Itapira (SP) em números
- Posição no estado: 102º de 645 em população
- Área: 518,4 km² · 138,9 hab./km²
- Gentílico: itapirense
Itapira tem 72.022 habitantes (Censo 2022), o 102º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 74.145 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1858, com território desmembrado de Mogi-Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 6,4 bilhões, 0,2% do estado (80º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 46,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 26.312 empregos formais: a indústria tinha 43,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.963 vínculos. Em 2024, Toninho Bellini (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Itapira se destaca
- 61º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 19,9%19º de 645 em São Paulo
- 125ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 8.52615º de 414 em São Paulo
- 260ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 6,4 bi80º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Itapira fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.823mediana R$ 1.48889ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 88.389mediana R$ 46.61477ºIDHMíndice · 20100,762mediana 0,738151ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,7%mediana 13,9%183ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,7%mediana 4,0%289ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202219,9%mediana 30,7%19ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,4mediana 13,2—População urbana% · Censo 202294,6%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,9%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,8%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Itapira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 68.537 | 72.022 | +5,1% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.751 | R$ 1.823 | +4,1% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,7% | 3,6% | −2,2 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,8% | 16,7% | +4,8 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Itapira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População72.022acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica138,9acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Área518,4acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais19,9%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de São Paulo
- População urbana94,6%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 6,4 bi260º de 5.570 no Brasil · 80º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 88.389379º de 5.570 no Brasil · 77º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia46,9%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia1,9%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia8,6%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais26.312309º de 5.570 no Brasil · 92º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes36,5359º de 5.570 no Brasil · 107º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos13,7%2.639º de 4.226 no Brasil · 368º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,7%2.552º de 5.570 no Brasil · 289º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal19,9%61º de 5.570 no Brasil · 19º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.823603º de 5.570 no Brasil · 89º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.340496º de 5.570 no Brasil · 71º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família7,4acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
- IDHM0,762336º de 5.564 no Brasil · 152º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.291º de 5.564 no Brasil · 327º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior16,7%593º de 5.570 no Brasil · 183º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,0%436º de 5.570 no Brasil · 182º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo3,6%600º de 5.570 no Brasil · 150º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos21,8%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Católicos63,8%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos27,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias5412º de 5.570 no Brasil · 99º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-37,5%1.132º de 1.749 no Brasil · 88º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 21,8 mi2.568º de 5.475 no Brasil · 248º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 8.526125º de 2.896 no Brasil · 15º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 961acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 29acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
Setores em que Itapira está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Itapira terá entre 79 mil e 82 mil habitantes em 2040 (74.145 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,5% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Fernandópolis SP entre 2028 e 2031
- É passada por Monte Mor SP entre 2031 e 2039
- É passada por Bertioga SP entre 2031 e 2039
- Passa Cruzeiro SP pode acontecer entre 2031 e 2038, depende do ritmo
- É passada por Peruíbe SP pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Mongaguá SP pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,4 bilhões (0,2% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 88.389 (77º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itapira tinha 26.312 vínculos formais (0,2% do estado; 92º maior número entre os municípios) em 4.232 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 43,8%, serviços 25,8%, comércio 15,1%, administração pública 10,0%, construção 2,6% e agropecuária 2,6%. Em 2014, eram 23.145: alta de 13,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itapira exportaram US$ 36,9 mi em 2025: 752º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 186º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 27,6 mi (+33,8%). Em 2015, US$ 23,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itapira | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.823 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.340 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 88.389 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 94,6% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,9% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 27,9% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,6% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,0% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,7% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 19,9% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 3,3% | 12,4% |
| Católicos (%) | 63,8% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 21,8% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.933 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,762 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Toninho Bellini (PSD) venceu com 54,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leandro Sartori | PSOL | 1.697 |
| 2 | Beth Manoel | MDB | 1.562 |
| 3 | André Siqueira | MDB | 1.108 |
| 4 | Dr Mauricio | PL | 1.049 |
| 5 | Carlinhos Sartori | PSDB | 1.029 |
| 6 | Luan Rostirolla | PSD | 939 |
| 7 | Briza | PP | 929 |
| 8 | Tiago Fontolan | PL | 827 |
| 9 | Rogerio do Allan Kardec Roger | REPUBLICANOS | 640 |
| 10 | Fábio Galvão | PSD | 638 |
| 11 | Edison da Auto Escola | PP | 607 |
| 12 | Professora Marisol | REPUBLICANOS | 581 |
| 13 | Mino Nicolai | MDB | 550 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itapira votou em 2026
53.359 eleitores aptos; 42.743 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Itapira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,4% | Lula (PT) | 26,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,7% | José Serra (PSDB) | 38,3% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 64,6% | Lula (PT) | 35,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 71,6% | Dilma (PT) | 28,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 78,5% | Dilma (PT) | 21,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 80,2% | Fernando Haddad (PT) | 19,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 67,4% | Lula (PT) | 32,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,4% | Lula (PT) | 32,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itapira foi elevada à categoria de vila pela Lei n.º 4, de 02/03/1858, com território desmembrado de Mogi-Mirim. A instalação foi em 20/09/1858.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Mogi Guaçu
- Mogi Guaçu153.658 hab.
- Mogi Mirim92.558 hab.
- Estiva Gerbi11.295 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itapira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itapira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itapira x Mogi Guaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapira em 2024?
Toninho Bellini (PSD), com 54,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Itapira?
Itapira tinha 72.022 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 74.145. É o 102º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Itapira?
O PIB de Itapira em 2023 foi de R$ 6,4 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 88.389 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itapira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 43,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.963. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itapira em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,4% dos votos válidos em Itapira, e Lula, 32,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3522604
- Região imediata (IBGE): Mogi Guaçu
- Região intermediária (IBGE): Campinas
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itapira (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/itapira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).