Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Vista Alegre do Alto (SP) em números

8.109pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 402º de 645 em população
  • Área: 95,4 km² · 85,0 hab./km²
  • Gentílico: vista-alegrense

Vista Alegre do Alto tem 8.109 habitantes (Censo 2022), o 402º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 8.405 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Monte Alto. O PIB de 2023 foi de R$ 705,9 milhões, 0,02% do estado (296º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 40,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.138 empregos formais: a indústria tinha 62,9% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.392 vínculos. Em 2024, Nelsinho Rozani (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Vista Alegre do Alto se destaca

Raio-X: onde Vista Alegre do Alto fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.473amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 87.056mediana R$ 46.614MEDIANA80ºIDHMíndice · 20100,744mediana 0,738MEDIANA282ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,1mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202294,5%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,5%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Vista Alegre do Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes6.8868.109 +17,8%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.508R$ 1.473 −2,3%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,1%6,8% −1,3 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,0%10,1% +4,1 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Vista Alegre do Alto nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

8.405População de Vista Alegre do AltoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.0005.0006.0007.0008.0009.00010.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 8.109População8.405DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 705,9 milhões (0,02% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 87.056 (80º no estado).

0,02%Parcela de Vista Alegre do Alto no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Vista Alegre do Alto tinha 4.138 vínculos formais (0,03% do estado; 279º maior número entre os municípios) em 412 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 62,9%, agropecuária 13,6%, comércio 9,9%, serviços 7,6%, administração pública 5,7% e construção 0,2%. Em 2014, eram 1.773: alta de 133,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 150,9 milhões40,3%
  • Serviços privadosR$ 144,8 milhões38,6%
  • Administração públicaR$ 45,1 milhões12,0%
  • AgropecuáriaR$ 33,9 milhões9,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Vista Alegre do Alto exportaram US$ 141,5 mi em 2025: 370º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 89º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 172,0 mi (−17,7%). Em 2015, US$ 64,8 mi.

Principais produtos

  1. 1ºAçúcar97,8%
  2. 2ºDoces e geleias de frutas1,2%
  3. 3ºMolhos e temperos0,5%
  4. 4ºFrutas em conserva0,4%
  5. 5ºLeveduras0,1%

Principais destinos

  1. 1ºÁfrica do Sul11,8%
  2. 2ºGuiné8,1%
  3. 3ºCosta do Marfim6,4%
  4. 4ºIêmen6,0%
  5. 5ºColômbia5,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorVista Alegre do AltoMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.473R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.200R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 87.056R$ 46.614
População urbana (%)94,5%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,6%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)14,1%18,8%
Pretos e pardos (%)47,5%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,8%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)39,9%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,1%13,9%
Desocupação (%)2,2%4,0%
Ocupados na informalidade (%)31,1%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)21,7%12,4%
Católicos (%)62,6%60,5%
Evangélicos (%)27,5%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)260—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 712R$ 670
Índice de Gini (2010)0,350,45
IDHM (2010)0,7440,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nelsinho Rozani (PODE) venceu com 63,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luis Fiorani (PSDB), com 69,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Nelsinho Rozani (PODE)2.972 votos · eleito63,1%
  • Arlindo Balsanelli (PSD)1.735 votos36,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE33% das cadeiras3
  • PSD22% das cadeiras2
  • PL11% das cadeiras1
  • CIDADANIA11% das cadeiras1
  • PSB11% das cadeiras1
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1NarcisoPL584
2Felipe ArenaPSD465
3Roberto CesarCIDADANIA377
4Marcelo da Auto EscolaPODE306
5Alonso PolicialPODE288
6André GaúchoPSB246
7Marcelo MacenaMDB238
8Edson BalsanelliPSD209
9Lau da VidraçariaPODE181

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Vista Alegre do Alto votou em 2026

5.990 eleitores aptos; 4.690 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.965 votos63,0%
  • Lula (PT)1.744 votos37,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.747 votos62,2%
  • Lula (PT)1.404 votos31,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)120 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)2.911 votos · eleito72,5%
  • Fernando Haddad (PT)1.089 votos27,1%
  • Carlos Machado (PCB)7 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Rafael Silva Jr (PSD)617 votos · eleito16,2%
  • Delegada Graciela (PL)362 votos · eleito9,5%
  • Eduarda Campopiano (PL)320 votos · eleito8,4%
  • Beth Sahao (PT)290 votos7,6%
  • Itamar Borges (MDB)257 votos · eleito6,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Vista Alegre do Alto, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)65,7%Lula (PT)19,3%
20022º turnoLula (PT)65,9%José Serra (PSDB)34,1%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)52,4%Lula (PT)47,6%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)51,9%Dilma (PT)48,1%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)74,6%Dilma (PT)25,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)70,7%Fernando Haddad (PT)29,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)59,6%Lula (PT)40,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)63,0%Lula (PT)37,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Vista Alegre do Alto foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 5285, de 18/02/1959, com território desmembrado de Monte Alto.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Catanduva

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Vista Alegre do Alto

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Vista Alegre do Alto com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vista Alegre do Alto x Catanduva.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Vista Alegre do Alto em 2024?

Nelsinho Rozani (PODE), com 63,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Vista Alegre do Alto?

Vista Alegre do Alto tinha 8.109 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.405. É o 402º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Vista Alegre do Alto?

O PIB de Vista Alegre do Alto em 2023 foi de R$ 705,9 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 87.056 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Vista Alegre do Alto?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 62,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.392. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 40,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Vista Alegre do Alto em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos em Vista Alegre do Alto, e Lula, 37,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3556909
  • Região imediata (IBGE): Catanduva
  • Região intermediária (IBGE): São José do Rio Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Vista Alegre do Alto em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vista Alegre do Alto (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/vista-alegre-do-alto

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).