Louveira (SP) em números
- Posição no estado: 132º de 645 em população
- Área: 55,7 km² · 930,2 hab./km²
- Gentílico: louveirense
Louveira tem 51.847 habitantes (Censo 2022), o 132º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 55.314 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Vinhedo. O PIB de 2023 foi de R$ 20,2 bilhões, 0,6% do estado (27º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 36,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 20.071 empregos formais: os serviços tinham 41,3% deles, e a maior atividade isolada era transporte terrestre, com 1.918 vínculos. Em 2024, Paulo Finamore (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Louveira se destaca
- 5º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 2,1%o menor em São Paulo
- 84ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 61,5%42º de 645 em São Paulo
- 98º menorvalor do BrasilÁrea: 55,7 km²19º menor em São Paulo
Raio-X: onde Louveira fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.026mediana R$ 1.48838ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 388.732mediana R$ 46.6143ºIDHMíndice · 20100,777mediana 0,73882ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,4%mediana 13,9%110ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%mediana 4,0%234ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,4%mediana 30,7%32ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,6mediana 13,2—População urbana% · Censo 202295,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,5%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Louveira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 37.125 | 51.847 | +39,7% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.157 | R$ 2.026 | −6,1% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,3% | 3,5% | −0,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,2% | 19,4% | +8,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Louveira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População51.847acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo6,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica930,2acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de São Paulo
- Área55,7acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais12,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de São Paulo
- População urbana95,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 20,2 bi83º de 5.570 no Brasil · 27º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 388.7328º de 5.570 no Brasil · 3º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia36,6%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia2,1%entre os menores valores do Brasil · o menor valor de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais20.071400º de 5.570 no Brasil · 111º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes38,7279º de 5.570 no Brasil · 81º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,3%2.747º de 4.226 no Brasil · 385º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,3%2.237º de 5.570 no Brasil · 234º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal21,4%103º de 5.570 no Brasil · 32º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.026341º de 5.570 no Brasil · 38º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.400378º de 5.570 no Brasil · 41º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família8,6acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- IDHM0,777162º de 5.564 no Brasil · 81º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.894º de 5.564 no Brasil · 529º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior19,4%314º de 5.570 no Brasil · 110º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais61,5%84º de 5.570 no Brasil · 42º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,5%546º de 5.570 no Brasil · 123º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos26,5%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de São Paulo
- Católicos57,7%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos45,9%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias3846º de 5.570 no Brasil · 189º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-50,0%1.381º de 1.749 no Brasil · 202º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 4,9 mi4.355º de 5.475 no Brasil · 484º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 4.0911.139º de 2.896 no Brasil · 265º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.130acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 24acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
Setores em que Louveira está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Louveira terá entre 69 mil e 82 mil habitantes em 2040 (55.314 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,6% ao ano de 2022 a 2026, +2,5% ao ano de 2010 a 2026 e +2,8% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Olímpia SP entre 2028 e 2031
- Passa Cosmópolis SP entre 2030 e 2036
- Passa Batatais SP entre 2030 e 2035
- Passa Porto Feliz SP entre 2030 e 2037
- Passa Andradina SP entre 2032 e 2040
- Passa Penápolis SP pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 20,2 bilhões (0,6% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 388.732 (3º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Louveira tinha 20.071 vínculos formais (0,1% do estado; 111º maior número entre os municípios) em 2.971 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 41,3%, indústria 32,7%, comércio 13,1%, administração pública 9,0%, construção 2,4% e agropecuária 1,5%. Em 2014, eram 17.877: alta de 12,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Louveira exportaram US$ 69,7 mi em 2025: 573º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 138º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 55,0 mi (+26,8%). Em 2015, US$ 95,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Louveira | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.026 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.400 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 388.732 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 95,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 45,9% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,5% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 61,5% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 21,4% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 2,0% | 12,4% |
| Católicos (%) | 57,7% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 26,5% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.541 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,777 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Paulo Finamore (MDB) venceu com 48,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Estanislau Steck (PSD), com 65,2%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marquinhos do Leite | REPUBLICANOS | 2.381 |
| 2 | Nildo Redenção | PSD | 1.308 |
| 3 | Kaká Rodrigues | PL | 1.245 |
| 4 | Tabajara | PSD | 1.100 |
| 5 | Clayton Finamore | PSD | 1.026 |
| 6 | Leandro Lourençon | REPUBLICANOS | 1.019 |
| 7 | Juarez Mineiro | PODE | 831 |
| 8 | Fabio Borrieiro | REPUBLICANOS | 816 |
| 9 | Helinho | PL | 786 |
| 10 | Gilberto Piska | MDB | 755 |
| 11 | Fabio Brito | PRD | 753 |
| 12 | Clovis Faustino | MDB | 716 |
| 13 | Julio Cezar | PODE | 712 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Louveira votou em 2026
39.253 eleitores aptos; 31.018 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Louveira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,8% | Lula (PT) | 18,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,9% | Lula (PT) | 49,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 56,6% | Lula (PT) | 43,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,6% | Dilma (PT) | 39,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 70,3% | Dilma (PT) | 29,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,7% | Fernando Haddad (PT) | 24,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,7% | Lula (PT) | 36,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,0% | Lula (PT) | 37,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Louveira foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8.092, de 28/02/1964, com território desmembrado de Vinhedo. A instalação foi em 21/03/1965.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Jundiaí
- Jundiaí443.221 hab.
- Itatiba121.590 hab.
- Várzea Paulista115.771 hab.
- Campo Limpo Paulista77.632 hab.
- Itupeva70.616 hab.
- Cabreúva47.011 hab.
- Jarinu37.535 hab.
- Morungaba13.720 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Louveira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Louveira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Louveira x Jundiaí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Louveira em 2024?
Paulo Finamore (MDB), com 48,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Louveira?
Louveira tinha 51.847 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 55.314. É o 132º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Louveira?
O PIB de Louveira em 2023 foi de R$ 20,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 388.732 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Louveira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 41,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é transporte terrestre, com 1.918. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 61,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Louveira em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos em Louveira, e Lula, 37,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3527306
- Região imediata (IBGE): Jundiaí
- Região intermediária (IBGE): Campinas
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Louveira (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/louveira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).