º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 18,5 mi2.746º de 5.475 no Brasil · 277º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.858538º de 2.896 no Brasil · 130º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.069acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 23acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Andradina terá entre 68 mil e 69 mil habitantes em 2040 (61.761 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,6% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Louveira SP entre 2032 e 2040
- É passada por Porto Feliz SP pode acontecer entre 2035 e 2037, depende do ritmo
- Passa Tupã SP pode acontecer entre 2036 e 2038, depende do ritmo
- É passada por Tremembé SP pode acontecer entre 2038 e 2040, depende do ritmo
- Passa Penápolis SP pode acontecer em 2040, depende do ritmo
- É passada por Jarinu SP pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 4,5 bilhões (0,1% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 74.686 (114º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Andradina tinha 21.026 vínculos formais (0,1% do estado; 102º maior número entre os municípios) em 4.062 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,1%, indústria 26,7%, comércio 17,4%, administração pública 12,1%, agropecuária 4,4% e construção 2,2%. Em 2014, eram 14.653: alta de 43,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Andradina exportaram US$ 524,0 mi em 2025: 138º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 33º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 518,9 mi (+1,0%). Em 2015, US$ 625,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Andradina | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.774 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.258 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 74.686 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 91,6% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,1% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 45,6% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,7% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 27,4% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,5% | 12,4% |
| Católicos (%) | 51,7% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 32,8% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.315 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,779 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mario Celso Lopes (PSD) venceu com 74,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mario Celso (PSDB), com 78,3%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Hugo Zamboni | MDB | 1.132 |
| 2 | Elaine Vogel | PSD | 1.102 |
| 3 | João Máximo | PODE | 899 |
| 4 | Professor Luzimar | PSB | 879 |
| 5 | Rodarte dos Anjos | REDE | 772 |
| 6 | Leila Rodrigues | PSDB | 742 |
| 7 | Allan Marcelino | PL | 697 |
| 8 | Eloá Pessoa | PL | 581 |
| 9 | Silas Carlos | PDT | 572 |
| 10 | Fabrício Mazotti | UNIÃO | 534 |
| 11 | Guilherme Pugliese | UNIÃO | 500 |
| 12 | André Lopes | PL | 497 |
| 13 | Professor Klebinho | MDB | 459 |
| 14 | Edgar Dourado | PSDB | 441 |
| 15 | Leandro Ataide | REPUBLICANOS | 370 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Andradina votou em 2026
42.475 eleitores aptos; 32.796 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Andradina, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,8% | Lula (PT) | 22,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,8% | Lula (PT) | 49,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 52,1% | Lula (PT) | 47,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,8% | Dilma (PT) | 47,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 59,3% | Dilma (PT) | 40,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,6% | Fernando Haddad (PT) | 28,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,4% | Lula (PT) | 36,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,7% | Lula (PT) | 37,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Andradina foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 9.775, de 30/12/1938, com território desmembrado de Valparaiso. A instalação foi em 01/01/1939.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Andradina
- Mirandópolis27.983 hab.
- Ilha Solteira25.549 hab.
- Pereira Barreto24.095 hab.
- Castilho19.977 hab.
- Lavínia9.689 hab.
- Guaraçaí7.441 hab.
- Sud Mennucci7.355 hab.
- Nova Independência4.609 hab.
- Itapura3.979 hab.
- Murutinga do Sul3.737 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Andradina
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Andradina com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Andradina x Mirandópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Andradina em 2024?
Mario Celso Lopes (PSD), com 74,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Andradina?
Andradina tinha 59.783 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 61.761. É o 121º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Andradina?
O PIB de Andradina em 2023 foi de R$ 4,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 74.686 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Andradina?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.803. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Andradina em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,7% dos votos válidos em Andradina, e Lula, 37,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3502101
- Região imediata (IBGE): Andradina
- Região intermediária (IBGE): Araçatuba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Andradina (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/andradina
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).