São Manuel (SP) em números
- Posição no estado: 171º de 645 em população
- Área: 650,7 km² · 57,3 hab./km²
- Gentílico: são-manuelense
São Manuel tem 37.289 habitantes (Censo 2022), o 171º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 38.099 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,05% do estado (182º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.174 empregos formais: a indústria tinha 32,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.358 vínculos. Em 2024, Odirlei Baixinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 30,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,1% dos votos válidos na cidade.
Onde São Manuel se destaca
- 161º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 23,1%51º de 645 em São Paulo
- 315ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 53,8%137º de 645 em São Paulo
- 462º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 95,6%174º maior em São Paulo
Raio-X: onde São Manuel fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.449mediana R$ 1.488363ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 50.682mediana R$ 46.614275ºIDHMíndice · 20100,744mediana 0,738280ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,4%mediana 13,9%289ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,0%mediana 4,0%614ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,1%mediana 30,7%51ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,4mediana 13,2—População urbana% · Censo 202295,6%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,0%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,1%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é São Manuel; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 38.342 | 37.289 | −2,7% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.594 | R$ 1.449 | −9,1% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,1% | 4,6% | −2,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,2% | 14,4% | +3,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
São Manuel nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População37.289acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica57,3acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- Área650,7acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais18,0%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de São Paulo
- População urbana95,6%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 1,9 bi738º de 5.570 no Brasil · 182º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 50.6821.340º de 5.570 no Brasil · 275º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia16,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia9,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia13,4%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais9.174756º de 5.570 no Brasil · 188º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes24,61.205º de 5.570 no Brasil · 312º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos4,6%3.227º de 4.226 no Brasil · 470º de 580 em São Paulo
- Desocupação8,0%4.545º de 5.570 no Brasil · 614º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal23,1%161º de 5.570 no Brasil · 51º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4491.689º de 5.570 no Brasil · 363º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1751.567º de 5.570 no Brasil · 368º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família12,4acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de São Paulo
- IDHM0,744676º de 5.564 no Brasil · 276º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.312º de 5.564 no Brasil · 335º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior14,4%1.041º de 5.570 no Brasil · 289º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,8%315º de 5.570 no Brasil · 137º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,6%984º de 5.570 no Brasil · 267º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos28,1%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de São Paulo
- Católicos62,2%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos34,4%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias4692º de 5.570 no Brasil · 161º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-42,9%1.293º de 1.749 no Brasil · 156º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 27,8 mi2.270º de 5.475 no Brasil · 207º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.195722º de 2.896 no Brasil · 172º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.286acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, São Manuel terá entre 37 mil e 41 mil habitantes em 2040 (38.099 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, −0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Pontal SP pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Ilhabela SP pode acontecer entre 2028 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Santa Fé do Sul SP pode acontecer entre 2029 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Bady Bassitt SP pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Araçoiaba da Serra SP pode acontecer entre 2033 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Guararema SP pode acontecer entre 2035 e 2036, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,05% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 50.682 (275º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São Manuel tinha 9.174 vínculos formais (0,06% do estado; 188º maior número entre os municípios) em 2.077 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 32,4%, serviços 24,6%, comércio 20,4%, administração pública 12,1%, agropecuária 8,6% e construção 1,8%. Em 2014, eram 8.775: alta de 4,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São Manuel exportaram US$ 140 mil em 2025: 1992º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 373º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 68 mil (+107,9%). Em 2015, US$ 637 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São Manuel | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.449 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.175 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 50.682 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 95,6% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,0% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,4% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,8% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 8,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 23,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,4% | 12,4% |
| Católicos (%) | 62,2% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 28,1% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.671 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,744 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Odirlei Baixinho (PP) venceu com 30,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ricardo Salaro (DEM), com 52,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fernando Fefê | PSD | 1.707 |
| 2 | Mateus Félix | UNIÃO | 794 |
| 3 | Dr Omar | PL | 675 |
| 4 | André Ricardo Moscatelli | PSB | 572 |
| 5 | Jacó | UNIÃO | 559 |
| 6 | Davi Ex Prefeito de Pratania | REPUBLICANOS | 536 |
| 7 | Pele | PL | 520 |
| 8 | Vanessa Di Lello | PODE | 457 |
| 9 | Leticia Castaldi | PSD | 422 |
| 10 | Paulo Zapparoli | PODE | 408 |
| 11 | Comandante Simone | PSD | 400 |
| 12 | Serginho | PP | 400 |
| 13 | Professor Amarilton Monstrão | PP | 366 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São Manuel votou em 2026
29.304 eleitores aptos; 23.138 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em São Manuel, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 52,7% | Lula (PT) | 29,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,4% | José Serra (PSDB) | 37,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 64,0% | Lula (PT) | 36,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,8% | Dilma (PT) | 38,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 78,3% | Dilma (PT) | 21,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 76,0% | Fernando Haddad (PT) | 24,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,0% | Lula (PT) | 38,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,1% | Lula (PT) | 37,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São Manuel.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Botucatu
Cidades do Brasil parecidas com São Manuel
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São Manuel com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São Manuel x Botucatu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São Manuel em 2024?
Odirlei Baixinho (PP), com 30,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de São Manuel?
São Manuel tinha 37.289 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 38.099. É o 171º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de São Manuel?
O PIB de São Manuel em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 50.682 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São Manuel?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.358. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São Manuel em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,1% dos votos válidos em São Manuel, e Lula, 37,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3550100
- Região imediata (IBGE): Botucatu
- Região intermediária (IBGE): Bauru
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Manuel (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-manuel
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).