Bom Sucesso de Itararé (SP) em números
- Posição no estado: 562º de 645 em população
- Área: 133,6 km² · 26,6 hab./km²
- Gentílico: bom sucessiense
Bom Sucesso de Itararé tem 3.555 habitantes (Censo 2022), o 562º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.609 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 77,5 milhões, menos de 0,01% do estado (612º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 712 empregos formais: a administração pública tinha 34,1% deles. Em 2024, Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Bom Sucesso de Itararé se destaca
- 325º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,5%21º maior em São Paulo
- 1.220º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44316º de 645 em São Paulo
- 1.294º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 20,1%257º maior em São Paulo
Raio-X: onde Bom Sucesso de Itararé fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.141amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.797mediana R$ 46.614611ºIDHMíndice · 20100,660mediana 0,738640ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202543,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202269,7%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Bom Sucesso de Itararé; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.571 | 3.555 | −0,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 709 | R$ 1.141 | +60,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 5,8% | −5,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 9,6% | +5,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Bom Sucesso de Itararé nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.555acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica26,6acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- Área133,6acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais12,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos20,5%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
- População urbana69,7%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 77,5 mi5.021º de 5.570 no Brasil · 612º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 21.7973.528º de 5.570 no Brasil · 611º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia20,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia8,9%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia38,6%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais7123.950º de 5.570 no Brasil · 549º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes20,01.819º de 5.570 no Brasil · 417º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,9%1.525º de 4.226 no Brasil · 182º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal33,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.141amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 867amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família43,0acima de 64% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de São Paulo
- IDHM0,6602.915º de 5.564 no Brasil · 640º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.220º de 5.564 no Brasil · 316º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior9,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,8%1.509º de 5.570 no Brasil · 424º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos28,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos63,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos34,8%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 77,5 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.797 (611º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Bom Sucesso de Itararé tinha 712 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 549º maior número entre os municípios) em 125 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,1%, agropecuária 27,1%, indústria 19,1%, comércio 10,3%, serviços 8,7% e construção 0,7%. Em 2014, eram 544: alta de 30,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Bom Sucesso de Itararé | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.141 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 867 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.797 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 69,7% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,8% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,7% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,6% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,4% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 34,2% | 12,4% |
| Católicos (%) | 63,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 28,9% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 505 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,660 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS) venceu com 56,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Léia (PTB), com 57,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Zé Reinaldo | PT | 283 |
| 2 | Pachequinho | PP | 230 |
| 3 | Loize | PSDB | 142 |
| 4 | Paulo Rivani | PSD | 100 |
| 5 | Cristina da Saúde | PSD | 92 |
| 6 | Hugo | AVANTE | 81 |
| 7 | Silvio Rodrigues | PSDB | 78 |
| 8 | Marcelo da Resina | REPUBLICANOS | 75 |
| 9 | Pinheiro | PL | 74 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Bom Sucesso de Itararé votou em 2026
3.289 eleitores aptos; 2.545 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Bom Sucesso de Itararé, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 77,4% | Lula (PT) | 15,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,4% | Lula (PT) | 48,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,2% | Lula (PT) | 38,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,7% | José Serra (PSDB) | 47,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,1% | Dilma (PT) | 46,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 49,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 55,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 44,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,8% | Lula (PT) | 48,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Bom Sucesso de Itararé.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Capão Bonito46.337 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Buri20.250 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Taquarivaí6.876 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Bom Sucesso de Itararé
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Bom Sucesso de Itararé com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bom Sucesso de Itararé x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Sucesso de Itararé em 2024?
Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS), com 56,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Bom Sucesso de Itararé?
Bom Sucesso de Itararé tinha 3.555 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.609. É o 562º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Bom Sucesso de Itararé?
O PIB de Bom Sucesso de Itararé em 2023 foi de R$ 77,5 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.797 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Bom Sucesso de Itararé?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 243. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Bom Sucesso de Itararé em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos em Bom Sucesso de Itararé, e Lula, 48,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3507159
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Coloque o selo "Bom Sucesso de Itararé em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bom Sucesso de Itararé (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-sucesso-de-itarare
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).