Taiaçu (SP) em números
- Posição no estado: 477º de 645 em população
- Área: 107,1 km² · 53,0 hab./km²
- Gentílico: taiaçuense
Taiaçu tem 5.677 habitantes (Censo 2022), o 477º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.737 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 155,6 milhões, menos de 0,01% do estado (543º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 737 empregos formais: a administração pública tinha 42,1% deles. Em 2024, Sueli (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Taiaçu se destaca
- 292º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,6%7º menor em São Paulo
- 489º menorvalor do BrasilÁrea: 107,1 km²68º menor em São Paulo
- 542º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,41176º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Taiaçu fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.341amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.416mediana R$ 46.614553ºIDHMíndice · 20100,710mediana 0,738540ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202293,2%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,4%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Taiaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.894 | 5.677 | −3,7% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.290 | R$ 1.341 | +3,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,9% | 8,0% | −2,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,2% | 13,0% | +4,8 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Taiaçu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.677acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica53,0acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
- Área107,1acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais19,4%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,8%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- População urbana93,2%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 155,6 mi3.949º de 5.570 no Brasil · 543º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 27.4162.997º de 5.570 no Brasil · 553º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia2,6%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia27,1%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia27,7%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais7373.899º de 5.570 no Brasil · 546º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes13,03.281º de 5.570 no Brasil · 598º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,4%2.382º de 4.226 no Brasil · 323º de 580 em São Paulo
- Desocupação1,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal41,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.341amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.133amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família16,0acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7101.621º de 5.564 no Brasil · 538º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,41542º de 5.564 no Brasil · 176º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior13,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,0%2.338º de 5.570 no Brasil · 599º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos24,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos38,3%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias12.721º de 5.570 no Brasil · 399º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 12,5 mi3.253º de 5.475 no Brasil · 354º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 3.4481.418º de 2.896 no Brasil · 309º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.815acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 59acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 155,6 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 27.416 (553º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taiaçu tinha 737 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 546º maior número entre os municípios) em 265 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 42,1%, agropecuária 26,6%, comércio 16,4%, serviços 14,0% e indústria 0,9%. Em 2014, eram 628: alta de 17,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taiaçu | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.341 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.133 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.416 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 93,2% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,8% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,4% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 38,3% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,0% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,0% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,0% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 1,8% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,8% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 32,1% | 12,4% |
| Católicos (%) | 66,7% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 24,6% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 334 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,710 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sueli (MDB) venceu com 66,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mauricio Dendeco (DEM), com 43,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Rodrigo Vorto | MDB | 352 |
| 2 | Dionas da Quitanda | REPUBLICANOS | 204 |
| 3 | Luzia Piotto | MDB | 181 |
| 4 | Sonia Campos | MDB | 178 |
| 5 | Adnan Carvalho | REPUBLICANOS | 170 |
| 6 | Tonho do Barracão | REPUBLICANOS | 152 |
| 7 | Adelaide Silva | SOLIDARIEDADE | 151 |
| 8 | Daniel Camargo | SOLIDARIEDADE | 141 |
| 9 | Brogodó do Bar | MDB | 121 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taiaçu votou em 2026
4.509 eleitores aptos; 3.591 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Taiaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 67,3% | Lula (PT) | 17,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,8% | José Serra (PSDB) | 46,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,1% | Lula (PT) | 49,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,1% | Dilma (PT) | 46,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,8% | Dilma (PT) | 37,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,6% | Fernando Haddad (PT) | 39,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,8% | Lula (PT) | 47,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,3% | Lula (PT) | 43,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Taiaçu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Barretos
Cidades do Brasil parecidas com Taiaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taiaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taiaçu x Barretos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taiaçu em 2024?
Sueli (MDB), com 66,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Taiaçu?
Taiaçu tinha 5.677 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.737. É o 477º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Taiaçu?
O PIB de Taiaçu em 2023 foi de R$ 155,6 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 27.416 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taiaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 310. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taiaçu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,3% dos votos válidos em Taiaçu, e Lula, 43,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3553104
- Região imediata (IBGE): Barretos
- Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taiaçu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taiacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).