Motuca (SP) em números
- Posição no estado: 539º de 645 em população
- Área: 228,7 km² · 17,6 hab./km²
- Gentílico: motuquense
Motuca tem 4.034 habitantes (Censo 2022), o 539º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.063 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 171,0 milhões, menos de 0,01% do estado (525º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 778 empregos formais: a indústria tinha 46,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 220 vínculos. Em 2024, Fábio Chaves (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Motuca se destaca
- 675ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 107,7 mi28º de 605 em São Paulo
- 750º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,7%73º menor em São Paulo
- 756ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,741302º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Motuca fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.480amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.396mediana R$ 46.614358ºIDHMíndice · 20100,741mediana 0,738304ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202222,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,8mediana 13,2—População urbana% · Censo 202273,1%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Motuca; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.290 | 4.034 | −6,0% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.168 | R$ 1.480 | +26,6% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,5% | 7,0% | −0,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,2% | 11,4% | +6,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Motuca nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.034acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo0,7%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica17,6acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Área228,7acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais18,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos15,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de São Paulo
- População urbana73,1%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 171,0 mi3.784º de 5.570 no Brasil · 525º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 42.3961.833º de 5.570 no Brasil · 358º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia13,0%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia31,6%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia23,4%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais7783.803º de 5.570 no Brasil · 533º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes19,31.950º de 5.570 no Brasil · 438º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos44,3%926º de 4.226 no Brasil · 85º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal22,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.480amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,8acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- IDHM0,741756º de 5.564 no Brasil · 302º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.499º de 5.564 no Brasil · 372º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,0%2.005º de 5.570 no Brasil · 542º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos29,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos54,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,9%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.736º de 5.570 no Brasil · 544º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 107,7 mi675º de 5.475 no Brasil · 28º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.961acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 84acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 171,0 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 42.396 (358º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Motuca tinha 778 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 533º maior número entre os municípios) em 154 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 46,4%, administração pública 28,3%, agropecuária 7,5%, construção 6,3%, comércio 5,9% e serviços 5,7%. Em 2014, eram 539: alta de 44,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Motuca exportaram US$ 246 mil em 2025: 1889º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 356º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 438 mil (−43,9%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Motuca | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.480 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.396 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 73,1% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,8% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 47,9% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,5% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 22,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 54,4% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 29,0% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 209 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,741 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Fábio Chaves (PSD) venceu com 69,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ricardo (PTB), com 58,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alison | PSD | 220 |
| 2 | Wallace Sorriso | PSD | 151 |
| 3 | Marilia Lavezzo | PSD | 137 |
| 4 | Vera Falvo | PL | 101 |
| 5 | Gabriel Muniz | MDB | 99 |
| 6 | Betão | PL | 93 |
| 7 | Dani do Ricardo | MDB | 83 |
| 8 | Tuca | PT | 79 |
| 9 | Gilson Celulares | PRD | 71 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Motuca votou em 2026
3.384 eleitores aptos; 2.659 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Motuca, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 44,8% | Lula (PT) | 41,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,8% | José Serra (PSDB) | 40,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,5% | Dilma (PT) | 48,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,1% | Dilma (PT) | 48,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 59,2% | Fernando Haddad (PT) | 40,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Motuca.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Araraquara
- Araraquara242.228 hab.
- Matão79.033 hab.
- Ibitinga60.033 hab.
- Taquaritinga52.260 hab.
- Itápolis39.493 hab.
- Américo Brasiliense33.019 hab.
- Tabatinga14.769 hab.
- Borborema14.226 hab.
- Boa Esperança do Sul12.978 hab.
- Nova Europa9.311 hab.
- Rincão9.098 hab.
- Dobrada8.759 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Motuca
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Motuca com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Motuca x Araraquara.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Motuca em 2024?
Fábio Chaves (PSD), com 69,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Motuca?
Motuca tinha 4.034 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.063. É o 539º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Motuca?
O PIB de Motuca em 2023 foi de R$ 171,0 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 42.396 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Motuca?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 46,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 220. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 32,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Motuca em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,2% dos votos válidos em Motuca, e Flavio Bolsonaro, 49,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3532058
- Região imediata (IBGE): Araraquara
- Região intermediária (IBGE): Araraquara
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Motuca (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/motuca
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).