Guapiaçu (SP) em números
- Posição no estado: 242º de 645 em população
- Área: 325,1 km² · 66,8 hab./km²
- Gentílico: guapiaçuense
Guapiaçu tem 21.711 habitantes (Censo 2022), o 242º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 22.562 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de São José do Rio Preto. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,03% do estado (245º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 36,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.350 empregos formais: a indústria tinha 50,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.755 vínculos. Em 2024, Carlos Cesar (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Guapiaçu se destaca
- 304º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 25,6%112º de 645 em São Paulo
- 478º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,41158º de 645 em São Paulo
- 555º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 36,0%106º maior em São Paulo
Raio-X: onde Guapiaçu fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.672mediana R$ 1.488168ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 52.235mediana R$ 46.614264ºIDHMíndice · 20100,725mediana 0,738433ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,7%mediana 13,9%327ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,2%mediana 4,0%219ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202225,6%mediana 30,7%112ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202293,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,5%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,1%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Guapiaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.869 | 21.711 | +21,5% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.527 | R$ 1.672 | +9,4% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,0% | 4,7% | −2,3 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,8% | 13,7% | +6,0 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Guapiaçu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População21.711acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo3,9%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica66,8acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
- Área325,1acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,5%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
- População urbana93,4%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.112º de 5.570 no Brasil · 245º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 52.2351.269º de 5.570 no Brasil · 264º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia36,0%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia8,6%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia12,0%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais6.3501.004º de 5.570 no Brasil · 224º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes29,3795º de 5.570 no Brasil · 217º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos73,2%397º de 4.226 no Brasil · 23º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,2%2.128º de 5.570 no Brasil · 219º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal25,6%304º de 5.570 no Brasil · 112º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.672910º de 5.570 no Brasil · 168º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.325551º de 5.570 no Brasil · 92º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família8,7acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7251.163º de 5.564 no Brasil · 434º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,41478º de 5.564 no Brasil · 158º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior13,7%1.226º de 5.570 no Brasil · 327º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais43,6%1.207º de 5.570 no Brasil · 409º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,7%1.060º de 5.570 no Brasil · 292º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos29,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- Católicos59,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos40,9%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias21.485º de 5.570 no Brasil · 268º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-60,0%1.594º de 1.749 no Brasil · 285º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 23,6 mi2.461º de 5.475 no Brasil · 234º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 2.7451.752º de 2.896 no Brasil · 357º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.472acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 31acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Guapiaçu terá entre 26 mil e 28 mil habitantes em 2040 (22.562 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,0% ao ano de 2022 a 2026, +1,5% ao ano de 2010 a 2026 e +1,6% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Monte Aprazível SP entre 2027 e 2028
- Passa Bom Jesus dos Perdões SP entre 2027 e 2028
- Passa Teodoro Sampaio SP em 2027
- É passada por Araçariguama SP entre 2028 e 2032
- Passa Cajuru SP entre 2031 e 2040
- Passa Pirajuí SP pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,03% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 52.235 (264º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guapiaçu tinha 6.350 vínculos formais (0,04% do estado; 224º maior número entre os municípios) em 1.201 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 50,1%, administração pública 13,4%, comércio 12,3%, agropecuária 10,7%, serviços 9,4% e construção 4,1%. Em 2014, eram 3.666: alta de 73,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Guapiaçu exportaram US$ 64,2 mi em 2025: 593º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 147º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 68,3 mi (−6,0%). Em 2015, US$ 42,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guapiaçu | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.672 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.325 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 52.235 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 93,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,5% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 40,9% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,7% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 43,6% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,7% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,2% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 25,6% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,8% | 12,4% |
| Católicos (%) | 59,9% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 29,1% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 673 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,725 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlos Cesar (PSDB) venceu com 51,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Jean Vetorasso - Filho Ivanete (DEM), com 50,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professor Nando | PSDB | 661 |
| 2 | William Albano | PSB | 623 |
| 3 | Roseli Pedro Irmã do Alexandre | PSD | 549 |
| 4 | Bruno Ribeiro | PP | 542 |
| 5 | Tenente Cardoso | PSDB | 522 |
| 6 | Camilo Savenharo | PODE | 505 |
| 7 | Peixinho | PSD | 469 |
| 8 | Everaldo Machado | MDB | 439 |
| 9 | Rafael Moiolli | REPUBLICANOS | 391 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guapiaçu votou em 2026
15.943 eleitores aptos; 12.311 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Guapiaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,5% | Lula (PT) | 18,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,2% | José Serra (PSDB) | 46,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 50,7% | Lula (PT) | 49,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,1% | Dilma (PT) | 48,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,9% | Dilma (PT) | 35,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,7% | Fernando Haddad (PT) | 28,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,6% | Lula (PT) | 36,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,5% | Lula (PT) | 36,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 502 m
- Coordenadas da sede: 20,7953° S, 49,2202° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 325,1 km²
- Distância até São Paulo, a capital: 410 km em linha reta
Faz divisa com: Altair, Cedral, Olímpia, Onda Verde, São José do Rio Preto, Uchoa.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: São José do Rio Preto, 17 km; Catanduva, 45 km; Barretos, 72 km; Birigui, 129 km; Sertãozinho, 133 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Guapiaçu foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2456, de 30/12/1953, com território desmembrado de São José do Rio Preto.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São José do Rio Preto
- São José do Rio Preto480.393 hab.
- Mirassol63.337 hab.
- Novo Horizonte38.324 hab.
- José Bonifácio36.633 hab.
- Bady Bassitt27.260 hab.
- Tanabi25.265 hab.
- Monte Aprazível22.280 hab.
- Nova Granada19.419 hab.
- Potirendaba18.496 hab.
- Urupês13.744 hab.
- Cedral12.618 hab.
- Ibirá11.690 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guapiaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guapiaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guapiaçu x São José do Rio Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guapiaçu em 2024?
Carlos Cesar (PSDB), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Guapiaçu?
Guapiaçu tinha 21.711 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 22.562. É o 242º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Guapiaçu?
O PIB de Guapiaçu em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 52.235 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guapiaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 50,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.755. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,4%.
Qual é a altitude de Guapiaçu?
A sede de Guapiaçu fica a 502 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Guapiaçu até São Paulo?
Em linha reta, 410 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guapiaçu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,5% dos votos válidos em Guapiaçu, e Lula, 36,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3517505
- Região imediata (IBGE): São José do Rio Preto
- Região intermediária (IBGE): São José do Rio Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guapiaçu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/guapiacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).