Balbinos (SP) em números
- Posição no estado: 547º de 645 em população
- Área: 91,6 km² · 42,4 hab./km²
- Gentílico: balbinense
Balbinos tem 3.887 habitantes (Censo 2022), o 547º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.975 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Pirajuí. O PIB de 2023 foi de R$ 82,9 milhões, menos de 0,01% do estado (605º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 600 empregos formais: a administração pública tinha 88,3% deles. Em 2024, Zé Márcio (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Balbinos se destaca
- 66º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 22,5%7º maior em São Paulo
- 206º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3869º de 645 em São Paulo
- 331º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,9%66º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Balbinos fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.704amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.326mediana R$ 46.614616ºIDHMíndice · 20100,669mediana 0,738634ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202274,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,5mediana 13,2—População urbana% · Censo 202297,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,7%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Balbinos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.702 | 3.887 | +5,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.207 | R$ 1.704 | +41,1% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,7% | 2,9% | −7,8 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,3% | 4,3% | +3,0 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Balbinos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.887acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica42,4acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
- Área91,6acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais8,7%acima de 3% das cidades do Brasil · o menor valor de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos22,5%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
- População urbana97,4%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 82,9 mi4.926º de 5.570 no Brasil · 605º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 21.3263.588º de 5.570 no Brasil · 616º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia7,6%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia26,2%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia45,2%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais6004.226º de 5.570 no Brasil · 570º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes15,42.730º de 5.570 no Brasil · 546º de 645 em São Paulo
- Desocupação2,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal74,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.704amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.228amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família25,5acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
- IDHM0,6692.707º de 5.564 no Brasil · 634º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,38206º de 5.564 no Brasil · 69º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior4,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo2,9%331º de 5.570 no Brasil · 66º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos27,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos39,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos50,7%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.793º de 5.570 no Brasil · 551º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 1,3 mi5.193º de 5.475 no Brasil · 569º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.111acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 86acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
José é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 82,9 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.326 (616º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Balbinos tinha 600 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 570º maior número entre os municípios) em 55 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 88,3%, indústria 7,3%, agropecuária 2,3%, comércio 0,8%, serviços 0,7% e construção 0,5%. Em 2014, eram 433: alta de 38,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Balbinos | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.704 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.228 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.326 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 97,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 22,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,7% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 50,7% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,9% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,3% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 74,0% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,0% | 12,4% |
| Católicos (%) | 39,8% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 27,0% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 138 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 675 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,38 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,669 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zé Márcio (MDB) venceu com 100,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jackson (PSDB), com 74,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | André | PSD | 141 |
| 2 | Marcos Rigotto | MDB | 108 |
| 3 | Flavio da Naturale | MDB | 94 |
| 4 | Hugo | PSD | 89 |
| 5 | Denilson Obama | MDB | 81 |
| 6 | Ariel | MDB | 77 |
| 7 | Fernando Farmaceutico | MDB | 73 |
| 8 | Odair | PSD | 72 |
| 9 | Fábio Fubá | PSD | 71 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Balbinos votou em 2026
1.423 eleitores aptos; 1.050 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Balbinos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,2% | Lula (PT) | 16,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,4% | Lula (PT) | 37,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 59,4% | Lula (PT) | 40,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,9% | Dilma (PT) | 44,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 72,7% | Dilma (PT) | 27,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 76,0% | Fernando Haddad (PT) | 24,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,1% | Lula (PT) | 40,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 59,6% | Lula (PT) | 40,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Balbinos foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2456, de 30/12/1953, com território desmembrado de Pirajuí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bauru
- Bauru379.146 hab.
- Lençóis Paulista66.505 hab.
- Pederneiras44.827 hab.
- Agudos37.680 hab.
- Pirajuí22.431 hab.
- Macatuba16.829 hab.
- Piratininga15.108 hab.
- Duartina12.328 hab.
- Iacanga10.437 hab.
- Arealva8.130 hab.
- Reginópolis7.662 hab.
- Ubirajara5.132 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Balbinos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Balbinos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Balbinos x Bauru.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Balbinos em 2024?
Zé Márcio (MDB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Balbinos?
Balbinos tinha 3.887 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.975. É o 547º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Balbinos?
O PIB de Balbinos em 2023 foi de R$ 82,9 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.326 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Balbinos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 88,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 530. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Balbinos em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,6% dos votos válidos em Balbinos, e Lula, 40,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3504701
- Região imediata (IBGE): Bauru
- Região intermediária (IBGE): Bauru
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Balbinos (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/balbinos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).