Monteiro Lobato (SP) em números
- Posição no estado: 530º de 645 em população
- Área: 332,7 km² · 12,4 hab./km²
- Gentílico: lobatense
Monteiro Lobato tem 4.138 habitantes (Censo 2022), o 530º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.206 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 113,9 milhões, menos de 0,01% do estado (577º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 685 empregos formais: a administração pública tinha 39,6% deles. Em 2024, Edmar (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Monteiro Lobato se destaca
- 202º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 13,1%33º menor em São Paulo
- 1.062º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 6,4%214º menor em São Paulo
Raio-X: onde Monteiro Lobato fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.471amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.523mediana R$ 46.614552ºIDHMíndice · 20100,710mediana 0,738538ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202220,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202237,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,7%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Monteiro Lobato; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.120 | 4.138 | +0,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.224 | R$ 1.471 | +20,2% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,5% | 8,1% | −2,4 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,4% | 20,4% | +10,0 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monteiro Lobato nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.138acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,6%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica12,4acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de São Paulo
- Área332,7acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais21,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos13,1%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de São Paulo
- População urbana37,4%acima de 8% das cidades do Brasil · entre os menores valores de São Paulo
Economia
- PIBR$ 113,9 mi4.480º de 5.570 no Brasil · 577º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 27.5232.991º de 5.570 no Brasil · 552º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia13,2%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia6,4%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia32,3%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais6854.026º de 5.570 no Brasil · 557º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes16,62.490º de 5.570 no Brasil · 517º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-34,6%4.141º de 4.226 no Brasil · 573º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.471amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.031amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família22,7acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7101.627º de 5.564 no Brasil · 539º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.464º de 5.564 no Brasil · 482º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior20,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,1%2.380º de 5.570 no Brasil · 601º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos15,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos68,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos34,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 113,9 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 27.523 (552º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monteiro Lobato tinha 685 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 557º maior número entre os municípios) em 236 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 39,6%, serviços 19,7%, indústria 15,6%, comércio 12,1%, agropecuária 9,5% e construção 3,5%. Em 2014, eram 1.048: queda de 34,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monteiro Lobato | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.471 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.031 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.523 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 37,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,1% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,7% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,5% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,1% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 20,4% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,4% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 14,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 68,7% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 15,5% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 356 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 698 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,710 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edmar (PSD) venceu com 56,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Sabrina Medeiros | PSD | 255 |
| 2 | Allan Rached | PSB | 205 |
| 3 | Donizeti | PRD | 199 |
| 4 | João Cunha | PSD | 162 |
| 5 | Lulu da Cooper | PL | 157 |
| 6 | Carlos Renato | REPUBLICANOS | 151 |
| 7 | Kurt | PODE | 142 |
| 8 | Edjelson | PSD | 136 |
| 9 | Gracias Leiva | PT | 98 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monteiro Lobato votou em 2026
3.833 eleitores aptos; 3.083 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Monteiro Lobato, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,2% | Lula (PT) | 17,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,2% | Lula (PT) | 47,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 58,4% | Lula (PT) | 41,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,3% | Dilma (PT) | 38,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,8% | Dilma (PT) | 35,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,3% | Fernando Haddad (PT) | 33,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,6% | Lula (PT) | 46,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,7% | Lula (PT) | 45,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monteiro Lobato.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São José dos Campos
- São José dos Campos697.054 hab.
- Jacareí240.275 hab.
- Caçapava96.202 hab.
- Paraibuna17.667 hab.
- Santa Branca13.975 hab.
- Igaratá10.605 hab.
- Jambeiro6.397 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monteiro Lobato
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monteiro Lobato com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monteiro Lobato x São José dos Campos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monteiro Lobato em 2024?
Edmar (PSD), com 56,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Monteiro Lobato?
Monteiro Lobato tinha 4.138 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.206. É o 530º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Monteiro Lobato?
O PIB de Monteiro Lobato em 2023 foi de R$ 113,9 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 27.523 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monteiro Lobato?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 39,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 271. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monteiro Lobato em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,7% dos votos válidos em Monteiro Lobato, e Lula, 45,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3531704
- Região imediata (IBGE): São José dos Campos
- Região intermediária (IBGE): São José dos Campos
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monteiro Lobato (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monteiro-lobato
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).