Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Campina do Monte Alegre (SP) em números

5.954pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 472º de 645 em população
  • Área: 184,5 km² · 32,3 hab./km²
  • Gentílico: campinomontealegrense

Campina do Monte Alegre tem 5.954 habitantes (Censo 2022), o 472º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 6.101 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Angatuba. O PIB de 2023 foi de R$ 211,4 milhões, 0,01% do estado (487º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 904 empregos formais: a administração pública tinha 33,7% deles. Em 2024, Marcelo Turmeiro (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Campina do Monte Alegre se destaca

Raio-X: onde Campina do Monte Alegre fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.337amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 35.512mediana R$ 46.614MEDIANA455ºIDHMíndice · 20100,717mediana 0,738MEDIANA494ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,3mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202282,9%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Campina do Monte Alegre; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes5.5675.954 +7,0%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.186R$ 1.337 +12,7%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,3%5,4% −2,9 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,6%11,8% +6,2 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Campina do Monte Alegre nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.101População de Campina do Monte AlegreEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.2005.4005.6005.8006.0006.2006.4002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.954População6.101DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 211,4 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 35.512 (455º no estado).

0,01%Parcela de Campina do Monte Alegre no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,000%0,005%0,010%0,015%0,020%0,025%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Campina do Monte Alegre tinha 904 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 510º maior número entre os municípios) em 311 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 33,7%, comércio 20,0%, agropecuária 18,1%, indústria 17,3% e serviços 10,8%. Em 2014, eram 718: alta de 25,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 57,6 milhões40,9%
  • AgropecuáriaR$ 34,4 milhões24,4%
  • Administração públicaR$ 33,2 milhões23,6%
  • IndústriaR$ 15,6 milhões11,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Campina do Monte Alegre exportaram US$ 18,6 mi em 2025: 926º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 234º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 15,7 mi (+18,8%). Em 2015, US$ 116 mil.

Principais produtos

  1. 1ºBreu e derivados60,7%
  2. 2ºEssências de terebintina, de pinheiro ou provenientes da…39,3%

Principais destinos

  1. 1ºÍndia24,3%
  2. 2ºJapão23,8%
  3. 3ºChina23,7%
  4. 4ºFrança9,8%
  5. 5ºEstados Unidos7,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCampina do Monte AlegreMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.337R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.071R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 35.512R$ 46.614
População urbana (%)82,9%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)16,9%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)18,6%18,8%
Pretos e pardos (%)30,6%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,4%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,9%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,8%13,9%
Desocupação (%)3,8%4,0%
Ocupados na informalidade (%)33,6%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)28,7%12,4%
Católicos (%)60,8%60,5%
Evangélicos (%)28,6%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)446—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 651R$ 670
Índice de Gini (2010)0,530,45
IDHM (2010)0,7170,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcelo Turmeiro (MDB) venceu com 45,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gil (PP), com 100,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marcelo Turmeiro (MDB)1.783 votos · eleito45,9%
  • Tiago do Zé Dito (PSD)1.660 votos42,8%
  • Francine Fisioterapeuta (REPUBLICANOS)440 votos11,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB22% das cadeiras2
  • PL22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PP11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Ferreira TurmeiroPP264
2Francisco RodriguesUNIÃO176
3EdmilsonPSD174
4Caio da GegeMDB173
5Bruno do SaltoPL166
6FabinhoMDB148
7Júnior VeterinárioREPUBLICANOS104
8Diva do LaranjalREPUBLICANOS101
9Beatriz da CarminhaPL98

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Campina do Monte Alegre votou em 2026

4.857 eleitores aptos; 3.822 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.403 votos62,6%
  • Lula (PT)1.435 votos37,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)2.213 votos60,7%
  • Lula (PT)1.201 votos32,9%
  • Ronaldo Caiado (PSD)92 votos2,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)2.505 votos · eleito73,0%
  • Fernando Haddad (PT)917 votos26,7%
  • Vivian Mendes (UP)7 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Edson Giriboni (UNIÃO)996 votos30,2%
  • Alexandre Leite (UNIÃO)238 votos7,2%
  • Rodolfo Fanganiello (PSD)234 votos7,1%
  • Vitão do Cachorrão (PODE)173 votos5,2%
  • Eduarda Campopiano (PL)171 votos · eleito5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Campina do Monte Alegre, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)62,2%Lula (PT)25,3%
20022º turnoLula (PT)52,0%José Serra (PSDB)48,0%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)63,1%Lula (PT)36,9%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)59,0%Dilma (PT)41,0%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)59,9%Dilma (PT)40,1%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)69,8%Fernando Haddad (PT)30,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)60,2%Lula (PT)39,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)62,6%Lula (PT)37,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Campina do Monte Alegre foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 7664, de 30/12/1991, com território desmembrado de Angatuba.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Itapetininga

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Campina do Monte Alegre

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Campina do Monte Alegre com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campina do Monte Alegre x Itapetininga.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Campina do Monte Alegre em 2024?

Marcelo Turmeiro (MDB), com 45,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Campina do Monte Alegre?

Campina do Monte Alegre tinha 5.954 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.101. É o 472º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Campina do Monte Alegre?

O PIB de Campina do Monte Alegre em 2023 foi de R$ 211,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 35.512 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Campina do Monte Alegre?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 305. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Campina do Monte Alegre em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,6% dos votos válidos em Campina do Monte Alegre, e Lula, 37,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3509452
  • Região imediata (IBGE): Itapetininga
  • Região intermediária (IBGE): Sorocaba
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Campina do Monte Alegre em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campina do Monte Alegre (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/campina-do-monte-alegre

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).