Taubaté (SP) em números
- Posição no estado: 24º de 645 em população
- Área: 625,0 km² · 497,2 hab./km²
- Gentílico: taubateano
Taubaté tem 310.739 habitantes (Censo 2022), o 24º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 323.380 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 22,6 bilhões, 0,7% do estado (21º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 35,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 94.957 empregos formais: os serviços tinham 45,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 13.021 vínculos. Em 2024, Sergio Victor (NOVO) venceu a eleição para a prefeitura no 2º turno, com 62,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Taubaté se destaca
A Lei federal 12.388, de 2011, deu à cidade natal de Monteiro Lobato, nascido ali em 1882, o título de Capital Nacional da Literatura Infantil. O Antagonista
- 28ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino médio completo ou mais: 66,0%13º de 645 em São Paulo
- 42ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,80023º de 645 em São Paulo
- 67ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 22,6 bi21º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Taubaté fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.942mediana R$ 1.48857ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 72.755mediana R$ 46.614121ºIDHMíndice · 20100,800mediana 0,73824ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202226,1%mediana 13,9%25ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,0%mediana 4,0%544ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,0%mediana 30,7%334ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202298,3%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,4%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Taubaté; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 278.686 | 310.739 | +11,5% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.085 | R$ 1.942 | −6,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,0% | 2,2% | −0,9 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 16,8% | 26,1% | +9,3 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Taubaté nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População310.739acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo4,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica497,2acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de São Paulo
- Área625,0acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
- População urbana98,3%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 22,6 bi67º de 5.570 no Brasil · 21º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 72.755608º de 5.570 no Brasil · 121º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia35,0%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia0,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia11,3%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais94.95780º de 5.570 no Brasil · 22º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes30,6687º de 5.570 no Brasil · 188º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,8%2.783º de 4.226 no Brasil · 392º de 580 em São Paulo
- Desocupação6,0%3.807º de 5.570 no Brasil · 544º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal31,0%791º de 5.570 no Brasil · 334º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.942423º de 5.570 no Brasil · 57º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.275644º de 5.570 no Brasil · 121º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família8,7acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- IDHM0,80042º de 5.564 no Brasil · 23º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.202º de 5.564 no Brasil · 546º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior26,1%56º de 5.570 no Brasil · 25º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais66,0%28º de 5.570 no Brasil · 13º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo2,2%120º de 5.570 no Brasil · 18º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos24,4%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de São Paulo
- Católicos60,5%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos29,4%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
Setores em que Taubaté está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Taubaté terá entre 367 mil e 372 mil habitantes em 2040 (323.380 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Várzea Grande MT em 2027
- É passada por Parauapebas PA entre 2027 e 2028
- É passada por Suzano SP entre 2028 e 2031
- É passada por Itajaí SC entre 2029 e 2030
- É passada por São José SC entre 2031 e 2032
- É passada por Chapecó SC entre 2032 e 2033
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 22,6 bilhões (0,7% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 72.755 (121º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taubaté tinha 94.957 vínculos formais (0,6% do estado; 22º maior número entre os municípios) em 17.410 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 45,3%, indústria 21,1%, comércio 18,4%, administração pública 11,1%, construção 3,5% e agropecuária 0,6%. Em 2014, eram 84.964: alta de 11,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Taubaté exportaram US$ 1,01 bi em 2025: 70º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 16º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 660,6 mi (+52,9%). Em 2015, US$ 732,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taubaté | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.942 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.275 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 72.755 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 98,3% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 29,4% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,2% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 66,0% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 26,1% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 6,0% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,0% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 60,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 24,4% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.778 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 685 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,800 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sergio Victor (NOVO) venceu no 2º turno com 62,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Saud (MDB), com 65,0%. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 12 partidos.
Prefeito, 2024 (2º turno)
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Diego Fonseca | PL | 5.335 |
| 2 | Douglas Carbonne | SOLIDARIEDADE | 5.160 |
| 3 | Talita Cadeirante | PSB | 4.689 |
| 4 | Moises Pirulito | PL | 4.273 |
| 5 | Bobi Rodson Lima Jr | PRD | 3.847 |
| 6 | Ariel Katz | PDT | 2.930 |
| 7 | Vivi da Radio | REPUBLICANOS | 2.832 |
| 8 | Professor Edson | PSD | 2.670 |
| 9 | Alberto Barreto | PRD | 2.536 |
| 10 | Isaac do Carmo | PT | 2.400 |
| 11 | Jesse Silva | PODE | 2.359 |
| 12 | Richardson da Padaria | UNIÃO | 2.201 |
| 13 | Bilili de Angelis | PP | 2.143 |
| 14 | João Henrique Dentinho | PP | 2.049 |
| 15 | Nunes Coelho | REPUBLICANOS | 1.842 |
| 16 | Boanerge | UNIÃO | 1.744 |
| 17 | Neneca Luiz Henrique | PDT | 1.688 |
| 18 | Nicola Neto | NOVO | 1.656 |
| 19 | Zelinda Pastora | PRD | 1.644 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taubaté votou em 2026
239.596 eleitores aptos; 184.105 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Taubaté, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,2% | Lula (PT) | 31,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,5% | José Serra (PSDB) | 35,5% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,5% | Lula (PT) | 45,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,1% | Dilma (PT) | 38,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 74,4% | Dilma (PT) | 25,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 81,0% | Fernando Haddad (PT) | 19,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,2% | Lula (PT) | 33,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,4% | Lula (PT) | 36,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Taubaté.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Taubaté - Pindamonhangaba
- Pindamonhangaba165.428 hab.
- Tremembé51.173 hab.
- Campos do Jordão46.974 hab.
- São Bento do Sapucaí11.674 hab.
- São Luiz do Paraitinga10.337 hab.
- Santo Antônio do Pinhal7.133 hab.
- Natividade da Serra6.999 hab.
- Lagoinha5.083 hab.
- Redenção da Serra4.494 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Taubaté
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taubaté com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taubaté x Pindamonhangaba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taubaté em 2024?
Sergio Victor (NOVO), com 62,0% dos votos válidos no 2º turno. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.
Qual é a população de Taubaté?
Taubaté tinha 310.739 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 323.380. É o 24º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Taubaté?
O PIB de Taubaté em 2023 foi de R$ 22,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 72.755 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taubaté?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 45,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 13.021. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taubaté em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,4% dos votos válidos em Taubaté, e Lula, 36,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3554102
- Região imediata (IBGE): Taubaté - Pindamonhangaba
- Região intermediária (IBGE): São José dos Campos
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taubaté (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/taubate
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).