Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ferraz de Vasconcelos (SP) em números

Compartilhar
179.198pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 44º de 645 em população
  • Área: 29,5 km² · 6.064,9 hab./km²
  • Gentílico: ferrazense

Ferraz de Vasconcelos tem 179.198 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 186.816 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Poá. O PIB de 2023 foi de R$ 5,5 bilhões, 0,2% do estado (86º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 37,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 25.010 empregos formais: a indústria tinha 41,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.985 vínculos. Em 2024, Priscila Gambale (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Ferraz de Vasconcelos se destaca

Antes Vila Romanópolis, ganhou o nome de um engenheiro da Estrada de Ferro Central do Brasil; a estação local, de 1926, foi paga pela loteadora depois que a ferrovia recusou construí-la. IBGE Biblioteca (histórico do município)

Raio-X: onde Ferraz de Vasconcelos fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.202mediana R$ 1.488MEDIANA589ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.826mediana R$ 46.614MEDIANA512ºIDHMíndice · 20100,738mediana 0,738MEDIANA323ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,6%mediana 13,9%MEDIANA451ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,7%mediana 4,0%MEDIANA607ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,9%mediana 30,7%MEDIANA435ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,2mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202299,2%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,8%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,6%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Ferraz de Vasconcelos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes168.306179.198 +6,5%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.211R$ 1.202 −0,8%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais4,9%3,9% −1,1 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,2%11,6% +6,4 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Ferraz de Vasconcelos nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

186,8 milPopulação de Ferraz de VasconcelosEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
140 mil150 mil160 mil170 mil180 mil190 mil200 mil210 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 179.198População186,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Ferraz de Vasconcelos terá entre 201 mil e 216 mil habitantes em 2040 (186.816 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,5% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 5,5 bilhões (0,2% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 30.826 (512º no estado).

0,16%Parcela de Ferraz de Vasconcelos no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,08%0,10%0,12%0,14%0,16%0,18%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,16%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Ferraz de Vasconcelos tinha 25.010 vínculos formais (0,2% do estado; 95º maior número entre os municípios) em 4.525 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 41,4%, serviços 20,7%, comércio 19,9%, administração pública 14,3%, construção 3,5% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 21.218: alta de 17,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 1,9 bilhões45,2%
  • IndústriaR$ 1,6 bilhões37,4%
  • Administração públicaR$ 721,1 milhões17,3%
  • AgropecuáriaR$ 3,3 milhões0,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Ferraz de Vasconcelos exportaram US$ 20,8 mi em 2025: 905º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 226º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 23,4 mi (−11,1%). Em 2015, US$ 14,1 mi.

Principais produtos

  1. 1ºFios e cabos elétricos76,2%
  2. 2ºPeças de motores2,8%
  3. 3ºFornos industriais ou de laboratório2,3%
  4. 4ºVeludos e pelúcias2,2%
  5. 5ºFogões1,6%

Principais destinos

  1. 1ºBolívia48,9%
  2. 2ºParaguai23,7%
  3. 3ºEquador8,0%
  4. 4ºArgentina5,2%
  5. 5ºChile2,8%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorFerraz de VasconcelosMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.202R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 968R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 30.826R$ 46.614
População urbana (%)99,2%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)19,1%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)12,8%18,8%
Pretos e pardos (%)56,8%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,9%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)53,3%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,6%13,9%
Desocupação (%)7,7%4,0%
Ocupados na informalidade (%)33,9%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)0,3%12,4%
Católicos (%)36,1%60,5%
Evangélicos (%)38,6%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)14.252—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 674R$ 670
Índice de Gini (2010)0,430,45
IDHM (2010)0,7380,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Priscila Gambale (PODE) venceu com 58,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.

Prefeito, 2024

  • Priscila Gambale (PODE)51.200 votos · eleito58,8%
  • Dr Rafu Jr (PL)35.081 votos40,3%
  • Doutor Caetano (PDT)743 votos0,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PODE24% das cadeiras4
  • MDB18% das cadeiras3
  • PL12% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS12% das cadeiras2
  • PSD12% das cadeiras2
  • PV6% das cadeiras1
  • PT6% das cadeiras1
  • UNIÃO6% das cadeiras1
  • PP6% das cadeiras1
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Ferraz de Vasconcelos votou em 2026

128.862 eleitores aptos; 103.597 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)58.164 votos57,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)43.254 votos42,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)46.739 votos48,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)39.648 votos41,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)3.810 votos4,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)43.347 votos · eleito49,9%
  • Fernando Haddad (PT)42.380 votos48,8%
  • Vera Lúcia (PSTU)393 votos0,5%

Senado (4 mais votados)

  • Simone Tebet (PSB)40.093 votos25,0%
  • Guilherme Derrite (PP)39.806 votos · eleito24,8%
  • Marina Silva (REDE)38.359 votos23,9%
  • André do Prado (PL)37.611 votos · eleito23,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Kaka do Autismo (PODE)23.129 votos · eleito27,1%
  • Dr Rafu (PP)16.854 votos19,8%
  • Eduarda Campopiano (PL)4.639 votos · eleito5,4%
  • Eduardo Suplicy (PT)2.394 votos · eleito2,8%
  • Rodrigo Ashiuchi (PL)1.989 votos · eleito2,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Ferraz de Vasconcelos, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)49,9%Lula (PT)37,9%
20022º turnoLula (PT)61,5%José Serra (PSDB)38,5%
20062º turnoLula (PT)64,8%Geraldo Alckmin (PSDB)35,3%
20102º turnoDilma (PT)63,8%José Serra (PSDB)36,2%
20142º turnoDilma (PT)51,1%Aécio Neves (PSDB)48,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)57,1%Fernando Haddad (PT)42,9%
20222º turnoLula (PT)55,5%Jair Bolsonaro (PL)44,6%
20262º turnoLula (PT)57,4%Flavio Bolsonaro (PL)42,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Ferraz de Vasconcelos e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 766 m
  • Coordenadas da sede: 23,5435° S, 46,3667° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 29,5 km²
  • Distância até São Paulo, a capital: 22 km em linha reta

Faz divisa com: Itaquaquecetuba, Mauá, Poá, Ribeirão Pires, São Paulo, Suzano.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Poá, 3 km; Suzano, 6 km; Itaquaquecetuba, 7 km; Mauá, 17 km; Guarulhos, 19 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Ferraz de Vasconcelos foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.456, de 30/12/1953, com território desmembrado de Poá. A instalação foi em 01/01/1955.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Paulo

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Ferraz de Vasconcelos

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Ferraz de Vasconcelos com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ferraz de Vasconcelos x São Paulo.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Ferraz de Vasconcelos em 2024?

Priscila Gambale (PODE), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

Qual é a população de Ferraz de Vasconcelos?

Ferraz de Vasconcelos tinha 179.198 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 186.816. É o 44º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Ferraz de Vasconcelos?

O PIB de Ferraz de Vasconcelos em 2023 foi de R$ 5,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 30.826 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Ferraz de Vasconcelos?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.985. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,2%.

Qual é a altitude de Ferraz de Vasconcelos?

A sede de Ferraz de Vasconcelos fica a 766 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Ferraz de Vasconcelos até São Paulo?

Em linha reta, 22 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Ferraz de Vasconcelos em 2026?

No 2º turno, Lula teve 57,4% dos votos válidos em Ferraz de Vasconcelos, e Flavio Bolsonaro, 42,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3515707
  • Região imediata (IBGE): São Paulo
  • Região intermediária (IBGE): São Paulo
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Ferraz de Vasconcelos em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ferraz de Vasconcelos (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ferraz-de-vasconcelos

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).