Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Palmares Paulista (SP) em números

9.650pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 378º de 645 em população
  • Área: 82,1 km² · 117,5 hab./km²
  • Gentílico: palmarense

Palmares Paulista tem 9.650 habitantes (Censo 2022), o 378º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 9.627 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 209,6 milhões, 0,01% do estado (490º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.215 empregos formais: a administração pública tinha 31,2% deles. Em 2024, Lucas Assumção (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Palmares Paulista se destaca

Raio-X: onde Palmares Paulista fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.390amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.725mediana R$ 46.614MEDIANA612ºIDHMíndice · 20100,722mediana 0,738MEDIANA456ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,3mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202298,0%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,9%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Palmares Paulista; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes10.9349.650 −11,7%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.267R$ 1.390 +9,7%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais11,0%6,9% −4,1 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%10,0% +5,3 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Palmares Paulista nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

9.627População de Palmares PaulistaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8.0009.00010.00011.00012.00013.00014.00015.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 9.650População9.627DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 209,6 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.725 (612º no estado).

0,01%Parcela de Palmares Paulista no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Palmares Paulista tinha 1.215 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 469º maior número entre os municípios) em 355 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 31,2%, agropecuária 26,7%, comércio 19,8%, serviços 19,4%, indústria 2,5% e construção 0,3%. Em 2014, eram 804: alta de 51,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 59,1 milhões45,3%
  • Administração públicaR$ 53,0 milhões40,6%
  • AgropecuáriaR$ 11,2 milhões8,6%
  • IndústriaR$ 7,2 milhões5,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPalmares PaulistaMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.390R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.103R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 21.725R$ 46.614
População urbana (%)98,0%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)17,6%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)13,4%18,8%
Pretos e pardos (%)50,9%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,9%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)38,7%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,0%13,9%
Desocupação (%)4,1%4,0%
Ocupados na informalidade (%)24,6%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)15,4%12,4%
Católicos (%)60,2%60,5%
Evangélicos (%)29,9%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)354—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 669R$ 670
Índice de Gini (2010)0,340,45
IDHM (2010)0,7220,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lucas Assumção (PSD) venceu com 81,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Lucas Assumção (PSD)4.430 votos · eleito81,6%
  • Vandeco Dk (NOVO)1.002 votos18,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL33% das cadeiras3
  • PSD22% das cadeiras2
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PRD11% das cadeiras1
  • MDB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Alex CarteiroPSD358
2Caio AlcantaraUNIÃO354
3Roberto QuequéPSD270
4Mara MarocaUNIÃO242
5Gabriel TononPL241
6Brena MariaPL240
7Bruno HenriquePL217
8EmersonPRD173
9Carlinho LopesMDB137

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Palmares Paulista votou em 2026

7.352 eleitores aptos; 6.153 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.372 votos55,8%
  • Lula (PT)2.675 votos44,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.152 votos55,2%
  • Lula (PT)2.187 votos38,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)182 votos3,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)3.431 votos · eleito65,8%
  • Fernando Haddad (PT)1.759 votos33,7%
  • Vera Lúcia (PSTU)14 votos0,3%

Senado (4 mais votados)

  • André do Prado (PL)3.168 votos · eleito33,1%
  • Guilherme Derrite (PP)3.162 votos · eleito33,1%
  • Simone Tebet (PSB)1.634 votos17,1%
  • Marina Silva (REDE)1.508 votos15,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Beth Sahao (PT)1.295 votos26,7%
  • Reinaldo Alguz (MDB)622 votos · eleito12,8%
  • Eduarda Campopiano (PL)452 votos · eleito9,3%
  • Analice Fernandes (PSD)263 votos · eleito5,4%
  • Danilo Campetti (REPUBLICANOS)192 votos · eleito4,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Palmares Paulista, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)58,7%Lula (PT)26,8%
20022º turnoLula (PT)52,4%José Serra (PSDB)47,6%
20062º turnoLula (PT)62,5%Geraldo Alckmin (PSDB)37,6%
20102º turnoDilma (PT)57,8%José Serra (PSDB)42,2%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)72,5%Dilma (PT)27,5%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)65,2%Fernando Haddad (PT)34,8%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)53,4%Lula (PT)46,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)55,8%Lula (PT)44,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Palmares Paulista.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Catanduva

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Palmares Paulista

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Palmares Paulista com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Palmares Paulista x Catanduva.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Palmares Paulista em 2024?

Lucas Assumção (PSD), com 81,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Palmares Paulista?

Palmares Paulista tinha 9.650 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.627. É o 378º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Palmares Paulista?

O PIB de Palmares Paulista em 2023 foi de R$ 209,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.725 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Palmares Paulista?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 379. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Palmares Paulista em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos em Palmares Paulista, e Lula, 44,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3535101
  • Região imediata (IBGE): Catanduva
  • Região intermediária (IBGE): São José do Rio Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Palmares Paulista em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Palmares Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/palmares-paulista

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).